Юрист: ФИФА и УЕФА не будут наказывать Россию по указке ЕС

Sport.ua с помощью юриста размышляет о реальности лишения России членства в футбольных ассоциациях

2 сентября 2014 года появилась новость о том, что ряд стран Евросоюза высказались за приостановление членства России в УЕФА и ФИФА. При этом указывалось, что ЕС способен рекомендовать УЕФА и ФИФА занять жесткую позицию.

Попробуем проанализировать реальность таких рекомендаций.

ФИФА - международная футбольная федерация, созданная в соответствии с законами Швейцарии, а ее штаб-квартира находится в Цюрихе.

УЕФА - это союз европейских футбольных ассоциаций, созданный согласно законодательству Швейцарии, со штаб-квартирой в Базеле.

Уставные документы международной и европейской футбольных организаций гласят об их независимости от государственных органов и других организаций, а целью их деятельности является развитие футбола на международном и европейском уровне.

Другими словами, ФИФА и УЕФА это юридические лица, которые в своей деятельности по развитию футбола не подчиняются отдельным государствам или межгосударственным объединениям. Из чего следует, что ни отдельно взятая европейская страна, ни Евросоюз в целом не могут непосредственно влиять на решения, принимаемые УЕФА и ФИФА по вопросам, связанным с развитием футбола.

Да, Евросоюз может рекомендовать ФИФА и УЕФА принять решения о приостановлении членства России в этих организациях, но такие рекомендации не будут носить обязательный характер, а могут только учитываться (или не учитываться) их коллегиальными органами.

Вместе с этим и ФИФА, и УЕФА как организации, зарегистрированные в Евросоюзе, должны выполнять нормативные документы ЕС. Исходя из этого, можно предположить, что ЕС может принять нормативные документы, которыми и обяжут ФИФА и УЕФА принять решения в отношении России. Такими документами могут быть директивы, распоряжения, решения и др. Европарламента - законодательного органа ЕС.

Таким образом, ЕС может влиять на политику ФИФА и УЕФА только путем принятия законодательных актов, обязательных для исполнения этими организациями. Если говорить о реальности принятия таких документов на уровне Европарламента, то, на мой взгляд, это практически невозможно.

Исходя из этого, мы можем услышать от стран ЕС лишь призывы к «решительному осуждению» и «глубокой обеспокоенности» в вопросе приостановления членства России в ФИФА и УЕФА.

Отдельно необходимо отметить, что на сегодняшний день есть достаточно оснований для принятия ФИФА и УЕФА решений в отношении Российской Федерации. Это и незаконная аннексия АР Крым, и вооруженные действия на территории Восточной Украины, и участие крымских клубов в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза.

Поэтому в данном вопросе нужны не «рекомендации», а «банальное» соблюдение принципов законности и справедливости, о которых так много говорят европейцы.

Сергей ПОШЕЛЮЗНЫЙ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 07:00 0

Один из лидеров Премьер-Лиги сыграет с аутсайдером. У каждого клуба свои задачи

Комментарии