Фрэнк ЛЭМПАРД: «Я оказался меж двух огней»

Экс-футболист «Челси» спас «Манчестер Сити», забив в ворота своего бывшего клуба

Картина действительно непривычная - после финального свистка болельщики стоя аплодируют футболисту, который в концовке матча увел победу у их команды. Именно это можно было наблюдать вскоре после первого гола Фрэнка Лэмпарда в составе «Манчестер Сити», который вырвал ничью в поединке с «Челси» (1:1), где именитый футболист провел 13 лет, прежде чем покинуть Лондон минувшим летом.

Лэмпард - живая легенда «Челси», в котором он стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба. В прошлом сезоне он забил в премьер-лиге шесть голов, которые могли стать для него последними в Англии, поскольку летом хавбек перешел в «Нью-Йорк Сити». Впрочем, он очень скоро вернулся на родину, заключив арендный договор с «Сити». И, появившись на поле по ходу матча, принес действующим чемпионам страны ничью, сравняв счет на 85-й минуте.

Уже потом Лэмпард признавался, что его одолевают противоречивые чувства. То же можно сказать и про тренера Жозе Моуринью, и про болельщиков «Челси», у которых скандирование имени Лэмпарда давно вошло в привычку. «Это особый, но очень странный день», - пояснил 36-летний футболист, чей первый гол за «Сити» положил конец победной серии «Челси» на старте чемпионата.

«Я провел в «Челси» целых 13 лет, и за это время в этом клубе со мной не приключалось никаких неприятных историй. Поэтому я надеялся на хороший прием. В итоге этот день предложил мне сложный выбор. Что же делать? Я оказался меж двух огней. Это была странная неделя. Я был в курсе, что меня не выпустят в стартовом составе, но не знал, чего ждать дальше. Ничья добавила интриги премьер-лиге, а меня хорошо приняли болельщики обеих команд. Эту поддержку я никогда не забуду».

Находящийся в хороших отношениях с Лэмпардом Моуринью знал, что, несмотря на привязанность к «Челси», полузащитник остается настоящим профессионалом и слабостей себе не позволит. «Когда игрок переходит в команду соперника, он там не собирается прохлаждаться. Ему нужно проявить себя, и лучше всего это сделать в поединке против бывшей команды, - сказал португалец. - Пока он в «Сити», у него всегда будет желание одолеть «Челси». Такова природа футбола».

Наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини, у которого после прошлого сезона не было никаких сомнений в необходимости приглашения Лэмпарда, тоже похвалил ветерана. «Был уверен в том, что если выпустить Фрэнка Лэмпарда на поле, то он забьет. Такие вещи происходят в футболе, - сказал Пеллегрини. - Это ключевой игрок для нашего клуба. С самого начала он каждый день выкладывался на сто процентов. Возможно, гол в ворота столь близкой сердцу команде не принес ему радости, но он показал себя настоящим профессионалом».

УЕФА

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 11

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера