Перебийнис не потеряла квалификацию

Она вышла в решающий раунд отбора на Wimbledon

Вчера состоялись матчи второго квалификационного раунда Wimbledon. Шансы преодолеть отборочный круг турнира Большого шлема, который называют неофициальным чемпионатом мира на травяном покрытии, сохранила лишь одна украинка - Татьяна Перебийнис, с трудом обыгравшая аргентинку Эмилию Салерни. Другая наша теннисистка, Ольга Савчук, уступила Петре Четковской из Чехии.

Хотя Ольга Савчук, занимающая 100-е место в рейтинге WTA, во втором круге квалификации встречалась с Петрой Четковской из Чехии, которая находится ниже нее в мировой классификации (168), матч для украинки начался неудачно. В первом сете она уступила практически без борьбы - 2:6. Но во втором сумела собраться и выиграла 6:3, сравняв счет по партиям - 1:1. В начале третьего сета соперницы взяли геймы на своих подачах. После третьего гейма, который Четковска выиграла всухую, стало очевидно, что сделать брейк Ольге Савчук будет сложно, ведь чешская теннисистка действовала на своей подаче уверенно, тогда как украинка брала свои геймы с трудом. В результате Савчук позволила сопернице сделать брейк и выйти вперед - 3:1. Это фактически предрешило результат всего матча. Четковска вновь уверенно взяла гейм на своей подаче, а затем сделала еще один брейк. В результате украинка была разгромлена 6:1 и прекратила выступления на Wimbledon.

Три сета понадобилось, чтобы определить победительницу в матче украинки Татьяны Перебийнис (202) против аргентинки Эмили Салерни (150). Первую партию украинка выиграла 6:4, а во второй с аналогичным счетом уступила. Решающий сет начался тем, что соперницы взяли по два гейма на своих подачах - 2:2. Первой ошиблась Перебийнис, позволившая сопернице в пятом гейме сделать брейк. Но в следующем гейме украинка навязала борьбу и получила столь необходимый брейк-пойнт, который успешно реализовала, и сравняла счет в матче. Затем Перебийнис, выиграв гейм на своей подаче, и вовсе вышла вперед - 4:3. Получив психологическое преимущество, украинка сделала еще один брейк и уверенно довела сет и матч до победы - 6:3 и 2:1 соответственно.

В заключительном раунде квалификации соперницей Татьяны Перебийнис станет француженка Стефани Форез (141), которая в отборе пока не отдала соперницам ни одного сета и выступала в основном раунде Wimbledon на шести прошлых турнирах подряд. Правда, дальше второго круга она не пробивалась. Перебийнис в основной сетке Wimbledon выступала четыре раза, а в 2004 году добилась своего наивысшего достижения на этом турнире и вышла в третий круг. Ранее Перебийнис и Форез сыграли между собой пять поединков, и украинка сумела победить в двух из них (на грунтовом покрытии). На траве соперницы встречались лишь однажды, и тогда в двух сетах выиграла француженка. Однако стоит отметить, что последний матч Перебийнис и Форез провели еще в 2003 году.

Если Татьяне Перебийнис удастся победить, она присоединится в основном раунде турнира к трем своим соотечественницам, которые получили право играть на Wimbledon, минуя квалификацию,- сеянной на турнире под 25-м номером Алене Бондаренко, 41-й ракетке мира Юлии Вакуленко и получившей wild-card Виктории Кутузовой (157).