Зрелищная и волевая победа Шахтера над киприотами

Хет-трик Веллингтона Нема и победный гол Илсиньо на 91-й минуте игры

Киприоты матч начали активно, в первой же своей атаке создав голевой момент. Марагудакис сильно пробивал с линии штрафной, Каниболоцкий вытащил мяч из-под самой перекладины. После этого дончане инициативу перехватили. Уже на 17-й минуте Гладкий прострелил с правого фланга на Нема, Веллингтон скатил мяч Тейшейре в район одиннадцатиметровой отметки, но голкипер перевел удар Алекса в перекладину. А ближе к концу тайма Гладкий головой пробил после подачи Исмаили с левого фланга - Финк парировал, но на добивании первым оказался Веллингтон. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 на табло в пользу «оранжево-черных».
С началом второго тайма «Шахтер» продолжил обострять ситуацию у ворот соперника. Илсиньо в стеночку обыгрался с Марлосом, оказался на ударной позиции, но защитник успел подставить ногу и перевести мяч за лицевую. Уже в следующем эпизоде Кипру перехватил мяч после поперечной передачи, вышел один на один с Каниболоцким. Судья зафиксировал фол со стороны Антона. Пенальти реализовал Пулпо. А спустя десять минут все тот же Кипру благодаря своим скоростным качествам вышел на ворота «горняков» и отправил мяч в сетку. Всего три минуты потребовалось дончанам, чтобы сравнять счет. Бернард прошел вдоль левой бровки, прострелил на Веллингтона, который эффектным ударом в падении оформил дубль. «Арис» такое положение дел не смутило. На 69-й минуте Кипру оказался на ударной позиции и снова вывел свою команду вперед. Ближе к концу матча в центре внимания вновь оказался активный Нем. Гладкий отдал пас в свободную зону, Веллингтон подхватил мяч и с острого угла отправил его в сетку. Точку в этом матче удалось поставить лишь в добавленное время. Киприоты в собственной штрафной сфолили на Фернандо. К отметке подошел Илсиньо и точно отправил мяч впритирку со штангой. 4:3 - «Шахтер» переигрывает «Арис».
Напомним, что в следующем поединке, 5 апреля, «Шахтер» на выезде встретится с мариупольским «Ильичевцем» в рамках чемпионата Украины.
«Арис» (Лимасол, Кипр) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 3:4 (0:1)
Голы: 0:1 Веллингтон (37), 1:1 Пулпо (51, пен.), 2:1 Кипру (61), 2:2 Веллингтон (65), 3:2 Кипру (69), 3:3 Веллингтон (86), 3:4 Илсиньо (90+1, с пен.).
«Арис»: Финк, Иеридес, Эфстатиу, Стояну, Христофору, Малеккидес, Марагудакис, Гевара, Амос, Борис, Том.
На замену выходили: Циаккас, Иво Каросини, Лопес Уэска, Кипру, Плакуас, Маркос, Хаджиттофи, Хрисис, Ниоккас, Александрос, Сикас, Теофилу, Пулпо.
«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо, Кривцов (Сагуткин, 62), Воловик, Исмаили (Ордец, 46), Фернандо, Тейшейра (Ефремов, 46; Иванисеня, 80), Веллингтон, Бернард, Тайсон (Марлос, 46), Гладкий.