Днепр вылетает из розыгрыша Лиги чемпионов

Из Копенгагена днепропетровская команда возвращается побежденной

Трудности, которые доставил «Копенгаген» «Днепру», были предсказуемы. А вот то, что днепропетровская команда настолько бездарно этим трудностям будет противостоять, стало неприятным сюрпризом. Мирон Маркевич вновь остается без Лиги Чемпионов, «Днепр» свой исторический шанс, заработанный таким трудом в прошлом сезоне, не использовал. По итогам матча в Дании дальше идет «Копенгаген»…

Составы команд, как мы и предвидели, мало отличались от тех, которые вышли на поле НСК «Олимпийский» в первом поединке. Тренерский штаб «Копенгагена» и вовсе выпустил со старта тех же 11 футболистов, что и в Киеве, а вот у «Днепра» произошло 3 замены - Бартулович, Политыло и Полевой появились на поле вместо Бруну Гама, Селезнева и Калинича. К слову, по ходу первого тайма казалась, что именно этих габаритных нападающих и не хватает «Днепру» в противостоянии с физически мощными защитниками «Копенгагена», но поскольку во второй половине игры они на поле появились, а рисунок игры не поменялся, стало ясно, что причины неудачи «Днепра» кроются гораздо глубже неправильно угаданного состава.

Команды начали матч неспешно, боясь совершить ошибку. Впрочем, несмотря на боязнь, «Днепр» очень быстро эту самую ошибку допустил. На 9-й минуте левый фланг обороны украинской команды рухнул от напора Аманкваа, а Данни, совершив проход, прострелил в центр на Корнелиуса, который переправил мяч в сетку ворот Бойко. Гол, но арбитр, на наше счастье, фиксирует у форварда датской команды офсайд. Счет и дальше 0:0.

Постепенно преимущество окончательно перешло к датчанам. «Днепр» принялся играть от обороны, не особо преуспевая в контригре. Лидер команды Коноплянка также оставался незаметен. Зато внезапно напомнил о себе голкипер хозяев - на 26-й минуте Стефан Андерсен выбил мяч аккурат в Матеуса, в результате чего запаниковавшие оборонцы «Копенгагена» привозят штрафной на свои ворота.

После этого курьезного эпизода игра выровнялась. «Днепр», наконец, оттеснил противника от своих владений, начав больше контролировать мяч, даже принялся организовывать вылазки на половину поля «Копенгагена», который напротив, стал ошибаться в строительстве комбинаций.

Однако, следующий звоночек вновь прозвенел для «Днепра». На 34-й минуте Аманкваа опять мастерски разобрался на фланге с оппонентами - а их, к слову, было трое! - и навесил на дальнюю штангу, откуда Корнелиус нанес опасный удар по воротам Бойко головой.

Увы, спустя минуту Корнелиус был точнее. «Днепряне» обрезались в центре поля, «Копенгаген» организовал отменную контратаку, в результате которой Бенгтссон с правого фланга прострелил в центр штрафной - там уже поджидал Корнелиус, точно пробивший в дальний от Бойко угол - 1:0 за хозяевами.

На второй тайм «Днепр» вышел в обновленном составе - Бартуловича заменил Селезнев. Рисунок игры это, впрочем, не поменяло. «Копенгаген» опять прижал гостей к своей штрафной, а контрвыпады у «Днепра» откровенно не получались. И вот, на 53-й минуте датчане увеличивают свой отрыв. Башким Кадрии легко и непринужденно перехитрил Федецкого и, войдя в штрафную, поразил дальний угол ворот Бойко - 2:0. Весомая заявка на успех.

На 56-й Бенгтссон едва не довел счет до неприличного - Пьер отлично пробил со штрафного, но мяч пролетел над перекладиной. Наконец, последовал и ответ «Днепра» - Калинич упустил отличный момент! Спустя минуту опасно бьет уже Йоргенсен. Чуть позже Корнелиус едва не продавливает оборону «Днепра» по центру.

Перестрелка завершилась, «Копенгаген» вновь завладел игровой инициативой. «Днепр» пытался атаковать, но безуспешно. А вот датчане, вернувшие в свои руки нити игры ближе к финальному свистку, были очень близки к тому, чтоб забивать еще.

Итак, констатируем: «Днепр» заслуженно покидает ЛЧ. В противостоянии с крепким хорошо дисциплинированным, но уж никак не элитным соперником, днепропетровский клуб не продемонстрировал никаких аргументов на успех, проиграв по сумме двух поединков, практически, без шансов. Таким образом, «Днепр» вылетает в квалификационный раунд плей-офф Лиги Евпропы, в котором будет сеяным. Жеребьевка, которая определит днепропетровцам соперника на пути в групповой раунд ЛЕ, состоится в пятницу