Донецкий Металлург отстоял минимальную победу во Львове

Гол Джордже Лазича оказался единственным в матче

Отменная динамика на стартовых минутах поединка очень порадовала. «Металлурги» не стеснялись прессинговать уже на чужой половине поля и таки вынуждали «львов» делать дерганные неточные передачи. При неуемном желании атаковать остро у команд, к сожалению, не получалось, а дальним ударам не хватало точности. По прошествии четверти часа гости заметно прибавили, сместив акценты своих атак к бровкам.

Счет дончане открыли на 19-й минуте. Александре навесил со штрафного с левого фланга, а Лазича никто не сумел закрыть на входе во вратарскую, так что ему только и оставалось точно пробить головой. От «Карпат» все ждали всплеска активности, но «Металлург» все сделал грамотно и не позволил сопернику перейти в контрнаступление. Жесткость в исполнении галичан граничила с грубостью, но судья власть пока не применял.

Главным оружием гостей в заключительной трети первого тайма стал четкий контроль над мячом. Команда Владимира Пятенко работала далеко не на предельных оборотах, могла в любой момент добавить, но не делала этого, используя экономный режим сдерживания. Ни одного реального голевого момента хозяева до антракта так и не создали. А вот пропустить вполне могли. После углового атака вторым темпом закончилась ударом Лазича, после которого голкипер с большим трудом смахнул мяч из-под перекладины. Чечер оказался первым после возвратного паса Нельсона, и теперь мяч от перекладины попал в линию ворот. Сложнейший эпизод для судей, которые взяли на себя ответственность и гол не зафиксировали.

Перерыв агрессивности игре львовян не прибавил, но скользкий счет давал надежду. После вступительной пятиминутки борьба, что называется, раскачалась. «Металлургам» пришлось окопаться на своей территории, однако терпения им было не занимать. Гостям не только удалось остановить противника, но и вернуть игру под свой контроль.

«Карпаты» в середине тайма сумели прибавить и снова повели планомерное расшатывание обороны оппонента. «Бело-зеленым» отрезками удавалась хорошая фланговая игра. Счет едва не стал ничейным на 72-й минуте, когда после штрафного головой бил Балажиц, но мяч разминулся со створом в полуметре. Тут же на оперативный простор выскочил Голодюк, правда, бить пришлось сходу и с достаточно острого угла - промах.

За дюжину минут до конца Нельсон после шикарной передачи был обязан ставить точку в матче, но Ильющенков вовремя покинул пост и смелым броском вперед руками ликвидировал выход один на один. После этого момента стало создаваться впечатление, что игровой механизм донецкой команды стал давать сбои, словно топливо закончилось. «Металлург» именно дотянул до победного конца.

Сергей СЕМЕНОВ

«Карпаты» (Львов) - «Металлург» (Донецк) - 0:1 (0:1)

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Иван Лобай, (Амбросий Чачуа, '66), Андрей Гитченко, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Денис Кожанов, Игорь Я. Худобяк, Ярослав Мартынюк, (Максим Марусич, '82), Олег Голодюк, Павел Ксенз, Тарас Пучковский, (Михаил Сергийчук, '60)
«Металлург»: Александр Бандура, Александре, (Артем Барановский, '83), Вячеслав Чечер, Александр Нойок, Александр Насонов, (Богдан Мышенко, '89), Василий Прийма, Вячеслав Шарпар, Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Николай Морозюк, (Максим Задерака, '64)

Арбитр: Сергей Березка (Киев)

Джордже Лазич, 19.
Грегор Балажиц, 91.

Удары (в створ): 4 (1) - 4 (3).
Угловые: 2 - 1.
Офсайды: 2 - 4.

Зрителей: 7.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 8,285.

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 30 апреля 2024, 14:44 12

Команда Христича оформила в ворота соперника 9 шайб

Комментарии