Два плюс один?

Впечатления зрителя от матчей украинских команд в еврокубках

Что называется, почувствуйте себя героем сказки. Налево пойдешь - мотивацию потеряешь и, в конце концов, проиграешь. Направо пойдешь - будешь держать победу за уши, но все равно проиграешь. Прямо пойдешь - никуда не денешься: выиграешь, хоть тресни!

Разница в том, что это были не дороги, которые мы выбираем, а дороги, которые выбрали нас. И нет ни вины, ни заслуги «Динамо», в том, что оно играло с классическим аутсайдером группы, к тому же выставившим едва ли не второй состав.

Так же, как и «Днепра», которому выпало соперничать на выезде с фаворитом в полной боевой раскраске. Или «Шахтера», чей боевой запал изрядно поугас, когда он узнал, что все уже украдено до нас.

К слову, как минимум, наивно было бы упрекать команду Луческу в отказе от жгучего желания бросить все силы на алтарь борьбы за первое место в группе. Ведь для этого нужно было побеждать не только «Атлетик» во Львове, но и «Порту» в его драконьем логове - в «лобовой» игре. В нынешних реалиях, более чем не факт.

А между тем, на внутреннем фронте ситуация серьезна, как никогда. Оступишься разок-другой - и прощай, Лига чемпионов! Ну, не настолько романтичен наш румынский мистер, чтобы, презрев трезвый расчет, очертя голову, броситься в погоню за журавлем в небе. Все путем.

Никто был не против выиграть у «Атлетика». Но и костьми ложиться ради этого никто не собирался. Как карта ляжет. Что, коэффициенты? Настолько уж ими заморачиваются на деле только «чайники» у телевизоров.

Да и, положа руку на сердце, чего ради нам сейчас «плодить нищету» в Европе? Далеко ходить не надо - посмотрите на «Металлист». Хотя, при всем уважении и всей симпатии к харьковской команде, на сей раз я это смотреть не стал.

Во-первых, поводов для плохого настроения вокруг нас и так предостаточно. А во-вторых, завершив борьбу за плей-офф (если это можно так назвать) в прошлом туре, команда Рахаева выпала из нашей европейской колоды. То есть, больше не является предметом разговора здесь.

Итак, мы имеем ситуацию, как сказал бы Аркадий Райкин: два пишем, один на ум пошло, а еще один за ум зашло.

Предсказуемо зрелищным стал киевский матч - полтора десятка голевых моментов. Логично самым пресным - львовский, в котором их было в пять раз меньше. И посрединке, с семью голевыми эпизодами (не считая полумоментов) расположилась игра в Милане.

Интриги, в принципе, хватало. Во Львове все решил единственный шанс «Атлетика» - стандарт, реализованный на 68-й минуте.

В Киеве, несмотря на весь этот джаз, о наступлении развязки стало возможным говорить на 77-й минуте, когда был забит второй мяч. Последняя же возможность сравнять счет у «Риу Аве» была упушена Лопешем девятью минутами раньше.

В Милане «Днепр» мог в последний раз уйти от поражения на 86-й минуте, когда Коноплянке не удалось толком распорядиться мячом. Но, пожалуй, более ощутимый шанс был утрачен на пять минут раньше - штрафной удар Ротаня.

А вот с закономерностью счета дела у нас обстоят туговато. Победа киевлян, по самым скромным прикидкам, должна была исчисляться вдвое крупнее. Во Львове, по-хорошему, светили унылые нули. А «Днепр» и вовсе наиграл на победу, скажем, с обратным счетом.

Лирическое отступление. Обычно я отношусь к тем людям, которых предчувствия таки-обманывают. Мои прогнозы имеют обыкновение сбываться с зеркальной точностью. Ну, не дал Бог такого дара. Оттого даже сам ввел в обиход поговорку: «Послушай Юрича, и будет наоборот».

Однако в этот раз дальнейшая канва миланского матча представлялась мне с пугающей очевидностью и с неизбежностью дежа вю. Когда к «точке» подошел Коноплянка, я ясно увидел, чем дело закончится, и чем оно обернется через считанные минуты.

А в перерыве вдруг подумалось: у «Интера» очень возможно удаление, только толку нам от этого не будет - будет хуже. Хотя, справедливости ради, мне виделся этот пропущенный гол не вскорости после удаления, а гораздо позже - как своеобразный венец бесплодных атак «Днепра» в большинстве.

Не то, чтобы хотел похвастаться, или утверждал, что сюжет игры был слишком предсказуем. Отнюдь. Просто делюсь своими ощущениями на уровне необъяснимого. И совершенно парадоксальным, до абсурдности, выводом, промелькнувшим в голове: лучше бы вообще не было этого злосчастного пенальти!

