Сергей КИРЬЯКОВ: «Немцы явно одни из лучших на турнире»

Экс-нападающий «Гамбурга» считает Германию одним из главных фаворитов чемпионата мира-2014

- Наравне с Голландией и Бразилией немцы сегодня показали мобильный, эффективный и быстрый футбол. Они пока явно одни из лучших на турнире.

- Однако перед матчем никто не предполагал, что победа бундестим будет настолько легкой.
- Действительно, в начале встречи были позиционные атаки с обеих сторон. Команды после отбора мяча пытались быстро переходить в атаку.

Но, естественно, пенальти повлиял на исход игры. Эпизод, кстати, довольно спорный: сначала показалось, что момент 100-процентный. Потом на крупном плане было видно, что Гетце немного имитировал падение. Но в любом случае немцы повели, после второго мяча стали играть в разы увереннее. Это стало психологическим ударом для португальцев, которые с каждой минутой сникали все больше.

- Окончательно все решило удаление Пепе?
- После красной карточки все стало ясно - матч в любом случае немцы выиграли. Второй тайм сборная Германии вела спокойно, берегла силы для следующих матчей. Могли, кстати, забить и больше - игра шла в одни ворота. А португальцы разочаровали. То ли травма сказалась, то ли психологическое состояние, но Роналду таким блеклым я давно не видел. Капитан абсолютно инертный. Кроме удара со штрафного на последней минуте Роналду мы больше не видели. Жалко, конечно, все ждали от него большего. В итоге на фоне совершенно удручающей Португалии немцы смотрелись действительно здорово.

- Повлияет ли на дальнейшие матчи травма Хуммельса?
- У немцев масса вариантов. Можно оттянуть Лама на фланг, Боатенг сыграет в середине. Так что не думаю, что эта потеря станет серьезной. Немцы могут спокойно этот пробел компенсировать. Мы видели, что команда находится в отличном физическом состоянии. Я ожидал появления Клозе, а вышел Мюллер, то есть номинальный полузащитник играл в передней линии. Но в атаке футболисты постоянно менялись. Там был и Гетце, и Езил, который играл больше справа. Было видно, что это наигранная комбинация, приятно смотреть на такую Германию.

- Какие-то слабые стороны сборной Германии были заметны?
- Эпизодически. Лам ошибался в центральной зоне. Он должен больше действовать в отборе мяча, в разрушении. Но в любом случае выглядела отлично связка Хедира - Кроос. Плюс мы увидели солидную оборону, которая ничего не дала сделать Роналду.

- Как оцените шансы немцев на чемпионство?
- Тяжело пока сказать, невозможно оценить игру бундестим на фоне совершенно слабых португальцев. Но победа достаточно убедительна. Поэтому можно говорить, что немцы одни из претендентов после Голландии и Бразилии на первое место.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24