Кубок Короля. Атлетико обыгрывает Реал в первом матче

Мадридское дерби: дебют Торреса и уверенная победа хозяев на «Висенте Кальдерон»

В прошлом году «Атлетико» и «Реал» встретились в полуфинале Кубка Короля, теперь же двум мадридским командам предстояло выявить сильнейшего на гораздо более ранней стадии - слепой жребий свёл чемпиона и обладателя кубка в 1/8 финала.

Проводить параллель с противостоянием команд в минувшем розыгрыше не стоило, ибо после него команды встречались в финале Лиги чемпионов, провели два матча в рамках Суперкубка страны и померялись силами в национальном чемпионате. Результаты были разные, а повод порадоваться имелся и у «сливочных», и у «матрасников». Учитывая это, больше внимания накануне первого матча в Кубке Короля уделялось не прошлым очным встречам соперников, а тому, в каком состоянии они подходили к очередному дерби. В этом плане некоторое преимущество было у «Атлетико». Команда Диего Пабло Симеоне проводила свой матч в Примере на день раньше и, что также важно, выиграла его, тогда как «Реал» проиграл на «Месталье» и имел меньше времени на подготовку к игре с действующим чемпионом.

Дополнительный антураж предстоящему матчу придавал факт вероятного дебюта Фернандо Торреса, чья презентация на «Висенте Кальдерон» собрала больше болельщиков, чем собирают встречи многих ведущих клубов Европы. Наставник «матрасников» в преддверии игры добавил масла в огонь, заявив, что вернувшийся домой воспитанник выйдет в стартовом составе, несмотря на то, что провёл с командой лишь несколько полноценных тренировок. Своё слово аргентинец сдержал, другое дело, что состав «Атлетико» в целом был резервным. У «Реала» также имелись перестановки, но вариант Карло Анчелотти был ближе к боевому, чем выбор Диего Симеоне.

Гости уже на первой минуте могли открыть счёт, когда заработали право на угловой: Родригес вырезал толковую подачу, Серхио Рамос выиграл воздух и пробил, но Облак среагировал и спас хозяев! Дебют матча был за «Реалом», который уверенно взял мяч по свой контроль и поджимал соперника. «Атлетико» вынужден был большими силами обороняться, тогда как контригра у хозяев на первых минутах не клеилась. После очередного стандарта «сливочные» поразили ворота Облака, но Бэйл, выскочивший на подачу, наносил удар из положения вне игры, что и зафиксировал лайнсмен. Пока гости спорили, хозяева разогнали контратаку, которую ударом в ближний угол завершил Гризманн - Навас был начеку.

К середине тайма «Реал» подобрался к цифре в 80% владения мячом, но это никак не помешало Гризманну обокрасть Варана и убежать на ворота Наваса, но Рафаэль в последний момент успел исправить свою ошибку и в подкате заблокировал удар Антуана. Чуть позже не лучшим образом в опорной зоне сыграли уже «матрасники», в атаку рвался Хамес Родригес, но на подступах к штрафной колумбийца не без фола остановили - Клос Гомес позволил продолжать игру. По истечении получаса встречи, когда «Реал» несколько сбавил обороты, на ударной позиции в штрафной команды Карло Анчелотти оказался Рауль Гарсия, но его удар пришёлся аккурат в защитника гостей.

Во второй половине тайма темп игры значительно упал, что позволило «Атлетико» чаще наведываться на чужую половину поля не только в быстрых выпадах, но и в позиционных атаках. Особой угрозы воротам Кейлора Наваса вылазки «матрасников» не несли, но не позволяли «сливочным» сконцентрироваться исключительно на наступлении. Тем временем «Реал» по-прежнему атаковал больше, только дивидендов это королевскому клубу не приносило. Хозяева перекрывали все зоны у своих владений и успешно навязывали гостям тягучую борьбу за мяч.

В перерыве наставники обеих команд не стали ничего менять в своих составах, а вот Криштиану Роналду, до этого восседавший на скамейке запасных, снял серёжки и с возобновлением игры отправился разминаться. «Атлетико» усилиями Гризманна попытался провести выпад, но гораздо лучше получилась контратака «Реала», в ходе которой Бэйл выскочил на ударную позицию, но не попал в створ ворот. Гости, как и в дебюте первого тайма, пытались «прихватить» хозяев, активно прессингуя на чужой половине. Хозяева не без проблем отбились, сбегали в атаку и заработали право на пенальти. Это Серхио Рамос слишком показательно уронил Рауля Гарсию, который с точки пробил под самую штангу, не оставив шансов Навасу - 1:0!

Диего Пабло Симеоне тут же снял с игры Торреса и выпустил Коке, на что Карло Анчелотти ответил выходом Роналду, сменившего Родригеса. «Реал» ожидаемо активнее пошёл вперёд, тогда как «Атлетико» продолжал гнуть свою линию, действуя вторым номером и рассчитывая на контратаки. Центр поля «сливочные» проходили без проблем, трудности начинались позже, когда гости упирались в эшелонированные редуты из игроков «матрасников». В такой ситуации помочь королевскому клубу мог стандарт, но с перспективного штрафного Роналду пробил крайне неудачно.

Как реализовывать стандарты, «Атлетико» в очередной раз продемонстрировал на 77 минуте: Хименес классно выпрыгнул и замкнул отличную подачу с угла поля - 2:0! Ситуация стала для «Реала» крайне непростой, но время, чтобы её поправить у гостей было. Другое дело, что моментов у «сливочных» по-прежнему не наблюдалось. Действующий чемпион Испании оборонялся предельно сконцентрировано, самоотверженно отрабатывая в каждом эпизоде.

В итоге, «Атлетико» добился победы с комфортным счётом, третий раз подряд обыграв «Реал».

«Атлетико» - «Реал Мадрид» - 2:0