Акценты. Гордая птичка и кто есть лох

Новая рубрика о футболе на Sport.ua

Давненько же мы с Вами не встречались! Да, это я - старый и местами добрый Юрич («Большие гонки», «Наши в Европе», «Самые из лучших» и т.д.). Конечно, не для всех это праздник, но я никому особо и не навязываюсь.

Кто не любит живое общение и кому не интересно личное мнение одного из вас, тому красиво жить не запретишь. Однако лучший способ «насолить» автору - это отнюдь не демонстративное «ни о чем», а банальный игнор. Заодно и кислород сэкономим.

Словом, как пел Виктор Цой: «Эй, прохожий - проходи, эх, пока не получил!» А всех остальных - моих уважаемых читателей и собеседников - приглашаю в новую и таки-экспериментальную рубрику «Акценты».

В ней мы выбираем и обсуждаем несколько актуальных или просто любопытных новостей за последние трое суток. Я высказываюсь тут, Вы - в комментариях (если есть, что сказать). Кто хочет задать автору вопрос и получить ответ - милости просим, в мой блог «О футболе без политики».

Курсивом выделяю цитаты, жирным - предмет разговора и те самые акценты. Рабочее название рубрики: «Эхо футбола». Погнали?

  1. Весенняя часть сезона начнется в запланированный срок. Перенести старт активно предлагал коуч «Говерлы» Вячеслав Грозный. И нужно сказать, что его аргументация не лишена логики.

В этом году нет финала чемпионата Европы, нет финала чемпионата мира. Зачем нам в мае заканчивать чемпионат, зачем начинать в феврале? Кому это нужно? Давайте посмотрим, кому.

Наши участники еврокубков к этому времени (28 февраля) уже успеют стартовать в плей-офф, а два из трех - и завершить первый раунд. Официальный матч сборной - почитай через месяц. Остальным, вроде бы, спешить некуда. Особенно таким, как наш «Черноморец», к примеру.

Все полпреды Украины в Европе представлены в четвертьфиналах национального Кубка. Там же - львиная доля кандидатов в сборную страны. Что говорит Грозный? Сначала нужно провести четвертьфинальные матчи Кубка Украины, потом 15-й и 16-й туры.

Пуркуа па? Правда, истину можно было бы поискать там, где она обычно находится - посредине. И начать чемпионат не в середине марта, по Грозному, а спустя неделю после Кубка.

Но Вы слышали, чтобы кто-нибудь из клубов во весь голос поддержал почин «Говерлы»? Шобы да, так не очень.

Напротив, вон, Николай Павлов, казалось бы, заинтересованный в этом больше других, напомнил о приоритете интересов «главных команд». Хотя, по-хорошему, ему сегодня в «Ильичевце», наверно, уже все едино. Впрочем, Вы правы: разве это по-хорошему?

А логика гендиректора УПЛ проста и железна. Клубам известны все даты за полтора года. Мне сложно судить, почему потом возникают вопросы, что клубам нужно больше времени. Вот с этим спорить трудно. Хоть мы с Вами и понимаем, почему возникают такие вопросы.

  1. Главный тренер московского «Торпедо» Валерий Петраков рассказал, почему «Шахтер» отказался от встреч с российскими командами.

Только давайте без фанатизма и лишних эмоций: мы говорим здесь о футболе. Настоятельно прошу не обращать внимания на тех, кто будет тащить Вас в политику. Как говорят у нас в Одессе, пускай они идут к бениной маме - очистим от паразитов хоть одну ветку на нашем спортивном дереве.

Вопрос не в том, с кем собирались играть. И даже не в том, нужно ли с ними играть в принципе. Что сказал Петраков? Они прислали официальную бумагу в наш клуб. Им запретило играть украинское правительство.

Если это правда, и футбольный человек ничего ни с чем не спутал, мы имеем тревожный прецедент. Да, УЕФА сегодня намеренно разводит наши клубы с российскими. Но надо ли Вам рассказывать, что он считает это своей неоспоримой прерогативой?

Можно не придать значения, да и попросту не отслеживать контрольные спарринги в межсезонке - как сказал классик, то таке. Но, повторюсь, если это правда, то как бы у государства не вошло в привычку рулить национальным футболом. А оно таки-чревато боком, ей-богу! Для футбола.

Ведь, если помните, от игр с россиянами отказался в последнее время не один наш клуб, и даже не два. И как-то уж больно дружно и синхронно они все повернули кругом. И все бы ничего, кабы игры эти не планировались заранее.

Но не за полтора же года! Тогда вопрос к клубам: зачем в принципе было дразнить гусей? Однако нет худа без добра: теперь на них выльется меньше виртуальных фекалий.

  1. Генеральный спонсор «Черноморца» «Имэксбанк» обанкротился. Для Одессы это очень плохо. В двух словах, худшая кадровая ситуация сейчас лишь у того же многострадального «Ильичевца». Для Украины тоже, как Вы понимаете, не алле. Хоть ей, сердешной, и не привыкать, увы…

Дальше - больше. По словам источника, если «Черноморец» не сменит владельца, то летом прекратит существование. Как водится, в народе начали мусолить имена потенциальных «спасителей Одессы». Заканчивая откровенно фантастическими вариантами, типа… Ярославского.

Возвращаясь к реалиям, помимо озвученного Палицы, пока никого не наблюдаю. А поскольку он устойчиво ассоциируется с Коломойским, не вижу поводов для оптимизма, если вдруг, задним числом, таки-выгорит.

Дело не в конкретной личности - в серьезности намерений по отношению к клубу. «Кривбасс» с «Арсеналом» у всех на слуху. Кому по вкусу другие примеры - возьмите тот же «Ильичевец», с момента, когда он «лег под «Шахтер». Команда ради команды? Не этого я желаю родному городу. Тогда на стадионе точно останутся одни «чирлидиры».

Гендиректор клуба Сергей Керницкий уверен: с исчезновением «Имэксбанка» у клуба просто сменится генеральный спонсор. Вообще, он очень эмоционально отреагировал на предположения прессы, назвав шавками тех, кто преподносит и разглашает эту информацию. Могу Вас успокоить: те, кто ее обсуждает, им не упоминались.

Тем временем, «Черноморец» стартовал в межсезонье крупной победой над своим румынским аналогом в турнирной таблице - «Университатей». Мелочь, но приятно.

  1. Кирилл Ковальчук и Иван Бобко подписали контракты с «Металлистом». Лично я этому только рад. Если не в Одессе, то хотя бы в Харькове, чья команда симпатична мне в новом веке, независимо от того, кто руководит клубом.

Рискну предположить, что большинство одесских болельщиков будет следить не столько за «Габалой» с Григорчуком и четверкой бывших «моряков», сколько за «Металлистом». Не только потому что ЧУ роднее и Кирилл с Ваней нам земляки. Они в Одессе выросли в серьезных игроков на наших глазах и были, без преувеличения, любимцами публики.

Ковальчук, к слову, мог оказаться в той же Габале, но предпочел ей Харьков. Здесь у меня будет возможность быть на виду у тренерского штаба нашей национальной сборной. Уехав в Азербайджан или Узбекистан, думаю, таких шансов у меня уже бы фактически не было.

Как по мне, это делает ему честь. Тем более странно было читать комментарий экс-президента ПФЛ Святослава Сироты. Скорее всего, Кирилл и остальные окажутся в роли ребят с «Таврии», которые тоже повелись на красивые слова и побежали за длинным рублем, но остались с носом.

Еще вопрос, где рубль сегодня длиннее. Но часто цитируемый нынче «экс», без которого, в свое время скандально «осиротела» ПФЛ, на этом не останавливается. Какие же футболисты лохи! Вокруг него 20 человек, которые ничего не получают, а ему одному будут платить! Ровно через 2-3 месяца услышим плач Ярославны от Ковальчука, что его бедного обманули.

Не припомню конкретно-отчетливых рыданий из «Металлиста». Также не считаю Ковальчука с Бобко самыми наивными из игроков «Черноморца». Так и не понял, ровно через 2, или ровно через 3 месяца, но очень хотелось бы тогда услышать интервью с Кириллом на эту тему, дабы прояснить: кто же окажется лохом, на самом деле.

Хотя, Вы понимаете, в наше время в нашей стране никто ни от чего не застрахован.

  1. Коноплянка остается в «Днепре» и не хочет в Италию. В принципе, согласен со всеми, кому надоела «Санта-Барбара», в которую превратили заурядную историю СМИ. С одним уточнением: назвать сериал надобно иначе.

Не все знают значение фамилии Евгения. В первую голову, почему-то, нам приходит на ум печально известное растение. Между тем, конопля́нка, или реполо́в (лат. Carduelis cannabina) - певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьинообразных.

Да и личность, как для нашего футбола, незаурядная. Потому пройдемся легкой трусцой и по набрыдшей Вам теме.

«Рома» договорилась с «Днепром», но не со мной, поэтому трансфер не состоялся. Пока я не старпер, хочу попробовать себя в АПЛ. Этим сказано все. Или почти все.

И тогда один маленький, но очень гордый птичка сказал: «Лично я полечу прямо на Солнце!» Чем там закончилось - дело третье, и Жене этого никто не желает. Но наша мыльная опера должна называться: «Коноплянка - птичка гордая».

Некоторые из нас задаются вопросом: а как стыкуются между собой «Рома» договорилась не со мной» и «я обещал президенту доиграть контракт до конца». Ничего утверждать не буду, но обратил внимание на слова Эрика Бикфалви, оставшегося в тени прайм-тайма. Думаю, лучше уйти летом свободным агентом, когда я сам смогу выбрать себе клуб. Логично, не правда ли?

А вообще, соглашусь со всеми экспертами, высказавшимися по этой теме на днях. С Сабо и Севидовым - в том, что, в данном случае, Англия лучше Италии. Но более всех - с Леоненко: что Испания лучше Англии (в чем с ним солидарен и Маркевич), а также в том, что в Англии Евгению придется проявить характер. Не являющийся его главным достоинством.

В том, что Коноплянка остался в Украине вижу плюсы. Для него самого: даст Бог, наберет оптимальную форму до лета. А также для «Днепра» и для сборной - в оставшееся время нужно будет показать товар лицом, не ударив последним в грязь. Я уж молчу о болельщиках.

На этой оптимистической расстаюсь с Вами до встречи, на этом же месте, через три дня. Спасибо за Ваше внимание!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 27

Украина спокойно обыграла Эстонию

Комментарии