Хаэн перед перерывом дарит лидерство Барселоне Алуспорт

25 тур. «Интер Мовистар» сенсационно теряет очки, еще одна очень трудная победа «Эль Посо Мурсии»

После матчей 25-го тура регулярного чемпионата футзальная Примера, как, кстати, и большинство европейских национальных чемпионатов, ушла на большой перерыв, связанный с проведением отборочных матчей чемпионата Европы. Битва за путевки в Белград - это главное международное событие сезона, и именно оно даст ему оценку для большинства участников отборочных матчей.

Сразу скажем, что будничным уход на каникулы не получился. Есть в нынешнем сезоне в чемпионате Испании команды, который не дают расслабиться местным грандам. Совсем недавно «Пенискола» смогла обыграть и «Барселону Алуспорт», и «Интер Мовистар». Бросали вызов грандам «Леванте», «Сарагоса», и вот теперь о себе громко заявил «Хаэн». Впрочем, можно вспомнить, что еще во втором туре эта команда сумела сыграть 0:0 с «Эль Посо Мурсией», что тогда было списано на недооценку. Однако чем дальше развивались события, тем «Хаэн» убедительнее доказывал, что с ним нужно считаться в лиге любому сопернику, а сейчас 4-е место команды воспринимается уже как закономерное.

Ну, и переходя ближе к событиям тура, ожидалось, что у «Интер Мовистара» выезд в Хаэн прогулкой не будет. Хотя бы по той причине, что неделей ранее «Хаэн» неожиданно крупно 3:8 проиграл «Монтесинос Хумилье». Желание доказать случайность той осечки у подопечных Даниэля Родригеса было наверняка большое, а что могло быть лучше для реабилитации, как отобрать очки у лидера Примеры? И грянул бой! Хозяева действовали более комбинационно, «мовистаровцы» делали ставку на индивидуальные качества футболистов, в первую очередь, Рикардиньо, Ривильоса и Кардинала. Однако в первом тайме голкиперы Прието («Хаэн») и Хесус Эрреро («Интер Мовистар») действовали выше всяких похвал, выручая своих партнеров, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях. 0:0 - в первые 20 минут зрители в местном спорткомплексе голов не дождались, но, тем не менее, проводили футболистов в раздевалку аплодисментами.

А голы пошли после перерыва довольно быстро. На 24-й минуте Рикардиньо от своей штрафной сделал передачу своему другу Кардиналу, тот вышел один на один с Прието и уверенно разобрался с ним. «Хаэн» тут же ответил ударом Элоя Рохаса, который с трудом отбил Хесус Эрреро, и выстрелом Эмилио Буэндии в штангу. Однако на 27-й минуте хозяева пропустили контратаку «3 в 2», которую ударом девятку завершил Ривильос. То, что 0:2 с «Интер Мовистаром», это еще не повод «сливать воду», хозяева доказали очень быстро. На 30-й минуте Кардинал сбил в штрафной гостей Куко, и сам пострадавший реализовал пенальти. Ну, а вскоре дальний удар Фабиана пришелся в штангу, но Карлиньос оказался самым расторопным и отскочивший мяч добил в сетку. В конце матча при ничейном счете 2:2 гости перешли на игру с пятым полевым, и Рафаэлю из пределов штрафной удался точный удар. Но героем стать Рафаэлю было не суждено - именно ему спустя минуту мяч попал в руку в штрафной, и арбитры, не колеблясь, во второй раз в матче поставили «точку». На этот раз пенальти отправился бить Эмилио Буэндиа, забил - после чего попал в объятия сидящих возле площадки болельщиков. 3:3 - с «Интер Мовистаром», как и 0:0 с «Эль Посо Мурсией», эти две ничьи будут вписаны в историю маленького клуба из Хаэна, который только второй сезон играет в Примере.

Потеряв очки в Хаэне, вместе с ним «Интер Мовистар» потерял и лидерство в турнирной таблице. Днем ранее «Барселона Алуспорт» играл с «Уругвай Тенерифе», которому неделей ранее тот же «Интер Мовистар» забил 16 мячей. Подопечные Марка Кармоны гнаться за рекордом и не думали, а играли по принципу «сколько луза (т.е., хозяйские ворота) примет, значит, столько и будет». В итоге, каталонцы ограничились всего восемью мячами, как говорится, на любой вкус, но автора этих строк наиболее впечатлили два гола Серхио Лосано, забитых дальними ударам. Удар у Лосано, конечно же, сумасшедший!

Очень тяжело в последних матчах даются очки «Эль Посо Мурсии». Победа в один мяч над «Бурелой», в два - над «Пенисколой», в отчетном туре - в три над «Пальмой Футзал», но пусть они никого не вводят в заблуждение. Еще до 37-й минуты подопечные Дуды вели в счете всего 4:3, и только после того, как гости пошли с пятым полевым, «мурсийцам» удалось отправить два мяча в пустые ворота. 6:3 - «Эль Посо Мурсия» по-прежнему третья, но после потери очков «Интер Мовистаром» для команды мелькнул шанс уже после возобновления чемпионата побороться и за более высокое место.

Из остальных матчей тура обязательно стоит отметить поединок в Санта-Колома-де Граменете, где «Марфил Санта Колома» принимала «Пенисколу». Прямое противостояние двух команд, которые бьются за место в плей-офф, причем если у «Пенисколы» запас очков имелся, то для «марфиловцев» любой иной результат, кроме победы, фактически ставил крест на попадании в заветную восьмерку. Итог матча для хозяев стал катастрофическим. В первые 20 минут «Марфил Санта Колома» контролировала игру, выиграла их 2:1, могла рассчитывать и на большее. Но после перерыва - настоящий коллапс. В течение 25-й минуты «Пенискола» за несколько секунд развернула ситуацию на 180 градусов, причем гол Хуанки - это маленький шедевр (обязательно посмотрите!). На 32-й минуте за вторую желтую карточку был удален Эрик Мартель, один из лидеров «Марфил Санта Коломы». Удивительные получились две минуты - в меньшинстве хозяева получили право на 10-тиметровый, который не реализовал Дани Сальгадо. Когда же составы вот-вот должны были стать равными, «Пенискола» забила - 2:4. Игра с пятым «Марфила» - и через несколько секунд после гола в пустые 2:5. Еще 13 секунд, еще гол в пустые - 2:6. Ну, и через пару минут контрольный в пустые - 2:7. Победа «Пенисколы» увеличила её преимущество над девятым местом уже до семи очков, это уже конкретная заявка на плей-офф.

Дальнейшее развитие событий в Примере через три недели - 26-й тур состоится 27-28 марта. Однако еще до матчей сборной Испании в отборе на ЧЕ-2016 любителей футзала в этой стране ждет одно из желанных блюд - 12-15 марта пройдет «Финал восьми» Кубка Испании.

6-7 марта. 25 тур

«D-Link Сарагоса» - «Магна Наварра» - 5:4 (0:1)
Виктор Техель (22), Нано Модрего (32,33), Алекс (34,35) - Хесулито (1), Виктор Аревало (29), Марк Толра (31), Роберто Мартиль (38)

«Эль Посо Мурсия» - «Пальма Футзал» - 6:3 (2:2)
Рауль Кампос (2,23), Грельо (20), Алекс (33), Мигелин (37), Бебе (39) - Серхио (7), Давид (13), Вадильо (34)

«Сантьяго Футзал» - «Монтесинос Хумилья» - 1:1 (0:0)