Черноморец – Динамо. Анонс

«Моряки» возвращаются в родную гавань

После 16-ти сыгранных в чемпионате Премьер-лиги матчей остались только две команды, не потерявшие очки. Несколько неожиданно, что их только две, но то, что в их числе и «Шахтер», и «Динамо», факт само собой разумеющийся.

Накануне «горняки» уверенно разобрались со второй командой «Динамо», облаченной в футболки «Говерлы», и заочная борьба донецкой и киевской команд за лидирующую позицию в турнирной таблице в воскресный день 3-го тура будет продолжена в Одессе, где уже основной состав «Динамо» сыграет с «Черноморцем». Нельзя не обойти вниманием тот факт, что почти после 8-мимесячного перерыва «моряки» возвращаются в родной дом - на стадион «Черноморец». В последний раз одесский болельщик воочию видел свою команду еще 7 декабря прошлого года, когда «моряки» принимали «Карпаты». Собственно, то была прощальная гастроль «Черноморца» эпохи Романа Григорчука, после чего судьба «Черноморца» и судьба тех, кто творил эту эпоху, разошлись, как в море корабли - сам наставник и все его подопечные разъехались по ближним и дальним окрестностям в поисках более хлебной жизни.

Чуть позже у одесского клуба открылся период Александра Бабича, а сама команда вынуждена была скитаться по чужим городами, едва ли не перед каждым домашним матчем решая проблему, где бы его провести. Один из таких «домашних» поединков был проведен в Киеве на стадионе «Динамо», где играли одесситы против реальных хозяев поля. Было это 4 апреля, но и по прошествии четырех месяцев ветер перемен пронесся по «морякам» основательно еще одной волной - из 14-ти футболистов, игравших в том поединке, ныне в одесской команде только шестеро. Но, судя по первым двум матчам нынешнего сезона, это пошло только на пользу «Черноморцу». Два забитых одесситами мяча за полгода уже стали классикой историй нашего чемпионата, а только в июле «моряки» четырежды огорчали голкиперов своих соперников. К тому же, мячи, забитые Владиславом Калитвинцевым, успели войти в хит-парады лучших голов туров. Ну, а тот факт, что команда Александра Бабича более часа держала в напряжении «Днепр-Арену» и обещала ей сенсационный результат, стал одним из самых запоминающихся моментов старта чемпионата.

Не менее запоминающиеся события подарили в первых двух турах и чемпионы Украины. Нет-нет, с итоговым результатом у них как раз был полный порядок, но вот резонансных событий в них было хоть отбавляй. Несмотря на бесчисленные комментарии, так и осталось окончательно невыясненным, справедливо ли был назначен пенальти, после которого Олег Гусев сравнял счет в матче со «Сталью». После же второй игры «Динамо» - с «Олимпиком» - фамилия Хачериди не сходила с уст экспертов и болельщиков еще несколько дней после заверения всего 2-го тура. Пять красных карточек в трех официальных матчах - предмет исследования для статистиков нашего футбола, начинал ли еще кто-либо сезон так насыщенно удалениями.

Сразу три дисквалифицированных защитника у «Динамо», а кем их заменить - одна из проблем Сергея Реброва перед матчем в Одессе, которую наставник киевлян обязательно решит при достаточном количестве квалифицированных футболистов, находящихся в его распоряжении. И все же больше хотелось бы, чтобы и воспитательным моментам главный тренер «Динамо» уделил достаточно внимания - кому-то это и может нравиться, но пока после игр нашего чемпиона комментариев, связанных с разбором его игры, было куда меньше, чем тех, которые касались дисциплинарных взысканий, полученных киевскими футболистами.

О последней игре между «Черноморцем» и «Динамо» уже вспоминали, можно лишь добавить, что завершилась она победой киевлян 2:0, благодаря голам Олега Гусева и Лукаша Теодорчика. Эти три очка еще более нарастили подавляющее превосходство «Динамо» в очных матчах с «Черноморцем» - в 38-ми играх 28 побед, 6 ничьих при четырех поражениях, мячи 84:28.

Арбитр матча Юрий Мосейчук из Черновцов, тем временем, потихоньку подбирается к сотне игр, проведенных в Премьер-лиге - воскресная будет для него 98-й. На играх с участием «моряков» Мосейчук 1 раз фиксировал их победу, 6 ничьих и 7 поражений, мячи 5:17. «Динамовцы» при Мосейчуке играли достаточно удачно - 9 побед, 3 ничьи и всего одно поражение, голы 26:8.

Ростислав ОРЕХОВ

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Боровик, Петько, Слинкин, Хочолава, Мартыненко, Филимонов, Куценко, Немчанинов, Переверза, Шаповал, Мурашов

«Динамо»: Шовковский, Гусев, Антунеш, Вида, Петрович, Кравец, Велозу, Беланда, Мораес, Рыбалка, Ярмоленко

Дисквалификации: Данило Силва, Драгович, Хачериди (все - «Динамо»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 12,50 - 6,60 - 1,25
Bwin: 10,50 - 5,50 - 1,22

2 августа, воскресенье
«Черноморец» - «Динамо»
Одесса. Стадион «Черноморец». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Прогноз Sport.ua - 0:2

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии