В ритме танго

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей

Мнение зрителя о первых полуфиналах Лиги чемпионов. На мой взгляд, в них сошлись достойные претенденты на титул лучшего клуба Европы. И то, что среди них нет представителей АПЛ, нисколько не удивляет.

Я даже наперед знаю, чем это будут объяснять ее горячие поклонники. Но это, что называется, их проблемы. Назвался Груздевым - полезай за решетку. Не поняли юмора, и это вас раздражает? А это уж, извините, проблемы ваши: знание классики еще никому не мешало.

Из четырех оставшихся исторически отдавал предпочтение «Барселоне». Следующей будет «Бавария», но только в последние семь лет. Наименьшую симпатию, как правило, вызывал «Ювентус». Но, будучи давно и счастливо излеченным от фанатизма, неудачи при этом не желал никому.

Разве что немного поворчал по поводу жребия. Но таки-недолго. А в целом, бывает очень жаль упертых болельщиков того или иного клуба: явное преимущество любителя ИГРЫ состоит в том, что он не является заложником клубных интересов. И оттого проигрывает редко. Выиграл я и в этот раз.

Зрелищность. В целом, на твердую «четверочку», а то и с плюсом. Достаточно опасные моменты в обоих матчах возникали с «классической» для футбола регулярностью: в среднем, раз в десять минут. Правда, из категории голевых, и там и там, по парочке эпизодов можно исключить.

С эстетической точки зрения две трети забитых голов были безупречными. За исключением голов «Юве» - потому что добивание есть добивание, а до получения кайфа от исполнения пенальти, я, извините, еще не дорос. Трудовые - да, заслуженные - наверное, но здесь я говорю о красоте игры в чистом виде.

Дольше всего продержали зрителя «на голодном пайке» - без моментов - в Турине во втором тайме: почти полчаса во второй половине игры. В Барселоне подобная пауза составила примерно с полтайма и длилась с 38-й по 61-ю минуту. Но футбол в целом, повторяю, удался.

Интрига. Игра, если по большому счету, то без ворот в Турине началась с 64-й минуты, когда Роналду упустил единственный шанс «Реала» отыграться и во второй раз. После этого лишь мог увеличить счет «Ювентус», когда Льоренте погладил мячом Касильяса уже в компенсированное время. То есть, можно сказать, что в последнюю треть матча хозяева уверенно вели дело к своей победе.

В Барселоне, по сути, все решил первый гол Месси на 76-й минуте. Поскольку второй случился уже три минуты спустя, и все сомнения в исходе поединка отпали сами собой. То есть, «Бавария» продержалась на равных пять шестых игрового времени. Словом, суммарная условная зрительская оценка за интригу - те же четыре балла.

Логика. В Турине закономерным назвал бы счет 1:1. «Реал» на свой гол, по моему разумению и подсчетам голевых моментов, наиграл аккурат, когда его забил. «Ювентус» на свой - когда забил второй. Как всегда, есть оборотная сторона медали: реализация шансов у хозяев поля составила никак не менее 50%. Прибавьте сюда «импотенцию» гостей в последние полтайма.

В Барселоне логичнее смотрелась бы победа хозяев со счетом 2:0. На первый забитый мяч, по совокупности моментов, наиграли еще до перерыва. На второй - тогда, когда он и был забит. Гол Неймара выглядел уже скорее бонусом за нежелание довольствоваться достигнутым, призом за настоящий (то есть, атакующий) футбол.

Что и говорить, оборона «Баварии» в эту последнюю четверть часа рухнула, как карточный домик. К слову, реализация «Барсы» оказалась примерно на том же уровне, что и у победителя в параллельном матче.

Везение. Фортуна благоволила к «Ювентусу». Ведь «Реал» имел блестящую возможность уйти на перерыв, ведя в счете. Но Хамес Родригес завершил эту эффектную комбинацию на 41-й минуте ударом в перекладину с поистине убойной позиции. А там - как знать…

Личности. Герой дня налицо, и вряд ли я скажу Вам здесь что-то новое. Разве что, прокручивая в памяти второй гол в ворота Нойера, вспомню старую песенку из детского фильма:

Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,

Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут?

Ле! О! Мес! Си!

Ну, как-то так. Без преувеличения, всю игру в этот вечер сделал он. А днем ранее львиную долю в дело победы над «Реалом» внес его соотечественник - Тевес. Пришло время объяснить, при чем же здесь танго.

Та́нго - аргентинский народный танец; парный танец свободной композиции, отличающийся энергичным и четким ритмом. Изначально исполнялся исключительно мужчинами.

Первые полуфиналы ЛЧ прошли под диктовку футболистов с родины этого танца. Они за девушку платили, они ее и танцевали.

А возвращаясь к нашим клубным фанатам, чьи желания остались не удовлетворены, знаете, в таких случаях лучше забиться поглубже в норку и там тихо-тихо зализывать свои раны. До лучших времен. Поскольку, упражняясь в оскорблениях и колкостях в адрес «врага», вы выглядите слишком жалко, и всерьез после этого вас воспринять весьма затруднительно.

Это был бесплатный добрый совет на будущее. Мне проще: и поражением «Реала» не огорчен, и неудачей «Барселоны» до невозможности не опечалился бы.

Конечно, последняя нам наломала всю малину в ожидании ответки в Мюнхене. Нет, в истории футбола всякое бывало - тот же «Ливерпуль» отыграл такую фору у «Милана» в финале (!) за какие-то шесть минут. Но, как сказал бы Станиславский, не верю.

А вот в Мадриде, таки-да, может случиться все. Счет первого матча оставляет вдоволь пространства для интриги. Естественно, большинство из нас поставит на «Реал». Будем посмотреть.