ФЛОРЕНЦИ: «Это были самые сильные эмоции за всю карьеру»

Автор чудо-гола в ворота «Барселоны» поделился своими эмоциями от забитого мяча

Рассуждая о том, кто окажется на первых полосах газет после стартового тура Лиги чемпионов УЕФА, вряд ли кто ставил Алессандро Флоренци даже в середину списка.

По ходу матча первого тура на «Олимпико» действующий обладатель трофея «Барселона» вела со счетом 1:0 и уверенно переигрывала «Рому». И тут атакующий полузащитник римлян Алессандро Флоренци, действовавший на позиции правого защитника, получил мяч на своей половине. Игрок сборной Италии продвинулся к бровке, и когда до ворот оставалось более 50 метров, нанес мощный и прицельный удар. Мяч опустился за спину голкиперу каталонцев Марк-Андре тер Стегену, который в ужасе увидел его в сетке. «Рома» в конечном итоге добыла очко.

Трибуны устроили 24-летнему уроженцу Рима стоячую овацию, продолжавшуюся несколько минут. Однако эмоции Флоренци, который в «Роме» с 11 лет, длились гораздо дольше. Один из главных героев первого тура группового этапа Лиги чемпионов в разговоре с UEFA.com вспоминает свой шедевр.

Об эмоциях после забитого мяча

Эмоции были самые разные. Первые эмоции появились, когда я увидел, как мяч летит по направлению к воротам. Уже тогда появилось приятное ощущение. Затем возникло чувство, что мяч, может быть, даже попадет в створ. А когда я увидел, что мяч в воротах, а болельщики сходят с ума... Это были одни из самых сильных эмоций за всю мою футбольную карьеру.

О том, что побудило его пробить по воротам

Я увидел, что вратарь находится за пределами штрафной, и особых вариантов продолжения атаки у меня не было. Сама судьба позволила мне забить этот прекрасный гол. Инстинкт, сумасшествие и сердце [этими словами Флоренци описал эпизод сразу после матча]. Данные характеристики в некотором роде описывают меня не только как футболиста, но и как человека.

Празднование

Помню, что первым ко мне подбежал Даниэле [Де Росси]. Я удивился и не сразу поверил своим глазам. Такое случается не каждый день. Франческо Тотти и Даниэле - символы «Ромы». Они всегда были примерами для меня, и я бы очень гордился, если бы мне удалось пойти по их стопам. Постараюсь их не разочаровать.

Слова партнеров

Когда я пробил, Даниэле крикнул: «Сумасшедший». Но затем он меня похвалил. Услышать комплименты от него и Франческо - это просто фантастическое ощущение.

В раздевалке

Было приятно уйти с поля с таким результатом. Добиться ничьей в подобном матче очень непросто, ведь мы играли против лучшей команды в мире. Честно говоря, я больше думал о счете, чем о своем голе. Стиль игры «Барселоны» - уникальный. Они играют на скорости 200 км/ч и держат мяч, пока не найдут щель в обороне и не забьют гол. А в линии атаки у них три игрока, о которых все знают.

Рядом с Флоренци во время беседы сидел голкипер Морган Де Санктис, который видел тот самый гол со скамейки запасных, перед тем как заменить травмированного Войцеха Щенсны.

Мысли Моргана Де Санктиса

Это был просто шедевр с точки зрения техники и полета мяча. Со скамейки не было видно, летит ли мяч в ворота. Но у меня возникло ощущение, что так и будет, когда я увидел, как заволновался тер Стеген. Затем мяч ударился о штангу и залетел в сетку, что привело всех нас и трибуны в восторг. Это был великолепный гол! Фантастический момент!

Такое развитие ситуации было совершенно неожиданным. Нужно признать, что у Флоренци есть достоинства, физические и технические качества, которые отличают его от других игроков. Он уже забивал красивые голы, так что это было не в новинку. Но, конечно, гол «Барселоне» стоит особняком.

Надеюсь, он забьет еще больше великолепных мячей, но вряд ли получится такой же. А тот факт, что это произошло в матче Лиги чемпионов с «Барселоной» на глазах наших болельщиков, - вишенка на торте.

Источник УЕФА
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 17:43 13

1 травня встретятся: Динамо – Верес, Черноморец – Шахтер