ВИХРОВ: Даже если бы мяч попал в руку Срне – это не пенальти

Патриарх судейского корпуса ФФУ – о работе хорватской бригады арбитров на матче «Реал» - «Шахтер»

Известный в прошлом арбитр и делегат УЕФА Константин Вихров прокомментировал для Sport.ua арбитраж матча ЛЧ «Реал» - «Шахтер».

«Безусловно, арбитр поединка Иван Бебек допустил ошибки, которые повлияли на результат матча, - взял слово Константин Львович. - В то же время нужно понимать, что, помимо арбитра, в этом матче допускали промахи и футболисты. Поэтому, на мой взгляд, нельзя разделять ошибки, которые допускают игроки и арбитры. Сценарий матча мог быть иным, если бы не грубый ляп Пятова, подарившего мяч форварду «Реала». Но голкипер «Шахтера» не справился с волнением и допустил ошибку, которая также повлияла на результат».

Теперь что касается судейских решений. Во время повторов все могли убедиться, что игры рукой у Дарио Срны не было, и пенальти был назначен несправедливо. Арбитр находился в нескольких метрах от эпизода и должен был это видеть. Но я вам скажу, что даже если бы мяч попал в руку защитнику - у арбитра все равно не было оснований назначать пенальти. Почему? Во-первых, было небольшое расстояние между бьющим игроком и защитником, во-вторых, Срна не расставлял руки в стороны, увеличивая пространство. Поэтому, на мой взгляд, у арбитра вообще не было оснований назначать пенальти и тем более слушать подсказку дополнительного арбитра, у которого обзор был намного хуже, так как Дарио Срна повернулся спиной к мячу.

Также нужно отметить, что в этом эпизоде очень некрасиво себя повел Криштиану Роналду. Он, безусловно, видел, что мяч попал в спину Срне, но стал апеллировать к арбитру, указывая, что была игра рукой. Португалец, конечно, выдающийся футболист, но этот эпизод показал, что понятия fair play для него не существует.

Второй пенальти в ворота «Шахтера» был назначен правильно. Если посмотреть внимательно видно, что Азеведо сделал движение рукой по направлению к мячу. Умышленно он это сделал или нет, в данном случае роли не играет - и арбитр по делу указал на точку. Не вызывает вопросов и эпизод с удалением Тараса Степаненко. Имея в пассиве желтую карточку, Степаненко не имел права идти в такой грубый подкат. Он и сам понимал, что его фол заслуживает желтой карточки - и даже не пытался спорить с арбитром. Это, безусловно, ошибка Степаненко. Пытаясь сорвать контратаку соперника, он не должен был действовать так прямолинейно», - отметил Вихров.

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 14:58 9

Команда Любеновича во второй части сезона УПЛ восстает из пепла

Комментарии