Сесар АСПИЛИКУЭТА: «Важно хорошо завершить сезон»

Футболист «Челси» хочет добыть победу над «Кардиффом»

Сегодня «синие» опускают занавес сезона матчем против играющего теперь уже снова в Чемпионшипе «Кардифф Сити». И один из наиболее востребованных в этой кампании футболистов снова надеется ощутить радость победы последний раз перед отбытием в сборные на Чемпионат мира или же просто на каникулы.

Победа «Манчестер Сити» над «Астон Виллой» в середине недели означает, что мы уже не можем претендовать на чемпионский титул Премьер-лиги, и все же победа над командой Оле Гуннара Сульшера в Уэльсе вместе с возможным поражением «Ливерпуля» от «Ньюкасла» может сулить нам второе место.

Для Сезара Аспиликуэты, если он будет на поле, это будет 50-ый матч за «синих» в АПЛ. И это уже достаточная причина, чтобы показать сильное выступление.

«Важно завершить сезон хорошо», - уверяет защитник официальный сайт «Челси».

«Кардифф» уже вылетел из лиги, да и мы уже не выиграем трофей, но есть реальный шанс закончить сезон на втором месте. А мы хотим занять наилучшую позицию из возможных. По этой причине мы хотим победить и закончить сезон на хорошей ноте».

С того момента, как Аспиликуэта появился в составе на позиции левого защитника, он почти всегда присутствовал на поле или в запасе. Два последних матча в гостях с «Ливерпулем» и «Атлетико» испанец, впрочем, провел на более привычном ему правом фланге. И в обеих встречах счет остался сухим для «синих».

«Для меня норма играть именно справа, но всем нам важно уметь подстраиваться под различные ситуации в зависимости от матчей» - объясняет он.

«В современном футболе умение выступать на разных позициях очень помогает. И хотя я с удовольствием играл справа в этих двух матчах, я без проблем могу перестраиваться».

Поскольку число голов - важный аспект успеха в футболе, нет ничего удивительного в том, что всякий раз, когда мяч залетает в сетку, игроков и фанатов охватывает подобие эйфории.

Аспиликуэта забил первый гол за «Челси» в Кубке Лиги против «Арсенала» в начале сезона. Но даже когда забивают его товарищи, а не он сам, вряд ли найдется кто-то более рьяно празднующий гол, чем 24-летний игрок.

«Когда в тебе живут такие сильные чувства, это многое значит, - считает он. - Поражения - далеко не приятные ощущения. Я всегда сильно печалюсь, возвращаясь домой с таких матчей. И потому, если мы забиваем, для меня это очень и очень важно».

«Это для меня вознаграждение за тяжелую работу, которую мы все вместе ведем как команда. По этой причине я и выгляжу всякий раз таким счастливым при любом голе, по этой причине и праздную так азартно».

На сегодняшний матч команды Жозе Моуриньо, как и всегда в кампании, прибудет огромное число болельщиков гостей.

В качестве благодарности этой группе болельщиков клуб снизил цену на билет и проезд на последний матч на стадионе «Кардиффа». И Аспиликуэта высоко ценит такое решение.

«Думаю, это отличная идея, особенно для последней игры кампании», - говорит он.

«Наши фанаты прилагают огромные усилия, чтобы попадать на все выездные встречи команды, а нам очень важно, чтобы на стадионе их было как можно больше, где бы мы ни играли. Нам просто необходима их постоянная поддержка».

ФК «Челси»

Михаил Шаповалов Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 22:51 2

Бельгийский вратарь восстановился от травмы