Гана сенсационно отбирает очки у Германии

По ходу матча немцам приходилось отыгрываться

Андердоги чемпионата мира продолжают радовать любителей сенсаций своей смелостью, что бразильские города берет. Сегодня Иран уже едва не породил сенсацию, минимально уступив грозной Аргентине лишь в дополнительное время, а спустя несколько часов сказала свое, как оказалось, веское слово и Гана, которой противостоял едва ли не главный фаворит турнира - сборная Германии, разгромившая в первом матче чемпионата португальцев 4:0.

Немецкий состав ничем не отличался от своего аналога первого матча - Хуммельс сумел восстановиться и вышел в старте. Гана, проигравшая предыдущий поединок США (1:2), напротив - свой состав немного перекроила: как мы и ожидали в анонсе, место в стартовом составе получил Кевин - Принс Боатенг, Дауда занял место в воротах, а Аффуль заменил Опаре.

«Черные звезды» начали поединок неожиданно активно. Именно они создали первый момент - уже на 7-й минуте Гьан опасно пробивал по воротам Нойера. Спустя несколько минут Атсу продолжает почин Гьяна, но с его ударом справляется вратарь Бундестима.

Немцы владели территориальным преимуществом, больше владели мячом, но, в целом, выглядели очень блекло. Хедира и Гетце записали в свой актив удары по воротам Ганы, но острее все же выглядел удар Мунтари на 33-й минуте. Первый тайм завершился и его пассивность не являлась залогом интереснейшей второй 45-минутки.

Кто бы мог предположить, что второй тайм станет полной противоположностью своего первого собрата и подарит зрителями увлекательнейшее действо!

Уже на 51-й минуте Бундестим выходит вперед. Марио Гетце коленом переправляет мяч в ворота африканцев после подачи Мюллера и кажется, что интрига в матче убита. Но у «черных звезд» на этот счет было иное мнение. Аффуль навешивает с правого фланга и, выпрыгнув выше всех, Айю наносит результативный удар по воротам Нойера - 1:1!

Подвиг ли это, уступая немцам в счете, не сдаться, и сравнять счет? Безусловно! Но Гана пошла дальше!

Спустя менее, чем десять минут Гьян выводит свою команду вперед! Классический гол атлетичного мощного и эффективного Асамоа!

Неужели нас ждет проигрыш Германии и очередное громкое фиаско европейской сборной на ЧМ-2014?

Нет, у Германии есть козырь. И это сам господин Мирослав Клозе, нестареющий ветеран, который восстановил статус-кво на 71-й минуте, сравнявшись с бразильцем Роналдо по количеству забитых на чемпионатах мира голов (15). Таким образом, Миро опередил «бомбардира нации» Герда Мюллера, в активе которого было 14 результативных ударов на ЧМ и в данный момент делит с Ронадо первое место. Сумеет ли Клозе обойти бразильца и стать лучшим голеадором чемпионатов мира? Прости за субъективизм, очень хочется верить. Настоящая футбольная икона, живой памятник трудолюбию.

Ближе к концу матча Германия совсем поджала соперника. Впрочем, Гана достаточно опасно контратаковала, выявив серьезные проблемы немецкой обороны. Как результат, финальный свисток зафиксировал ничейный счет 2:2. Гана заносит в своей актив достойнейший матч (а значит, и новых симпатиков по всему миру), а Германия возвращается с небес на грешную землю после эйфории стартового поединка с Португалией - тоже полезно, знаете ли.