Торино продолжил традицию Шахтера и ПСЖ

В матче с «Зенитом» итальянский клуб остался в меньшинстве уже в первом тайме

После уверенной победы над ПСВ с общим счетом 4:0 «Зенит» подошел к противостоянию с «Торино» явным фаворитом. И совершенно справедливо. Питерцы мгновенно завладели инициативой и заставили гостей пахать в обороне. Уже на третьей минуте едва не отличился Саломон Рондон, но Даниэле Паделли успел среагировать на его удар от границы вратарской.

Привычно активен был Халк. Пропустив победный матч чемпионата России с «Уралом», он вышел в стартовом составе на левом краю атаки и в своем стиле настырно лез в обводку. Правда, раз за разом натыкался на защитников и терял мяч. Зато именно он, резво стартанув почти от своей штрафной, вынудил Марко Бенасси уже на 12-й минуте получить желтую карточку за откровенный срыв опасной контратаки.

Прошло еще 16 минут, и Бенасси схватил еще один «горчичник» - причем тоже на чужой половине поля. Во время редкой атаки «Торино» хавбек пошел обводить Акселя Витселя, ошибся и, уже падая, грубо съездил бельгийцу по ноге. В большинстве «Зенит» не снизил активности, и как ни старались гости сохранить плотность в обороне, быстрая перепасовка питерцев вскоре сделала свое дело.

Позиционная атака привела к тому, что Игорь Смольников остался один на краю штрафной. С его ударом Паделли справился, но мяч отскочил к 11-метровой, и Витсель оказался самым расторопным - 1:0. На добивании был забит и второй гол, уже во втором тайме - на 53-й минуте. После того как Халк с Данни разыграли на двоих мастерскую комбинацию у чужой штрафной и Халк попал в штангу, Доменико Кришито оставалось только не промазать по пустым воротам.

Предложить что-то в ответ «Торино» до конца матча так и не смог. Юрий Лодыгин разминался чуть ли не у центрального круга, пока его партнеры несколько вальяжно - а порой даже и по-пижонски - катали мяч около чужой штрафной. Забей Халк после «парашюта» от Данни или Витсель «ножницами»через себя, праздник был бы еще краше. Но и 2:0 вкупе с 13-матчевой беспроигрышной серией в домашних поединках Лиги Европы (12 побед, 1 ничья) вряд ли испортили кому-то настроение на «Петровском».