Металлист продолжает бороться за Лигу чемпионов

Тройной успех Хавьера

С первых минут матча обе команды показали достаточно высокую мотивацию. «Карпаты», играя второй матч подряд с лидерами, похоже, не прочь были сделать с «Металлистом» то же, что они проделали в прошлом туре с «Днепром». Харьковчане, естественно, были с этим не согласны, ведь в борьбе за второе место для них еще не все потеряно. Есть еще надежда.

Уже на первой минуте Хавьер ударом с дальней дистанции проверил бдительность Ильющенкова - вратарь был на месте. А вот уже повторная попытка гостей оказалась более удачной. На 7 минуте Бланко справа подал угловой, Пшеничных головой скинул мяч набегавшему Гомесу, и тот мощным ударом буквально вколотил мяч в сетку. 0:1.

Правда, уже через 3 минуты автор голевой передачи отметился с другой стороны. Легкого касания рукой спины Мартынюка было достаточно, чтобы «тендитный» львовянин рухнул на газон. Тем не менее, арбитр Бойко уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку, а Пшеничных показал желтую карточку. Бартулович четко реализовал пенальти. 1:1.

Харьковчане, ясное дело, побежали восстанавливать статус-кво, но и львовяне также в обороне не отсиживались. На 16 минуте опасно пробивал головой по воротам «Карпат» Хавьер. Голкиперу пришлось в броске отбивать мяч на угловой. А через 2 минуты уже мог отличиться Бартулович. Он наносил удар с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной. На 22 минуте защитник «Карпат» в собственной штрафной с помощью подножки уложил на землю Гомеса. Однако наказан арбитром был сам пострадавший за, якобы, симуляцию. Еще не успели утихнуть возмущения гостей по этому поводу, как хозяева провели быструю контратаку. Гладкий забросил мяч верхом на устремившегося к воротам Зенева, и тот красивым ударом слета послал мяч точно в девятку. 2:1.

После этого инициативой полностью завладел «Металлист». Сначала Гомес попытался повторить шедевр Зенева, однако его аналогичный удар был неточен. А на 37 минуте главный арбитр назначил пенальти уже в ворота «Карпат», когда в углу штрафной Гитченко невежливо обошелся с Папой Гуйе. Приговор выполнил Хавьер. 2:2.

Примерно в том же ключе команды начали второй тайм. На 48 минуте наконец-то вступил в игру Дишленкович, накрыв мяч после мощного удара Бартуловича. А на 52 минуте Костевич едва не сломал челюсть Хавьеру, причем собственной ногой и в собственной штрафной. За это арбитр вновь указал на точку и вновь безукоризненно пенальти исполнил Хавьер. 2:3.

После этого страсти на поле приутихли, и игра проходила без особых обострений у тех и других ворот. Лишь на 73 минуте у гостей была возможность увеличить счет, после того как хозяева снесли Эдмара в 30 метрах от своих ворот. Удар Хавьера был хорош, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Однако плеймейкеру «Металлиста» все-таки довелось отличиться в этот вечер и в третий раз. На 85 минуте Ксенз прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил в дальний угол. Ильющенков сумел дотянуться до мяча, но, в свою очередь, и набегавший Хавьер также дотянулся до него на дальней штанге. 2:4.

Все поняли, что игра уже сделана. И даже, если бы какой-то из команд удалось добиться успеха, это не изменило бы итоговый результат. Вышедший на замену Лепа мог сократить счет на 88 минуте. Он опасно пробивал с разворота с линии штрафной, но Дишленкович сыграл надежно.

Таким образом «Металлист» одержал очередную победу на выезде, однако судьба серебряных медалей все-таки решится в последнем туре.

Игорь КРИКУНОВ

«Карпаты» (Львов) - «Металлист» (Харьков) - 2:4 (2:2)

Младен Бартулович, 10, с пенальти, Сергей Зенев, 23 - Алехандро Гомес, 6, Хавьер Клейтон, 38, с пенальти, 53, с пенальти, 85

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Андрей Гитченко, Грегор Балажиц, Павел Пашаев, Валерий Федорчук, Амбросий Чачуа, (Дмитрий Лепа, '67), Младен Бартулович, Александр Гладкий, Владимир Костевич, Ярослав Мартынюк, (Денис Васин, '86), Муртаз Даушвили, (Сергей Зенев, '16)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Алехандро Гомес, Хавьер Клейтон, (Андрей Богданов, '87), Олег Красноперов, Владимир Гоменюк, (Павел Ксенз, '64), Себастьян Бланко, Эдмар

80. Александр Гладкий, 16. Ярослав Мартынюк, 53. Владимир Костевич, 53. Андрей Гитченко, 63. Младен Бартулович, 80. - Сергей Пшеничных, 9. Алехандро Гомес, 22. Владимир Дишленкович, 78.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванкив)

Удары (в створ): 7 (4) - 9 (7).
Угловые: 2 - 7.
Офсайды: 4 - 0.