Футбол ради футбола

Мысли по поводу обращения МВД к организаторам матчей и болельщикам

Давайте разбираться и включать мозги. Текст обращения начинается так.

На сегодня в государстве сложилась неблагоприятная обстановка для проведения футбольных матчей. Это ярко иллюстрируют последние резонансные события, которыми сопровождались футбольные матчи 27 апреля в Харькове и 2 мая в Одессе.

Наверное, нужно быть слепым и глухим, или жить в относительно спокойных сегодня областях страны, чтобы не понимать: обстановка для проведения матчей крайне неблагоприятна.

Я вам не скажу за Харьков - тут есть, кому отчитаться, но Одессе сейчас уж явно не до футбола. Не думал, что когда-нибудь вообще произнесу эти слова. Наш город испоганили политикой самой низкой пробы, хочу подчеркнуть это - с обеих сторон.

До 2 мая подавляющее большинство одесситов относилось к ней в полном соответствии с известным анекдотом-каламбуром.

- Вы могли бы полюбить радикала?

- Простите, ради чего?

Сегодня, когда погибло столько людей. Так жутко. И эти люди были одесситами, невзирая на их политические взгляды. Находятся те, кто устраивает «пляски на костях». В городе сгущается атмосфера ненависти.

Могу поздравить мерзавцев, достигших своей цели: теперь и Одессе не до футбола. В наш мирный город экспортировали гражданскую войну. И уже неважно, кто виноват больше. Убежден: здесь нет, и не будет героев. Есть только убийцы и жертвы.

Власти понимают все это, и отменяют все массовые мероприятия, связанные с 9 мая. Дабы свести к минимуму возможность провокаций.

Как бы кто бы к этому не относился, для Одессы, познавшей ужасы нацистской оккупации, этот день свят. Но настоящий одессит стерпит и это, лишь бы не повторилось страшное. Достойное сравнения с нацизмом.

А уже 17 мая «Черноморец» принимает «Карпаты». Даже будь их ультрас агнцами во плоти, одно их появление в городе способно вызвать неизбежную реакцию.

Ведь увязывают же до сих пор фанов «Металлиста» с трагическими событиями черной пятницы. Даже несмотря на то, что они в полном составе оставались на стадионе, когда его покинул фан-сектор «Черноморца». Поди, объясни каждому, кто слышал звон, да не знает, где он!

Так то, ребята, был Харьков - а это Львов! Который тут отродясь слыл классической «бабайкой».

А нашим фанам, с легкой руки тех, кто за них в ответе, в последнее время страсть как полюбились совместные марши по улицам города. Под политическими лозунгами. Чувствуете, где тут собака пороется?

И оно нам надо? Одессе - точно нет. Это нужно тем, кто хочет крови. Кому ее было недостаточно 2 мая.

В связи с этим МВД было вынуждено обратиться к Федерации футбола Украины и Премьер-лиги и с ходатайством о проведении остальных футбольных матчей сезона в рабочее время в будние дни и без присутствия зрителей.

То есть, максимально ограничить возможность скопления народа в одном месте. Разумно и правильно.

Что Вы говорите? Футбол без болельщиков мертв? Ну, тогда альтернатива одна - объявить чемпионат завершившимся уже сейчас, за два тура до финиша. Что «не надо»? Сам не хочу!

Если же мы хотим, чтобы он был доигран хоть как-то, нам следует смириться.

У Вас в городе спокойнее? Да боже ж мой! Только не стоит забывать, что большинство оставшихся матчей пройдут в одно и то же время. Чрезвычайно удобный повод для организации целой серии провокаций. Впрочем, это уже проблемы Вашего клуба. Хотя я почему-то думал, что - ФФУ и УПЛ.

Лично я смогу прожить эти две недели, наблюдая футбол в записи, или только в обзорах, без интершума. И дай Бог, чтобы это стало самым большим горем в этот период!

Да и вообще, не кажется ли Вам, что футбол нынче все больше не для болельщиков, а для политиков? Я думаю, они найдут, где петь гимны, скандировать речевки и делать комплименты Путину, помимо стадионов.

И только бесконечно наивный человек может верить в то, что это действительно объединяет страну. На самом деле, страну объединяют железом и кровью. И выглядит это отнюдь не жизнеутверждающе.

Наши стадионы все больше напоминают протестантские церкви с их хоровым пением. Я-то не против, только следует помнить: там поют верующие. Неверующие туда не ходят.

Кроме того, из соображений безопасности, футбольные матчи, проведение которых было запланировано на территории Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областей, предложено перенести в другие регионы.

Тут уж, как говорится, сам Бог велел, а МВД и карты в руки. Как ни жаль «Металлист», «Черноморец» и «Зарю» («Шахтер» все свои задачи дома уже решил - как говорится: «Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели!»), а жизнь показала, что бывают вещи приоритетнее футбола.

Как достаточно адекватный болельщик «Черноморца» с 38-летним стажем, никогда ранее не представлявший возможным и помыслить о подобном, с чистой совестью соглашусь на перенос матча с «Карпатами» - хотя бы в тот же Львов. Уж там, надеюсь, все точно пройдет тихо.

На последнем матче в Одессе, в том самом перерыве, когда люди передавали друг другу тревожные новости, полученные по телефону, стал свидетелем такой сцены. Мужчина средних лет умылся кровавой юшкой после общения на политические темы с парнями помоложе.

Хорошо, что на этом все и закончилось. Милиции на стадионе, говорят, уже не было. Да и помогла бы она, если что - еще не факт.

Футбол без зрителей, говорите? Так давайте отберем его и у манипулирующих нами политиков. Пусть тогда будет уже хотя бы футбол ради футбола. А шо делать? Болельщики всей Украины, объединяйтесь перед телеэкранами!

Ведь жизнь и здоровье человека является высшей ценностью Украинского государства. Так заканчивается текст обращения МВД. Очень хотелось бы в это верить. Но согласна ли с этим украинская футбольная власть?

Давайте постараемся все же доиграть этот чемпионат. Так, чтобы нам не было больно об этом вспоминать.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 06:30 49

Киевляне едут за реваншем

Комментарии