Дубль Интер Мовистара: биты и Барселона, и Эль Посо Мурсия

21 тур. В футзальной Примере спустя месяц сменился лидер регулярного чемпионата

Ох, и непростая неделя выдалась у тех, кто в чемпионате Испании по футзалу симпатизирует «Барселоне Алуспорт». Во вторник каталонский клуб лишился Королевского Кубка, которым владел четыре сезона, а по итогам 21-го тура еще лишился и первого места в турнирной таблице, которое команда занимала на протяжении почти месяца, или четыре тура.

Как известно, во всей Европе, и футзал не исключение, понедельник, 2 февраля, был заключительным днем трансферного окна. И «Барселона Алуспорт» буквально в последний момент закрыла свою проблемную позицию. После серьезной травмы голкипера Кристиана отправляться во вторую половину сезона, где помимо решающих матчей внутри страны будет еще и «Финал четырех» Кубка УЕФА, с одним Пако Седано очень рискованно. Поэтому, в срочном порядке до конца сезона был подписан Мендиола - это опытный вратарь, но не самого высокого уровня. В свои 32 года Мендиола играл в таких командах, как «Лобелле Сантьяго», «Азкар Луго», «Пуэртольяно», «Карнисер Торрехон», а в Барселону он приехал из «Гальдар Гран-Канарии». Команды, которая после двухлетнего прозябания в Примере, вновь опустилась в Сегунду. Но пока Мендиола осваивается в столице Каталонии, Марк Кармона не спешит не только бросать его на площадку, но и даже вносить в заявку - в двух сыгранных на неделе матчах в сменщиках у Пако Седано был 21-летний Хоан Миньяно из второй команды «Барселоны Алуспорт».

Итак, спустя всего 2 дня после поражения от «Интер Мовистара» каталонский клуб отправился на календарный матч в Сарагосу. Казалось бы, команду, занимающую 12-е место, не выигрывавшую три последних тура, главный плюс которой - можно играть «на расслабоне», поскольку с занимаемой позиции ей не светит плей-офф и не грозит вылет в Сегунду, каталонцы должны были проглотить в рабочем порядке. Но, но, но… «Сарагоса» в своем спорткомплексе «Siglo XXI», т.е. «21-й век», стала для «Барселоны Алуспорт» в ее нынешнем состоянии очень сложным соперником. Хозяева очень тонко уловили кондиции каталонцев, начали игру без всякого пиетета, и даже вынудили вступать в игру Пако Седано после нескольких опасных ударов при розыгрышах угловых. У каталонцев же в атаке ничего не получалось, но стоило Батерии на 3-й минуте взять инициативу на себя, как счет был открыт - обыграв на фланге Нано Модрего, бразилец неотразимо пробил в дальний угол. Развить успех команде Марка Кармоны не удалось - «Сарагоса» действовала в обороне внимательно, когда же хозяевам удалось прижать «Барселону Алуспорт» к воротам Пако Седано, удалось и отыграть пропущенный мяч - после дальнего удара Ретамара мяч рикошетом от Лина оказался в воротах. И в дальнейшем хозяевам удавалось отвечать ударом на удар каталонцев. До перерыва соперники провели еще по две результативные атаки, две из которых пришлись на 19-ю минуту, причем гол, забитый Нано Модрего с пенальти, стоил гостям еще и потери Феррао, удаленного за отбитый рукой мяч, летевший в пустые ворота. Когда в начале второго тайма Саад Ассис и Давид по разу классно пробили издали, и счет в который раз на табло стал равным, сложно было представить, что за 16 оставшихся минут соперники так больше и не забьют. Но в итоге так и получилось. «Сарагоса» настолько уверенно себя чувствовала в конце матча, что за 2.34 до финальной сирены даже перешла на игру с пятым полевым. Но и «Барселоне Алуспорт» нужна была победа, поэтому, на площадке порой возникала ситуация, когда обе команды играли с полевыми вратарями. Такая игра, когда соперники ходят по лезвию бритвы от желания вырвать победу, не могла не нравиться зрителям, и последнюю минуту почти весь зал досматривал стоя. Но в такой равной игре, если бы кто-то победил, было бы не совсем справедливо. А так, все по-честному - ничья 4:4. Правда, обеим командам от нее навару никакого. «Сарагоса» так и осталась 12-й, а у «Барселоны Алуспорт» под вопросом стало лидерство, поскольку победа либо «Интер Мовистара», либо «Эль Посо Мурсии» в «Эль Классико» выводила триумфатора на первое место.

В пятничных матчах тура с точки зрения борьбы за место в зоне плей-офф были важны матчи в Памплоне, где «Магна» принимала «Бурелу», и в Пальме - между «Пальмой Футзал» и «Пенисколой». Последней удалось уйти от поражения, проигрывая два мяча, а у «Магна Наварры» в ударе был Карлитос, хет-трик которого и решил судьбу матча. В результате, между «Пенисколой» и «Бурелой Пескадос», уже 6 очков.

