ФИФА признала Крым частью России?

В официальном презентационном ролике ЧМ-2018 Крым нарисован в составе Российской Федерации

Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном канале в Youtube опубликовала презентационный ролик, посвященный грядущему ЧМ-2018 в России.

С 18-й по 20-ю секунду видео на экране демонстрируется карта Российской Федерации, к которой пририсован полуостров Крым. Напомним, что Россия оккупировала находящийся в составе Украины Крым весной 2014-го года. Принадлежность Крыма к РФ не признана международным сообществом, включая такие крупные организации, как ООН и НАТО.

По-видимому, заказчиком ролика выступила Россия, а в ФИФА «не обратили внимания» на манипуляции с картой мира. Ранее президент организации Йозеф Блаттер заявлял, что ЧМ-2018 у России не отнимут из-за принципа «спорт вне политики».

ФФУ пока никак не отреагировала на данный инцидент. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил на своей странице в социальной сети Facebook: «Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, особенно те, которые занимаются печатью карт, об ответственности за изображение карты Российской Федерации с частью украинской территории».

Sport.ua

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии