Мощная Франция громит блеклую Швейцарию

Борьба за два места в плей-офф в подгруппе Е, тем не менее, продолжается

Швейцария и Франция к очному противостоянию подошли с максимальным очковым багажом, но сегодня кто-то должен был в обязательном порядке отступить. Букмекеры фаворитами считали «трехцветных», которые за всю историю ни разу не проиграли «Нати» в официальной игре. Однако в мировом рейтинге выше стоят швейцарцы.

Французы начали пусть и не мощно, но уверенно, и сразу показали, что готовы красиво комбинировать и добиваться нужного результата. Опытный немецкий специалист Оттмар Хитцфельд обещал прыгнуть выше головы, но в начале игры ему пришлось проводить вынужденную замену. Стив фон Берген после того, как Жиру в борьбе за мяч ногой достал до лица соперника, покинул поле с окровавленным глазом. Нашкодивший извинился, но легче от этого защитнику «крестов» не стало.

С течением времени «галльские петухи» своими рациональными (скорее, неповоротливыми) действиями вызывали все больше свиста. Ну нельзя переходить на чужую половину поля после семи-восьми бессмысленных поперечных передач. Это все-таки чемпионата мира. За это время игроки атакующего звена успевали дважды поменять дислокацию и… остановиться в ожидании хоть какого-то решения защитников. Негативное впечатление исправил угловой и идеальный удар головой Жиру на 17-й минуте - 0:1. Голкипер вытянулся в струнку, даже дотянулся до мяча, но выудить его из-под перекладины не сумел. Швейцария только успела разыграть мяч в центральном круге, и Матюиди отличную контратаку, даже не поднимая головы, завершил точным ударом в ближний угол - 0:2. Тут вратарская ошибка налицо, а вот голевой пас Бензема нужно отметить отдельно.

Из столь глубокой психологической ямы сборная страны сыра, банков и часов выбиралась долго, так что Льорис без риска быть наказанным за беспечность мог принять участие в каком-нибудь флешмобе на трибунах - работы у него не было совсем. Джака забил гол, но и из метрового офсайда, а судьи отработали внимательно. Разве что на 30-й минуте в контратаке швейцарцы выполнили два опасных удара - дважды выше всяких похвал сыграл Льорис. Казалось, что момент должен помочь швейцарской команде восстановиться… И вдруг Джуру умудрился заработать пенальти, когда оплошал при опеке Бензема. Пострадавший с «точки» не забил (голкипер пошел по удару), а добавочный удар Кабайе пришелся в перекладину. Это первый нереализованный пенальти на бразильском Мундиале, так что Бенальо вошел в историю.

Локальная неудача не выбила французов из колеи, а швейцарцам вратарский успех не помог заиграть активней. Третий гол в исполнении «трехцветных» случился еще до перерыва после образцово-показательной контратаки. Угловой у французских ворот закончился забегом Жиру по левому флангу и прострелом на Вальбуэна, который с нескольких метров в верхний ближний угол не промахнулся - 0:3. Давно Франция не играла вот весело и уверенно, а ведь Швейцария за два последних года потерпела лишь одно поражение.

После перерыва проигрывающие вышли с одним свежим футболистом в составе, но Джемаили при всем его таланте переломить характер борьбы было не под силу. Да, «красные» стали больше владеть мячом, да, проходили отдельные фланговые атаки, но до реальных угроз ворот «белых» долго дело не доходило. К определению игры Швейцарии как никогда кстати подходило существительное «суматоха», хотя с каждым ударом мяч летел все ближе к створу. Французы на все маневры соперника не обращали никакого внимания.

Первый по-настоящему голевой шанс у «Нати» была на 64-й минуте, когда мяч таки долетел до Мехмеди, но с неплохой позиции он запустил мяч выше цели. Не забиваешь ты… Контрольный выстрел оказался на счету Бензема. Атака правым флангом закончилась передачей Погба и игрой форварда «Реала» на гране офсайда, а забивать против одного голкипера он умеет. Пятый гол в исполнении Сиссоко выглядел уже издевкой. И снова это была контратака в несколько ходов и с подключением бьющего с правого фланга. Голевой пас отдал Бензема. Он же не смог сделать счет теннисным и вырваться вперед в гонке бомбардиров только из-за неплохой реакции вратаря.

Помните о таланте Джемаили? Именно он прямым ударом со штрафного сквозь стенку забил гол престижа. Казалось, что этот гол всех успокоил, но Джака после продольной передачи Инлера слета забил один из самых красивых голов турнира. Последнее, конечно, запоминается, но в нашем случае это были голы ради будущего. Швейцария даже после такого разгрома остается в числе претендентов на путевку в кубковую стадию розыгрыша.

Сергей СЕМЕНОВ

Швейцария - Франция - 2:5 (0:3)

Голы: 0:1 Жиру, 17, 0:2 Матюиди, 18, 0:3 Вальбуэна, 40, 0:4 Бензема, 67, 0:5 Сиссоко, 73, 1:5 Джемаили, 81, 2:5 Джака, 86.

На 33-й минуте Бензема не реализовал пенальти (вратарь).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген (Сендерос, 9), Р.Родригес, Джуру, Бехрами (Джемаили, 46), Инлер, Джака, Шакири, Мехмеди, Сеферович (Дрмич, 69).

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Варан, Сахо (Кошельны, 66), Кабайе, Вальбуэна (Гризманн, 82), Сиссоко, Матюиди, Жиру (Погба, 63), Бензема.

Предупреждение: Кабайе, 89.