Португалия спасла игру против США в компенсированное время

«Звездно-полосатые» упускают победу, но догоняют немцев по набранным очкам

Второй тур группового раунда чемпионата мира заканчивался матчем американцев против португальцев. Турнирная ситуация обязывала европейских бразильцев играть на пределе сил и возможностей, ведь в противном случае они могли пополнить список неудачников турнира.

Португалия и начала активно, а Нани воспользовался грубейшей ошибкой обороны соперника и после передачи киевского динамовца Велозу отправил мяч под перекладину - 0:1. Лучшего начала важнейшего матча для провалившей матч первого тура команды и не придумаешь. После главного события дебюта игры невольно вспомнишь, что сборная США всего раз в истории сумела победить в двух матчах группового турнира подряд, причем это случилось аж в 1930 году.

Подопечные немца Юргена Клинсманна всем своим видом показывали, что стартовая неудача их из нужного русла не выбила. Они настойчиво искали варианты впереди, запомнился штрафной в исполнении Демпси, затем удар капитана «звездно-полосатых» с острейшего угла и жесткость в середине поля. Последний фактор вынудил Эдера выйти вместо получившего повреждение Элдера Поштиги.

В середине первого тайма игра, честно говоря, навивала скуку. Много желания идти вперед, предостаточно задумок, но разрушители с обеих сторон играли с куда большим коэффициентом полезного действия. Португальцы не стеснялись обороняться всем составом, даже поменявший имидж «золотой мальчик» Криштиану Роналду отходил назад, чтобы закрыть свою зону. Именно по этому флангу команда США и искала свое счастье. Перед перерывом европейцы после контры едва не забили второй гол, когда Ховарду пришлось реагировать на быстрый удар Нани. В следующей атаке Нани угодил в штангу, а на добавочный удар Эдера голкипер среагировал. Концовка тайма получилась что надо и вселила надежду, что вторая половина будет повеселее.

На первых минутах второго тайма было впечатление, что «команда избранных» решила взять всю ответственность на себя, а не ждать милости от природы и ошибок от соперника. Американцы нашлись, чем ответить. Коса нашла на камень, полетели искры. Совсем вдруг португальцы стали тормозить игру за счет малопродуктивных перепасовок на своей половине, и Брэдли едва не сравнял счет. Свою команду спас Рикарду Кошта, оказавшийся на линии ворот! Такие шансы на чемпионатах мира нужно реализовывать.

Португальцы этот тревожный звоночек пропустили мимо ушей, и расплатились пропущенным голом. После подачи углового Джоунс подобрал мяч на входе в штрафную, подработал под удар и отправил «снаряд» точно в дальний угол - без вариантов для вратаря.

Паулу Бенту с третьей заменой тянуть до момента истины на последних минутах тянуть не стал и в качестве последнего джокера выбрал Варелу. Юрген Клинсманн за два десятка минут до конца еще ни разу не вытянул козыря из колоды запасных. Его команда и так не «проседала» и играла так, чтобы как минимум сохранить ничейный счет, а максимум… Про эту задумку можно было говорить вслух после 81-й минуте, на которой команда США забила второй гол. После атаки правым флангом мяч оказался у Зуси ближе к левой бровке, а после прострела Демпси занес мяч за зачетную линию животом.

Португалия в своем сегодняшнем состоянии казалось не способна организовать финишный навал, а потому пополнит список досрочных неудачников группового турнира. Однако в компенсированное время Варела после навеса Криштиану Роналду забил головой в падении спасительный гол, который спутал все карты в подгруппе. До вылета португальцам оставалось меньше минуты…