Шахтер – Динамо. Анонс

Сегодня без преувеличения главный матч всего сезона

В каждом национальном чемпионате существуют классические противостояния, которые всегда привлекают повышенное внимание болельщиков и со временем обрастают не только увлекательными подробностями, но и легендами. Украина в этом плане вовсе не исключение.

В Испании все с нетерпением ждут матчей «Барселона» - «Реал», в Италии уважающий себя тиффози ни за что не пропустит поединки «Ювентус» - «Милан», в Шотландии люди сбегали из палаты интенсивной терапии на игры «Глазго Рейнджерс» - «Селтик», и так далее. В украинском первенстве есть свое классическое противостояние. Это многолетняя дуэль грандов - донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».

Сегодня «шахтеры» будут принимать динамовцев на поле львовского стадиона «Львов-Арена», ожидается аншлаг, запланированы трансляции в нескольких десятках стран мира. От результата этой игры во многом зависит живучесть золотой интриги.

Диспозиция соперников проста. Победа «Динамо» отодвигает ближайшего преследователя аж на 8 очков. Фактически это означает возвращение киевлян на чемпионский трон, ведь до конца чемпионата останется всего-то пять туров. Ничья также будет в пользу столичного клуба, а вот победа дончан рождает несколько вариантов. Да, «Шахтер» по-прежнему останется на втором месте, но дистанция до лидера сократится до 2 очков. Стоит динамовцам в оставшихся поединках (к слову, среди соперников «Днепр» и донецкий «Металлург») хотя бы раз не выиграть, и «горняки» в случае победного спурта финишируют первыми. Согласитесь, когда на кону стоит так много, пропустить матч никак нельзя.

История взаимоотношений двух команд началась давным-давно. Первый официальный матч они провели в рамках чемпионата еще Советского Союза в июле аж 1938 года, когда «Динамо» на своем поле со счетом 2:0 переиграло «Стахановец» из Сталино. С тех поры воды утекло много, а дуэль вышла на новый масштабный уровень.

«Динамо» и «Шахтер» остаются в числе немногих аксакалов, кто в новейшей истории никогда не покидал высший дивизион украинского чемпионата, а потому и матчей увлекательных и интересных провели предостаточно - аж 46. Перевес на стороне столичных: 19 побед, 12 ничьих, 15 поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей 63:52.

Любопытно, что это будет лишь второй поединок грандов на нейтральной территории. В мае 2006 года «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл «Динамо» в «золотом матче» в Кривом Рогу. Нынешний наставник киевлян Сергей Ребров в той игре провел на поле все 120 минут. Кто подзабыл, воспитанник горловского футбола свой профессиональный путь начал как раз в донецком «Шахтере», а звездой европейского масштаба стал в киевском «Динамо».

Поединок соперников в первом круге текущего чемпионата также получился примечательным. «Динамо» одержало победу 1:0 благодаря голу Домагоя Виды и прервало две серии в противостоянии с «Шахтером» в чемпионатах страны (ничья и пять поражений) - пятиматчевую проигрышную и шестиматчевую безвыигрышную. До этого киевляне выиграли у дончан еще при Юрии Семине, победив 1 мая 2011 года дома со счетом 3:0.

Как будет сегодня? Увидим вечером.

Сложно сказать, кому улыбнется удача в этой игре. Эксперты портала Overbetting.net склоняются к тому, что поединок «Шахтер» - «Динамо» не будет изобиловать градом голов, а судьбу поединка, скорее всего, решит один-два гола.

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, В.Шевчук - Степаненко, Фред, Дуглас Коста, Тайсон, Тейшейра - Луис Адриано.

«Динамо»: Шовковский - Гусев, Вида, Хачериди, Антунеш - Ярмоленко, Гармаш, Рыбалка, Ленс, Беланда - Кравец.

Дисквалификация: Данило Силва.

Котировки букмекеров:

Марафон: 2,15 - 3,65 - 3,42

Bwin: 6/5 - 23/10 - 21/10

William Hill: 2,20 - 3,25 - 3,00

26 апреля, воскресенье

«Шахтер» - «Динамо»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 19.30
ТВ-трансляция на телеканалах «Футбол 1» и «Украина»
ШАХТЕР - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Прогноз Sport.ua - 1:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 4

Артем за короткий срок стал капитаном команды

Комментарии