Агент ФИФА: €10 миллионов за Коноплянку – это слишком много

Украинские клубы будут пассивно вести себя на зимнем трансферном рынке, уверен специалист

В зимнее межсезонье украинские клубы будут вести себя на трансферном рынке пассивно. Причины на поверхности - нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, урезание бюджетов и желание сэкономить. «Большинство команд нашей Премьер-лиги вместо резонансных покупок, наоборот, будут стремиться сокращать платежные ведомости и избавляться от лишних игроков, - рассказал «Сегодня» известный агент ФИФА, попросив не указывать его имя. - На мой взгляд, исходящих трансферов будет больше, чем входящих. Немало наших футболистов подадутся на заработки в ближнее зарубежье - в Азербайджан,Казахстан, Россию, Узбекистан. Там неплохо платят, и обстановка поспокойнее».

Также наш эксперт считает, что «Днепр» очень много просит за Коноплянку. «Евгений в этом году был не так убедителен, как в прошлом, а потому интерес к нему меньше. Но 10 млн евро за него - это очень много, если учесть, что до окончания срока контракта осталось всего полгода. Западные клубы не захотят платить столько. За 6-7 млн - еще будут разговаривать. А вообще, трансферная цена - очень условное понятие. Многие клубы покупают игроков в рассрочку. Договариваются, допустим, за 5 млн евро, а затем выплачивают эти деньги в течение двух-трех лет. «Динамо» так делает, например, и многие другие клубы». По поводу возможной замены Коноплянке агент говорит, что лучшим кандидатом на это место будет Хомченовский из «Зари»: «Морозюк неплохой вариант, но Хомченовский получше будет. Есть у него большой потенциал для роста».

Лучший бомбардир чемпионата, Бикфалви из «Волыни», зимой точно сменит прописку. Кроме наших клубов, большой интерес к румыну проявляют в России, уверяет эксперт: «Слышал о том, что агент Эрика ведет переговоры с «Краснодаром». Но если интерес «Шахтера» к нему серьезен, то румын не будет против поработать под началом Луческу. Что касается Хавьера, то Маркевич очень хочет его подписать, так что, возможно, и уговорят. А если нет, бразилец может уехать в Катар. Его туда давно зовут и предлагают отличные условия», - говорит агент. Также он считает, что Гай из «Черноморца» не будет менять чемпионат: «В Казахстан не поедет - ему 32, а туда не берут легионеров старше 30. Думаю, Алексей останется в украинской Премьер-лиге. Тому же «Олимпику» он бы очень пригодился».

Что касается лидеров «Динамо» Ленса, Драговича и Мбокани, то интерес к ним со стороны западных клубов есть. Вот что говорит агент ФИФА: «Регулярно слежу за чемпионатом Италии, и скажу, что Ленс вполне мог бы усилить любую команду Серии А - там мало вингеров его уровня. Деньжат голландец в Киеве заработал, теперь он наверняка хочет в топ-чемпионате поиграть. То же касается и Драговича. Оба могут уйти уже зимой, если «Динамо» получит за них хорошую компенсацию. Мбокани? Он долго не играл, да и в Европе знают о его непростом характере. Думаю, останется как минимум до лета».

Сегодня

Михаил Шаповалов Источник: Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии