Итоги ЧМ по художественной гимнастике

На счету нашей сборной - четыре награды

33-й чемпионат мира подошел к концу. Украинская сборная везет домой четыре бронзовые медали, три из них на счету Анны Ризатдиновой, одна - командная.

Как и ожидалось задолго до старта, все золотые и серебряные медали разыграли между собой россиянки, «бронзы» достались гимнасткам из Украины, Беларуси и Кореи. Чемпионкой почти во всех видах личного первенств стала Яна Кудрявцева. Здесь сложно что-то комментировать без детального разбора. С одной стороны, у Кудрявцевой действительно блестящая техника, но с другой - оценки под 19 баллов, примерно на полбалла превышающие соперниц смотрятся неубедительно. Яна стала чемпионкой мира в четырех дисциплинах: многоборье, обруч, мяч (разделила с Мамун), булавы.

Кстати, во время церемонии награждения с мячом, где россиянки поделили первое место, флагшток не выдержал веса двух полотнищ и обвалился. Странно, однако, никто не сделал из этого сенсации, а когда год назад Ризатдиновой включили не тот гимн, об этом писал даже ленивый.

Анна Ризатдинова отлично прошла многоборье. Она достойно справилась со всем задуманным. Эта девушка - образец спортивного характера в лучших его проявлениях, кажется, она ничего не боится и всегда идет только вперед. В начале сезона ее немного выбили из строя новости из родного спортсменке Крыма, но Ризатдинова справилась с нервами. Аня, как и большинство из нас, заранее понимала, что сможет подняться выше третьего места только если россиянки ошибутся. Но это не сбило ее с толку: с каждым выходом Ризатдинова демонстрировала королевскую стойкость, уверенность и собранность. Эти выступления, наверное, были ее лучшими в текущем сезоне, а номер с лентой под «Кармен» продемонстрировал лучшие традиции украинской школы. Но, как бы красиво она не боролась, на результат это не повлияло: Аня - бронзовый призер.

Противоположный характер у Маргариты Мамун. Многие старты доказывают, что допустив ошибку, она сдается и не может собраться в нужный момент. Но вот именно в Измире свершилось, наконец, то, чего терпеливо ждала гимнастическая общественность ни много ни мало полтора года. Рита-таки победила своих «внутренних демонов», сбросила с плеч груз ответственности и отработала уверено, на ее красивом лице не было страха, а в движениях - скованности и зажатости. Да, выступление Мамун на чемпионате мира можно назвать успешным - она, в целом, со всем справилась и стала собой. Все бы хорошо, если забыть, сколько ей до этого простили «авансом».

ФИЖ давно ратовала за расширение географии призеров. Долгие годы пьедестал занимали представители некогда братских народов Украины, России и Беларуси, временами к ним присоединялись болгарки. И вот, 33-й чемпионат мира отметился сенсацией - на подиум впервые в истории попала представительница Кореи. Ен Джей Сон стала бронзовым (каким же еще!) призером в финале с обручем. Сон, в принципе, свое место заслужила, тем более, что Ризатдинова с обручем дала повод себя сдвинуть. Сразу видно, что у кореянки совсем другая гимнастика, та, к которой мы не привыкли: не такие красивые линии, стопы, колени, ноги, словом, другая во всем школа. Одни и те же элементы Сон и любая из сильнейших делает по-разному. Ирина Винер прокомментировала медаль спортсменки так: дескать, она у нас тренируется и мы будем готовить Сон к борьбе за призы на ОИ 2016. Учитывая, что первые два места с большой долей вероятности займут россиянки, это заявление звучит для украинских болельщиков в какой-то степени угрожающе.

Очень хорошо проявила себя китайская гимнастка Сенью Денг. Это второй чемпионат мира подряд, где она подбирается близко к призерам. По сути, Денг ничем не хуже Сон, кроме российского лобби. А еще китаянка отличается исключительной чистотой исполнения и «живым» предметом.

Открытием чемпионата мира можно назвать дебютантку из России Сашу Солдатову. Гимнастка заслуженно попала в команду, вытеснив предмет многочисленных восторгов Марию Титову, которая в этом году ездила на соревнования как неофициальный третий номер сборной. Маша правда необыкновенно красивая и грациозная. Напомним, в прошлом году Мария перешла к Вере Штельбаумс, что доказывает серьезность намерений руководства ВФХГ относительно спортсменки. Сработаются ли они - вопрос, учитывая, что Штельбаумс, в основном, растила своих чемпионок с детства или юниорок. Пока значительных результатов их совместная работа не дала, но Маша еще очень молода.

А вот разочарованием соревнований стала Мелитина Станюта. По непонятной причине она выступила крайне неровно, не попала в финал с обручем, затем взяла медаль с мячом, затем наделала ошибок в многоборье… Уже потихоньку наступает на пятки немного сдавшей Станюте ее подруга по команде Катя Галкина. Она пока нарабатывает себя имя и едет домой без личных наград, но уже сейчас видно, что у нее большой потенциал.
Виктория Мазур, увы, не порадовала. В прошлом году она активно прибавляла, проходила в финалы, а сейчас не без труда пробилась в финал многоборья в группу В! Вика опытная спортсменка, она ненамного моложе Ризатдиновой, и чем объясняется ее спад - непонятно. От Украины дебютировала юная Эля Романова, она оставила приятное впечатление, но пока рано делать прогнозы.

33-ий чемпионат мира запомнится еще и многочисленными протестами. Дважды оспаривали оценку Ризатдиновой представители украинской делегации, протестовали и тренеры Неты Ривкин. Большинство протестов были отклонены, а оценки либо не изменены, либо даже понижены.

В этом сезоне состоятся еще несколько крупных стартов, включая клубный чемпионат мира AEON Cup.

О том, как встречали и что говорили наши сборницы - читайте здесь и здесь.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии