ЛЧ: представление соперников «Динамо»

Sport.ua подготовил «визитные карточки» соперников киевлян в групповом турнире

Вернувшееся после нескольких лет перерыва в самый престижный клубный турнир «Динамо», попало в группу G, где встретится лондонским «Челси» , португальским «Порту» и «Маккаби» из Тель-Авива. Президент «Динамо» Игорь Суркис считает, что основная борьба за второе место в группе должна развернуться между его командой и «Порту», хотя и с «Челси» тоже можно играть на равных.

Пока все мы находимся в ожидании первых матчей в групповом турнире ЛЧ, предлагаем вашему вниманию краткое представление соперников «Динамо» .

ЧЕЛСИ Англия

В группе лондонцам отводят роль безусловного фаворита. В то же время чемпион Англии сейчас пребывает если не в глубоком кризисе, то, как минимум, в игровой яме. Команда Жозе Моуриньо не лучшим образом вошла в сезон: проиграла CуперКубок Англии «Арсеналу», а в трех стартовых турах чемпионата набрала всего четыре очка. В этом плане, конечно, лучше было бы сыграть с «синими» как можно раньше - пока «Челси» не набрал оптимальную форму, но согласно календарю матчи с «аристократами» «Динамо» проведет в третьем и четвертом турах. Понятно, что кризис у «Челси» вряд ли продлится так долго, поэтому Сергею Реброву и его подопечным, скорее всего, предстоит испытать на себе всю мощь действующего чемпиона Англии.

В летнее межсезонье главным приобретением «синих» стал полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Педро. Остальные новички команды Моуриньо - ганец Абдул Баба, босниец Асмир Бегович, молодые бразильцы Натан и Кенеди вряд ли способны с ходу заиграть в «старте». Не блещет пока, как и в «МЮ», Радамель Фалькао, которому объективно тяжело будет конкурировать за место в составе с испанцем Диего Костой.

Игорь Суркис сразу после жеребьевки сказал, что «Динамо» будет бороться с «Порту» за второе место в группе и, как нам кажется, он был абсолютно прав. Временный кризис лондонцев на старте сезона не должен сказаться на турнирных перспективах команды Жозе Моуриньо в группе ЛЧ. Подбор высококлассных игроков, гений Моуриньо и статус чемпиона Англии не позволят «Челси» финишировать ниже первого места.

Стадион

«Стэмфорд Бридж» (вмещает 41 837)

Тренер

Жозе Моуриньо - самый титулованный тренер в истории клуба и, безусловно, один из сильнейших наставников в мире. Португалец выигрывал Лигу чемпионов с «Порту», «Интером», и только с «Реалом» остановился в одном шаге от трофея. При этом в полуфинал Лиги чемпионов свои команды Моуриньо выводил чаще, чем какой-либо другой тренер. Для Сергея Реброва противостояние с Особенным наверняка будет знаковым, как, впрочем, и для его команды поединки с лондонцами.

Звезда

В составе «Челси» выступает россыпь звездных игроков, которые в любом клубе мира были бы на ведущих ролях - Фабрегас, Виллиан, Диего Коста, Педро. Но главная звезда «синих» - это, безусловно, Эден Азар. В минувшем сезоне бельгиец забил в АПЛ 14 мячей и отдал 9 голевых передач и заслуженно получил титул игрока года в Англии.

Оптимальный состав

Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Фабрегас, Матич - Педро, Виллиан, Азар - Диего Коста.

ПОРТУ Португалия

Вице-чемпион Португалии в летнее межсезонье устроил традиционную для себя распродажу, отправив на повышение в классе своих ведущих игроков. Так, Джексон Мартинес за 35 миллионов евро перебрался в мадридский «Атлетико», Данило и Алекс Сандро за 20 миллионов уехали в «Реал» и «Ювентус» соответственно. Всего же команда Хулена Лопетеги на трансферах заработала 118 миллионов евро, а потратила из них только 26 миллионов. Наиболее дорогое приобретение «драконов» - Джанелли Имбула, который перебрался из «Олимпика» за 20 миллионов евро. За всех остальных - Данило Перейру, Пабло Освальдо, Макси Перейру, Икера Касильяса, Альберто Буэно, Венсана Абабакара и Алу Сиссоко отдали значительно меньше. Итого «Порту» летом заработал больше 90 миллионов евро и при этом не особо потерял в качестве состава. По крайней мере, бороться за чемпионство в Португалии и плей-офф ЛЧ «Порту» кадровые ротации не помешают.