После воскресной победы над «Монтесинос Хумильей» в «веселом» матче, в котором было забито 16 мячей, на 9-е место поднялась «Марфил Санта Колома», которой вполне по силам вмешаться в борьбу за место в восьмерке лучших - до «Пенисколы» 5 очков, а впереди еще целых 9 туров. К слову, и «Хаэн» уже очень солидно - на 8 очков - оторвался от «Пальмы», а это уже заявка на 4-е место по итогам регулярного чемпионата.

Но даже ничья «Барселоны Алуспорт» и интересные матчи за зону плей-офф это все прелюдия к главному блюду тура - 86-му по счету «Эль Классико», битве между «Эль Посо Мурсией» и «Интер Мовистаром». Напомним, что в нынешнем сезоне непримиримые соперники играли между собой трижды - дважды в Суперкубке Испании, и матч первого круга. И нынешний чемпион Испании в них ни разу не выиграл! Особенно подопечные Хесуса Веласко были близки к победе в домашнем матче в 6-м туре, но тогда шальной дальний удар Грельо практически с сиреной привел итоговый результат к ничьей. Выиграть у «Эль Посо Мурсии» «Интер Мовистару» удалось с четвертого захода, и, сразу скажем, так, что без всяких вопросов.

Начало осталось за хозяевами паркета, которых на 5-й минуте вперед вывел Габриэль Лима - итальянец точным ударом завершил свой сольный проход. Тот же Лима через 10 минут во второй раз заставил голкипера «Интер Мовистара» Хесуса Эрреро вынимать мяч из своих ворот, но к этому моменту мурсийцы уступали после двух пропущенных в течение двух минут мячей от Рикардиньо и Ривильоса. Ничейный счет 2:2 продержался до 26-й минуты, когда вновь блеснул Рикардиньо. Ну, а ключевой в матче оказалась ошибка Алекса на 33-й минуте, которая позволила Рафаэлю выйти один на один с вратарем хозяев Феде и реализовать свой шанс. Правда, через минуту Адри за счет индивидуальных действий один мяч отыграл, но хозяева вынуждены были раскрываться, и вскоре после контратаки свой гол забил еще один португалец в составе «Интер Мовистара» Кардинал. «Эль Посо Мурсия» тут же перешла на игру с пятым полевым, и Алекс упустил убойный шанс, когда на замыкании пробил сначала во вратаря, а повторным ударом в перекладину. Точку в этой битве поставил Давид Пасос, из своей штрафной запустив мяч точно в противоположные ворота - 3:6. «Интер Мовистар» на этой неделе был фантастическим - после победы над «Барселоной Алуспорт» спустя три дня повержена и «Эль Посо Мурсия».

У мурсийцев после проигранного матча теперь есть ровно неделя на подготовку к еще одной игре с приставкой супер - в 22-м туре подопечным Дуды предстоит поездка в столицу Каталонии в гости к «Барселоне Алуспорт». И в этой паре в первом круге была ничья - с интересом ждем свидания команд топ-уровня в «Палау Блауграна».

Стоит добавить, что на следующей неделе международное окно УЕФА, и сборная Испании 9-10 февраля проведет два товарищеских матча со сборной Аргентины. Главный тренер испанцев Хосе Венансио Лопес решил проверить в этих поединках следующих футболистов:
- вратари: Пако Седано («Барселона Алуспорт»), Хесус Эрреро («Интер Мовистар»)
- полевые игроки: Лоло, Ортис, Ривильос, Пола (все - «Инте Мовистар»), Серхио Лосано («Барселона Алуспорт»), Андресито («Рибера Наварра»), Мигелин, Адри, Алекс (все - «Эль Посо Мурсия»), Адольфо («Марфил Санта Колома»), Фернандао («Динамо», Россия).

6-7 февраля. 21 тур

«Пальма Футзал» - «Пенискола» - 5:5 (4:3)
Хоселито (5), Чичо (9,19), Бруно Таффи (19), Серхио (25) - Йерай (1,11), Хуанки (4), Гонсало (32), Константино (33)

«Магна Наварра» - «Бурела Пескадос» - 4:1 (2:1)
Карлитос (15,37,40), Хави Эсеверри (18) - Хорхе Бельверт (11)

«Леванте» - «Хаэн» - 1:7 (1:1)
Маркес (15) - Чино (2,21), Борха Бланко (27), Элой Рохас (35), Куко (36), Кампой (38), Хосе Лопес (40)

«D-Link Сарагоса» - «Барселона Алуспорт» - 4:4 (3:3)
Лин (7, автогол), Катела (15), Нано Модрего (19), Давид (24) - Батериа (3), Рафа Усин (11), Ари (19), Саад Ассис (23)

«Уругвай Тенерифе» - «Сантьяго Футзал» - 1:3 (0:1)
Йерай (37) - Пабло Тальон (14), Гальего Родригес (27), Лучо (30)