Чушь? Наверное. Но ведь это задним умом мы все крепки, а ведь ясно должно было быть, как Божий день, что пробивать возьмется именно Женя. И никому не нужно объяснять, почему. И как это над ним довлело.

А дальше - банальный до изжоги закон футбола, который мой знакомый детский тренер формулирует так: «Оборотка хуже с.ачки!» И не менее банальное превосходство соперника в опыте и классе. Вот вам и вся «прозорливость», внезапно снизошедшая на автора чудесным образом.

Пишу об этом так подробно, потому что давно не испытывал такой бессильной обиды. Примерно с тех пор, когда футбол в исполнении наших команд меня настолько увлекал.

А вот в отношении эпизода Жезуш - Селезнев на 88-й минуте категоричного мнения выказывать не буду. Поскольку не считаю момент настолько однозначным и не являюсь специалистом. Хотелось бы заслушать авторитетных представителей судейского корпуса. Мой же зарубежный эксперт был лаконичен: «Мое мнение - нет».

Другое дело - рука у Гурпеги, минутой позже во Львове. Здесь все было и ежу понятно, только не арбитрам, в особенности - за воротами. Говорят, не судите, да не судимы будете. Вот они и не судят? Выходит, «Шахтер» шанса отыграться лишили искусственно.

Интересно, что игроки «Днепра» (в такой-то игре!) не получили ни единого предупреждения. Тогда как тот же «Шахтер» - аж четыре. Однако в последнем случае, чтобы говорить о парадоксе, наверное, нужно быть комментатором телеканала «2+2».

Лишь на 85-й минуте, когда, вслед за Кучером и Адриано, искомую для дисквалификации карточку получил и оставил последним корабль, плывущий в Порту, Срна, один из «голосов за кадром» изрек: «Тебе це ні на що не наштовхує?» Вспомнилось: «Пуля просвистела у самого виска Штирлица. Штирлиц насторожился».

Но, как говорит Михаил Задорнов, потерпите еще немного. Второй ответил: «Так перше місце ж потрібне!» Без комментариев. Говорят, без них лучше.

Знаете, лично я не выключал звук во время всех этих матчей только «по долгу службы». Ну, зачем мне «сосед по трибуне», да еще и безбожно фанатеющий: «Пробивай!!! Ну что ж ты делаешь?!!», «Судья, а фола, часом, не было?», и т.п. Я вот думаю, чего же не хватает для полноты картины? Матерка?

Это мы и с корешем так за пивом посидим. Или с Вами здесь посудачим. Комментарий должен делать игру интереснее, а не сводить ее к «болению за наших», констатируя очевидное.

Самой яркой личностью нашего евротура считаю Ротаня. Он начал и завершил голевую атаку «Днепра». На нем заработал второй «горчичник» Раноккья. Именно он создал для Калинича лучший момент за всю игру (однако последний, увы, не реализовал его с двух попыток). И ему же не хватило самой малости, для того чтобы спасти свою команду от поражения (вышеупомянутый штрафной).

В тройку лучших включил бы также Ленса и Ярмоленко. Именно в таком порядке.

Из наших голов больше по душе пришлось соло Ленса. Пусть даже и с рикошетом. Хотя, согласен, и остальные были исполнены с чувством, с толком и с расстановкой. Хорошие голы.

По своей зрительской шкале оценок киевлянам поставлю высший балл. Единственный минус - за реализацию.

«Днепру» - «уд». Удовлетворила игра команды, несмотря ни на что. И это, на мой взгляд, уже была игра «по Маркевичу». Может, потому и понравилось: осиротевшая ниша «Металлиста» сделала наш футбол беднее. В смысле игры. А за такой «Днепр» болеть хочется не только в силу истории и географии.

«Шахтеру» - «банан». Прагматизм - прагматизмом, а зрителю игру подавай. Еще и результат на лице. Два голевых момента за матч тянут на аналогичную отметку. Как водится, на следующий тур команду, которой не за что бороться, мы вычеркиваем из списка обсуждаемых.

Итак, «Шахтер» с «Динамо» уже там. Киевлянам, правда, еще столбить за собой первенство в группе. Добавится ли к этому дуэту «Днепр»? Вопрос, конечно, интересный…

Лично мне кажется, что 11 декабря «Днепру» будет сложнее выиграть у «Сент-Этьенна», чем «Карабаху» у «Интера». Ну, хотя бы в силу того же фактора мотивации.

Французы, кстати, еще никому не проиграли. Но ни у кого и не выиграли. Представляете себе этот нонсенс, если в плей-офф их выведет шестая ничья из шести возможных? Лишний повод болеть за «Днепр» - уже для любителей игры в футбол. Не считая тех, что в шарфиках, и с руками у сердца. Им причины и аргументы не нужны.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ

Комментарии