Стадион

«Драгау» (вмещает 52 202)

Тренер

Испанский специалист Хулен Лопетеги работает с «Порту» второй сезон. В прошлом чемпионате он привел команду к вице-чемпионству и вывел с первого места в плей-офф ЛЧ из группы, в которой были «Шахтер», «Атлетик» и БАТЭ. Это позволило португальцам получить в соперники удобоваримый «Базель» и выйти в четвертьфинал турнира, где на пути «Порту» стала «Бавария».

До «Порту» 48-летний Лопетеги на протяжении четырех лет работал с различными юношескими сборными Испании.

Звезда

После ухода Мартинеса и Данило на ведущие роли в составе португальского клуба должен выйти алжирский полузащитник Ясин Браими. В минувшем сезоне на счету вингера семь голов в чемпионате и еще шесть в Лиге чемпионов. Для 25-летнего алжирца, как и для Лопетеги, этот сезон станет вторым в «Порту» и не исключено, что последним. С лидерами в «Порту» расстаются без лишних сантиментов, но за большие деньги.

Оптимальный состав

Касильяс - Макси Перейра, Майкон, Мартинс Инди, Сиссоко - Эррера, Данилу Перейра, Имбула - Варела, Браими, Абубакар.

МАККАБИ Израиль

Для того, чтобы попасть в групповой турнир, представителю Израиля пришлось пройти непростой путь в отборе. Несмотря на то, что «Маккаби» шел по пути чемпионов, где соперники априори легче, чем в Турнире 15, команде Славиши Йокановича не удалось избежать потерь. Со сложностями «Маккаби» столкнулся в первом же матче, проиграв на выезде мальтийскому «Хиберниансу» (1:2). Дома израильтяне смогли отыграться, забив в ворота соперника пять мячей и пропустив один. В следующем противостоянии тоже не обошлось без трудностей. Чешской «Виктории» «Маккаби» уступил дома 1:2, но на выезде сумел добыть победу 2:0. А в последнем раунде команда Йокановича оставила не у дел «Базель», который в минувшем сезоне играл в плей-офф Лиги чемпионов. Со швейцарцами «Маккаби» дважды сыграл вничью (2:2 и 1:1) и прошел в групповой турнир за счет мячей, забитых на выезде.

Стадион

Домашней ареной «Маккаби» является «Блумфилд», вмещающий 14 000 зрителей. Однако, как стало известно, свои домашние матчи в групповом турнире команда будет проводить в Хайфе на стадионе имени Сами Офреа. Его вместимость 32 000 зрителей.

Тренер

С этого сезона команду возглавляет известный в прошлом сербский футболист Славиша Йоканович. В свое время он выступал в Испании - в «Овьедо», «Тенерифе» и «Депортиво», а на закате карьеры успел даже поиграть в «Челси», пока «аристократов» еще не купил Роман Абрамович. В дебютном поединке Йоканович проиграл мальтийскому «Хиберниансу», после чего едва удержался на своем посту. Но после того, как «Маккаби» прошел «Базель», выйдя в групповой турнир, серба в Израиле причислили едва ли не к лику святых.

Звезда

Главной звездой «Маккаби» является полузащитник Эран Захави, забивший в отборочных матчах ЛЧ семь мячей в пяти поединках. Много он забивает в последние сезоны и в национальном чемпионате, являясь главной ударной силой своей команды в атаке. С 2011 по 2013-й год выступал в Серии А, где пытался закрепиться в «Палермо». Однако в составе «розово-черных» ничем не выделялся и вернулся на родину. В «Маккаби» после своего возвращения в чемпионат Израиля забил 29 в первом сезоне, 28 - во втором. Думается, если Захави продолжит в таком духе и в групповом турнире ЛЧ, у него вскоре будет еще одна попытка заиграть в топ-чемпионате.

Оптимальный состав

Хуан Пабло - Шпунгин, Таль Бен-Хаим-1, Тиби, Бен Харуш - Ноза, Альберман - Миха, Захави, Таль Бен-Хаим-2 - Бен Басат.

Сергей ЦЫБА

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 28 апреля 2024, 09:22 5

Продолжается первый раунд плей-офф НХЛ

Комментарии