ЧМ-2014. Первый полуфинал. Игроки «Тре Крунур» лишь обещали

Россия добывает волевую победу над Швецией и становится финалистом

В первом полуфинале минского чемпионата мира встретились фаворит турнира и действующий чемпион. Россияне выиграли все восемь предыдущих матчей, а шведы обещали стать первыми, кто остановит команду Олега Знарка. Кстати, «красная машина» в своей нынешней кадровой комплектации последний раз проигрывала как раз «Тре Крунур» в матче последнего раунда Евротура.

Не успели все зрители занять свои места, а шведы уже провели разящую атаку. Меллер свой шанс после молниеносного выхода «один в ноль» реализовал идеальным броском во вратарский домик. Стартовые испытания для россиян для этого не закончились - они оказались в меньшинстве. Да, получилось не пропустить, но «помятому» фавориту потребовалось время, чтобы наладить игру, а большинство не сильно помогло. Скандинавы мастерски гасили темп за счет контроля над шайбой и отличного катания, причем в чужой зоне. Неубедительно россияне выглядели и при реализации второго большинства, а вот первую же серьезную ошибку соперника использовали. Крупный вратарь Нильссон не сумел вовремя встать со льда, а Плотников с достаточно острого угла не промахнулся. За две минуты до перерыва Широков блеснул индивидуальным мастерством. Отобрал шайбу в нейтральной зоне и неотразимо бросил из-под пятившегося назад защитника.

Достаточно спокойная борьба продолжилась во втором периоде, причем наставник проигрывающих Пер Мортс по несколько минут вообще не общался с хоккеистами (видно, он все сказал в раздевалке). Россия вынужденно (звенья играли с разной эффективностью) использовала рваный темп, а Швеция пыталась подловить соперника. Бобровский потянул «мертвую» шайбу после прицельного броска Меллера в «девятку». В ответ россияне в большинстве (два штрафа подряд) устроили экзамен шведскому голкиперу, тот справился на «отлично», но пропустил в равных составах. Белов вложил в дальний бросок всю душу. «Сине-желтые» заметно прибавить не сумели, однако получили шанс сократить отставание при численном преимуществе. Ничего не получилось.

Третий период Россия начала с явным намерением сыграть в экономном режиме на сохранение результата. Шведам не откажешь в желании забить, но большинство их атак угрозы не таили. Бобровский играл предельно внимательно. Ближе к финальной сирене «красная машина» стала прибавлять, чтобы не произошло ничего случайного. Еще был тайм-аут Пера Мортса, игра «Тре Крунур» в шесть полевых, сначала против полной пятерки, затем в большинстве. Все без желаемого результата, а Кулемин дважды в пустые ворота не попал.

Россия выиграла девятый матч мирового первенства из девяти и стала первым финалистом, второй определится в сегодняшнем вечернем противостоянии Чехия - Финляндия.

Сергей СЕМЕНОВ

Россия - Швеция - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Меллер, 00:19, 1:1 Плотников, 13:25, 2:1 Широков, 18:00, 3:1 Белов, 31:02.