Плей-офф. 1/2 финала. Энергия вырывает путевку в финал

Второй финалист определился также в серии пенальти

Как и в другой полуфинальной серии чемпионата страны, команды «Енакиевец» и «Энергия» выясняли, кто же из них более достоин бороться за золотые медали в третьем решающем матче.

Уже на второй минуте львовяне могли открыть счет. Это Евгений Рогачев, оказавшись на правом фланге, обыграл Алексея Сагайдаченко и нанес удар с острого угла, но вратаря «Енакиевца» выручил его партнер, выбив мяч буквально с линии ворот. Победители первого этапа ответили не менее опасно. Вначале Артем Рось бил с дальней дистанции, однако Владимир Кардаш оказался на месте, а затем Валерий Замятин по правому краю прорвался к воротам «Энергии», но переиграть Кардаша не сумел.

На 7-й минуте львовская команда получила право на штрафной удар прямо по центру ворот метров в восьми от лицевой линии. У мячу подошли Максим Павленко и Александр Бондарь. Недолго посовещавшись, первый пробежал мимо мяча, а второй сильно пробил рядом со стенкой и вышедшим из ворот Сагайдаченко прямо в цель - 1:0 повела «Энергия».

После пропущенного гола «Енакиевец» прочно завладел игровым преимуществом. Воротам Кардаша угрожали Виталий Нестерук (дважды), Валерий Замятин, Богдан Свиридов и Артем Рось. Но в одних случаях мяч летел мимо ворот, а в других уверенно действовал на последнем рубеже голкипер львовян.

А вот сравняли счет игроки из Енакиево после грубой ошибки молодого футболиста Николая Грицыны. Тот ошибся с передачей на своей половине поля, чем тут же воспользовался Валерий Замятин. Многоопытный ветеран украинского футзала перехватил мяч, выбежал один на один с Владимиром Кардашем и, не сближаясь с ним, сильно и точно пробил в правую от вратаря «девятку» - 1:1.

Пропустив гол, «Энергия» заметно активизировалась. Ближе к концу тайма уже львовская команда снова могла забить. Хорошие моменты не использовали Евгений Рогачев, Валерий Легчанов и Александр Бондарь. Причем надо отметить, что уже в первом тайме некоторое время «Энергия» действовала в пять полевых игроков.

После перерыва подопечные Александра Косенко, получая право на владение мячом, снова принимались играть с пятым полевым, роль которого исполнял Валерий Легчанов. В двух случаях на ударную позицию партнеры выводили Евгения Рогачева. Но на 21-й минуте тот пробил мимо ворот, а спустя две минуты «Енакиевец» выручил Алексей Сагайдаченко, отразивший мяч после удара с близкого расстояния.

Далее игра пошла на встречных курсах. Обе команды действовали активно, стараясь забить гол и не доводить матч, да и всю серию, до дополнительного времени и пенальти. Так, на 24-й минуте Сагайдаченко парировал тяжелый мяч от Тараса Кузя, на 27-й минуте Максим Павленко попал в штангу и буквально тут же в ответной атаке Ромарио выбежал один на один с Владимиром Кардашем, но переиграть вратаря не сумел. Еще дважды голкипер «Энергии» выручал свою команду на 28-й минуте, поочередно парируя удары от Богдана Свиридова и Александра Хурсова.

С середины второго тайма вновь Валерий Легчанов стал чаще выходить на площадку в роли полевого игрока-вратаря и преимущество першло к «Энергии». Интересно, что даже в те моменты, когда львовянам приходилось обороняться, Легчанов оставался на площадке. На 31-й минуте Евгений Рогачев попал мячом в штангу и он же в конце основного времени имел два убойных момента, для того, чтобы забить. Однако в первом случае в который раз «Енакиевец» выручил Алексей Сагайдаченко, а спустя несколько секунд Рогачев пробил рядом со штангой. Справедливости ради надо сказать, что и «Енакиевец» мог забить, когда на 38-й минуте Владимир Разуванов попал в штангу.

Дополнительное время более активно уже начали подопечные Олега Солодовника, но свои моменты не использовали Александр Хурсов и Богдан Свиридов. А затем, в который раз в этом матче вратаря выручил каркас ворот. На сей раз в перекладину с дальней дистанции попал Валерий Легчанов. И уже перед самым свистком об окончании третьего тайма Ромарио со своей половины поля бил по пустым воротам, но чуть выше цели.

В самом начале четвертого тайма «Энергии» удалось забить второй мяч в ворота Сагайдаченко. Причем это было не во время массированного штурма, а после быстрой контратаки. Максим Павленко удачно открылся, получил передачу от партнера и сильно пробил под вратарем. Тут же Денис Овсянников мог восстановить равновесие, но мяч после его удара зацепил Кардаша и отскочил в штангу.

Последние секунды прошли в беспрерывных атаках «Енакиевца», игравшего уже с пятым полевым и эта настойчивость была вознаграждена. Перед самой сиреной Ромарио сравнял счет 2:2.

И все же в финал вышла «Энергия». Ее игроки реализовали все пять послематчевых пенальти, в то время, как Артем Рось не сумел пробить Владимира Кардаша. В решающей серии за золотые медали львовяне сыграют с харьковским «Локомотивом», а бронзу разыграют «Ураган» и «Енакиевец».