ЧМ-2014. Новозеландская хака подействовала на Украину

Подопечные Фрателло безвольно проиграли ключевой матч на Кубке мира

Матч против сборной Новой Зеландии, который в случае победы гарантировал сборной Украины попадание в ТОП-16 Кубка мира, был крайне важен для нашей команды. Тем не менее, аутсайдер группы С, не имеющий до этого времени ни единой победы, оказался команде Фрателло не по зубам.

Уже на старте поединка наши баскетболисты упустили рывок 5:0. Украина выглядела расслабленной, без малейшей доли концентрации, что, в принципе, до поры до времени не смущало болельщиков. Казалось, что наша команда знает что делает и просто дает оппоненту немного побыть первым номером. Постепенно «желто-синие» начали прибавлять в атаке. Две трешки выдал Максим Корниенко, дважды просочился под кольцо Липовый и вот уже команда Фрателло впереди по итогам четверти - 18:19.

Вторая четверть также проходила на равных. Уэбстер и Фот вернули минимальное преимущество новозеландцам. Следует отметить результативные действия последнего. Индивидуальная опека в исполнении Кирилла Натяжко не приносила должных результатов. Фот явно превосходил нашего центрового в скорости, поэтому легко разрывал дистанцию для выполнения средних бросков и пополнял общекомандную копилку. Результативная серия от «большого» маори за минуту до перерыва зажгла на табло 36:30.

Вторая половина обещала быть интересной. Казалось, что Фрателло найдет нужные слова в раздевалке, дабы разбудить наших ребят и заставить «проснуться». Стартовый игровой отрезок третьей четверти подарил надежду на перелом в матче. Корниенко выдал две результативные атаки, а затем и Джетер наконец-то попал - ровно. Следует отметить вновь неуверенную игру нашего американского плеймейкера. Пух не только много ошибался в атаке, часто отдавая мяч сопернику или идя в неоправданный проход, но и совершенно не отрабатывал в защите. Его визави Пенни делал с нашей обороной что хотел, находя пасом партнеров по команде в «краске». Казалось бы, имея такое преимущество в габаритах под кольцом, сборная Украины должна просто сметать соперника и не давать ни единого шанса на подбор. НО! Безобразная игра в борьбе за отскок, отсутствие нужной агрессивности приводила к неимоверному преимуществу соперника. Более того, не успевала и наша задняя линия за перемещениями защитников и движению мяча по дуге. Три трехочковых попадания с дистанции отправили команды на последний перерыв при счете 53:45.

Несмотря на такое положение дел, сборная Украины абсолютно никак не смогла отреагировать на происходящее на паркете. Вялая защита, беззубая игра в атаке приводили к росту разницы в счете. Новая Зеландия чувствовала себя вполне комфортно и могла позволить себе удерживать соперника на расстоянии. Заключительный игровой отрезок никаких кардинальных изменений в ход игры не привнес, матч завершился со счетом 73:61 в пользу нашего соперника. Теперь команда Фрателло зависит от результата других матчей группы С.

Новая Зеландия - Украина 73:61 (18:19, 18:11, 17:15, 20:16)

Новая Зеландия: Т.Уэбстер (8 + 7 подборов), Пенни (17 + 7 подборов), Вукона (7 + 6 подборов), Аберкромби (0), Ло (2) - старт; Бартлетт (14), К.Уэбстер (11), Фоту (10 + 10 подборов), Фрэнк (4 + 4 передачи), Энтони (0), Тэйт (0), Кенни (0).

Украина: Джетер (14 + 6 передач + 5 перехватов + 4 потери), Забирченко (3), Липовый (4), Корниенко (15), Натяжко (4 + 6 подборов) - старт; Зайцев (10), Мишула (5), Пустозвонов (4), Кравцов (2), Михайлюк (0).