Юрченко из Байера: талант без сцены

Хавбек «Байера» может быть выставлен на трансфер уже в зимнее межсезонье

Летом леверкузенский «Байер» приобрел молодого украинца Владлена Юрченко. Но, как и в донецком «Шахтере», своем предыдущем клубе, талантливый игрок почти не выходит на поле. Если так будет продолжаться, 20-летний украинец будет первым кандидатом на замену во время зимнего трансферного окна.

В четверг на прошлой неделе Владлен Юрченко получил еще один шанс заняться самой важной вещью для любого футболиста - игрой в футбол. В игре молодежной сборной Украины против турецких ровесников, завершившейся победой украинцев со счетом 2:0, Юрченко провел на поле все девяносто минут, а на 71-й из них с пенальти вывел свою команду вперед.

Однако в нынешнем сезоне игры за украинскую молодежку остаются единственной возможностью Владлена проявить себя. Как это было и в середине октября в Эссене, где сборная Украины потерпела поражение от Германии со счетом 0:2 в матче плей-офф к ЧЕ, а сам Юрченко тоже провел всю игру на поле и получил от «Киккера» оценку 3,5.

Контракт за 250 000 евро

Но в «Байере» ситуация складывается совсем другая. Когда летом «заводской клуб» объявил о подписании украинца, только немногие эксперты могли определить позицию Юрченко на поле, и только немногие из этих немногих могли сделать это правильно (атакующий полузащитник). Ничего удивительного, ведь за весь прошлый сезон Владлен не сыграл ни одного матча в высшей лиге за украинский топ-клуб «Шахтер» и попадал в состав лишь резервной команды.

Однако «Байер» выложил за контракт игрока молодежной сборной целых 250 тысяч евро. Во время предсезонной подготовки Юрченко сумел хорошо проявить себя, в том числе и благодаря множеству голов в контрольных матчах. И тогда многие решили, что эта «темная лошадка» совершит прорыв в бундеслиге раньше, чем изначально предполагалось.

Один матч в бундеслиге

Увы, блестящий старт не получил достойного продолжения. С начала сезона талантливый футболист, способный сыграть как оттянутого форварда, так и центрального атакующего хвав, используется разве что «на подхвате». Лишь однажды, в пятом туре (победа над «Аугсбургом» 1:0), Владлен получил возможность сыграть за первую команду. Он вышел на поле после перерыва и получил от «Киккера» 4 балла. Большую часть времени украинский атакер проводит либо на трибуне, либо на скамейке запасных. И это несмотря на то, что из-за кадровых проблем главный конкурент Юрченко, плеймейкер Калханоглу, должен был временно сместиться с позиции «десятки» в опорную зону.

Как и в Донецке, Юрченко не хватает игровой практики на высшем уровне - не лучшая ситуация для молодого футболиста. Вот почему в «Байере» уже задумываются над тем, чтобы дать возможность украинцу набраться опыта. На субботний матч с «Ганновером» Юрченко вновь не попал в заявку; если он и до зимнего перерыва не сумеет пробиться ближе к основе, клуб наверняка отдаст Владлена в аренду. Так украинский талант сможет получить соответствующую его способностям сцену, чтобы развиваться дальше.