Плавание. В преддверии Пекина

Главные мысли наших пловцов не о лицензиях, а об олимпийских медалях 2008 года

Последними из нашей дружины, выступавшей в австралийском Мельбурне на 12-м чемпионате мира по водным видам, возвратились на родину пловцы. В их активе - награды брассистов: золотая Олега Лисогора на «полтиннике» и бронзовая Анны Хлистуновой на дистанции 100 м.

Медали в турнирах (плюс синхронное плавание, открытая вода и ватерполо) вручены представителям 28 стран. Украинцы поделили в этом реестре 14-15-ю позиции с корейцами. И как же оценивает итог их выступления главный тренер сборной Иван СИВАК?

-Лидеры плыли на фантастическом уровне. Только американец Майкл Фелпс, одержав семь побед, установил шесть мировых рекордов. Последние были превышены аж 13 раз! Невероятно возросла плотность результатов, соперничество идет за сотые секунды.

-И как мы выглядели на фоне сильных мира сего?
- Ребята превзошли 13 национальных рекордов. На их счету уже 15 олимпийских лицензий (в том числе три-в эстафетах). В целом доволен выступлением подопечных, их высоким командным духом. Валерий Дымо (взял две лицензии) и Игорь Борисик били рекорды страны на 200-метровке брассом. Того же добилась Ирина Амшенникова в заплыве на 100 м на спине. Хорошо выглядел Сергей Фесенко на дистанциях 400, 800 и 1500 м кролем. Очень порадовала Аня Хлистунова: после «Европы» доказала, что и на «мире» входит в элиту.

- А что уж говорить об Олеге Лисогоре, ставшем чемпионом?
- Его победа на коронной 50-метровке, безусловно, заслуживает похвалы. Правда, эта дистанция - не олимпийская. Но вот в чем загвоздка. Покажи Олег, Сергей Бреус и Андрей Сердинов в других видах программы свои лучшие результаты, это принесло бы нам еще три медали! А что получилось? Да, Бреус на 100-метровке баттерфляем обновил личный рекорд, а на «полтиннике», находясь в хорошей форме, мог взять награду. То же самое скажу и о Сердинове. Ведь ходил в мировых рекордсменах. Но плавание не стоит на месте, и былые, когда-то самые быстрые секунды, ныне не приносят медалей.

Отрадно, что обновляем национальные достижения. Но порой даже такие результаты не дают возможности выйти в финал. Вот каков теперь уровень на «мире»! Ну а почему планка рекордов страны пока не столь высока, это предмет отдельного разговора.

- Вот мы уже затронули и другую тему. Ведь не все гладко сложилось в выступлении наших пловцов?
- Жалко, что из-за болезни не стартовали Яна Клочкова и Александр Волынец. Подвел команду и Андрей Олейник. Но все-таки молодежь подтягивается, что отрадно.

- Иван Григорьевич, нам никак не обойти отголосков конфликта между Зубковыми - отцом-тренером и дочерью. Каково ваше мнение по этому поводу?
- Это все, поверьте, высосано из пальца! Да, ссора была. Папу не удовлетворило выступление Кати: дескать, лицензию не взяла. Произошла свара. Но там не наблюдалось никакой враждебности. Зубковы помирились, австралийские судебные власти успокоились. Да, Михаила Зубкова ФИНА дисквалифицировала на шесть лет. Однако ФПУ никаких санкций к нему применять не будет.

У нас СМИ любят высасывать сенсацию из пальца. «КОМАНДА», к счастью, не такая. Уважаем вас за тактичный и взвешенный взгляд в подходе к освещению проблем плавания!

- И о ближайших планах ваших подопечных...
- В эти выходные пройдет турнир в Запорожье. Возможно, там поплывет и Клочкова. В июне проведем чемпионат страны в Евпатории, а в Киеве - матч (бассейн СКА) с Польшей и Чехией. В этом же месяце состоится и Моrе Nostгum. Упомяну и об августовских стартах в Париже и на Универсиаде. Все они- лицензионные. Но мы не гонимся за путевками, а думаем об олимпийских медалях.

Анатолий ГУЩИН, Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…