Днепр разбивает Черноморец в первом матче 1/4 Кубка Украины

Одесситы не смогли ничего противопоставить неосновному составу команды Маркевича

Днепропетровский «Днепр» выходит в полуфинал Кубка Украины. И это заявление вполне можно делать уже после первого матча днепропетровцев с «Черноморцем». У одесситов вряд ли будет хоть минимальный шанс изменить ситуацию на «Днепр Арене». Их номинально домашний поединок в Киеве четко показал, какова пропасть между командами на данном этапе.

Впрочем, сказать, что счет по игре, тоже нельзя. Просто никто не отменял индивидуальное мастерство и опыт истинных лидеров нынешней команды Маркевича. Ротань, Коноплянка и Безус, которые вышли на поле во втором тайме, сделали результат, а сумбурная игра забудется.

Сумбурность все же вполне понятна. Маркевич экспериментировал, настолько, что Дмитрий Чигринский играл в опорной зоне, а Лео Матос, обычно играющий справа, заменял сбежавшего в «Палмейрас» Эжидио. Но даже при том, что сыгранность ближайшего резерва днепрян оставляет желать лучшего, они смотрелись мощнее молодежи «Черноморца».

Но эта мощь в начале матча ничем не подкреплялась. Если не считать гола Селезнева из очевидного офсайда, то моментов у днепрян, по большому счету, и не было. Одесситы вполне логично обосновались на своей половине поля и работали на оборону, а их соперник, несмотря на контроль мяча, все никак не мог связать воедино 3-4 передачи, не говоря уже о хорошем завершении атаки. И тут стоит отдать должное запредельной самоотдаче игроков «Черноморца», которые не щадя ни себя, ни оппонента, стелились в подкатах.

Прямо вот какая-то «серая» игра при жуткой погоде получалась. Уже с начала второго тайма Маркевич выпустил на поле Ротаня, единственного игрока, которого получилось выпросить у Фоменко, и Коноплянку, который еще вчера играл за сборную Украины против Латвии.

И дело сразу пошло. Просто зеленый коридор был у Коноплянки на фланге, полузащитник, не откладывая дело в дальний ящик, стал создавать моменты для партнеров у ворот Паста, после одного из них Шахов должен был забивать, но угодил в голкипера.

А дальше был гол от Ротаня, который здорово сместился в центр и, хоть не с первого раза, но распечатал ворота «Черноморца». При поддержке с тыла еще через пару минут пенальти заработал Селезнев, хотя Крнета мог сыграть и поаккуратнее, не требовала ситуация фола. Сам Евгений одиннадцатиметровый и реализовал.

«Днепр» забил - задачу выполнил - и успокоился. Обыденность и вольготность первого тайма вернулись на поле. «Черноморец» попытался было организовать контратаку, но рывок Данченко по флангу партнеры не оценили. Был момент у Слинкина, но он с острого угла пробил выше ворот.

Днепряне контролировали мяч чуть ли не на своей половине поля. Видимо, берегли силы, впереди серьезная игровая дистанция, а одесситы не стали раскрываться и что-то выдумывать. Только в концовке матча был момент у Балашова. Мяч к нему отскочил, он пробил сильно, но Лаштувка вытянул.

А у «Днепра» получилось еще два образцово-показательных гола. Сначала Коноплянка и Ротань в два паса разрезали всю оборону «Черноморца», а Селезнев успел обработать мяч и точно пробить. А после и Роман Безус в лучших своих традициях обыграл, наблюдающих за ним, защитников соперника, и красиво уложил мяч в дальний угол.

0:4. «Днепр» идет дальше по Кубку Украины.

«Черноморец» - «Днепр Дн» - 0:4

- Руслан Ротань, 51, Евгений Селезнев, 56, с пенальти, 86, Роман Безус, 92
«Черноморец»: Евгений Паст, Андрей Слинкин, Евгений Мартыненко, Йован Крнета, Олег Луценко, Александр Калитов, (Юрий Путраш, '68), Дмитрий Гречишкин, (Артем Филимонов, '55), Антон Кича, (Олег Данченко, '46), Сергей Петько, Вадим Яворский, Виталий Балашов
«Днепр Дн»: Ян Лаштувка, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Бруну Гама, Валерий Лучкевич, (Евгений Коноплянка, '46), Евгений Шахов, Леонардо Де Матос, Павел Ксенз, Дуглас Баселар, (Роман Безус, '71), Евгений Чеберячко, (Руслан Ротань, '46), Евгений Селезнев
- Евгений Шахов, 45. Дуглас Баселар, 67.