Зенит, Локомотив и ЦСКА продолжают гонку за медалями

Sport.ua анализирует самые интересные матчи прошедшего 28-го тура российской Премьер-лиги

Матч тура

Центральный матч 28-го тура получился на славу. Заполнившие под завязку стадион зрители стали свидетелями бескомпромиссного противостояния лучших команд чемпионата - московского «Локомотива» и питерского «Зенита».

Что означал это поединок для команд с точки зрения турнирной борьбы догадаться не тяжело - победа «Зенита» практически гарантировала им золотые медали, в случае выигрыша «Локомотивом» фаворитом в гонке за чемпионскую корону становились железнодорожники. Поэтому не удивительно, что поединок команды начали с небольшой разведки, нащупывая бреши в оборонительных построениях друг друга. «Зенит» на правах фаворита встречи быстро завладел мячом, а «Локомотив» вполне сознательно отдал инициативу сопернику, сделав акцент на контратаки.

Первые опасные моменты команды создали на исходе первой 10-минутки. Сначала Халк проверил бдительность Абаева, а у противоположных ворот Н'Дойе откликнулся на навес с фланга, однако его удар головой пришелся прямо в руки Лодыгину. А на 19-й минуте встречи «железнодорожники» получили прекрасный шанс выйти вперед. Нету на подходе к собственной штрафной ценой нарушения остановил Н'Дойе. Самедов прекрасно исполнил штрафной, но мяч угодил в перекладину

«Зенит», при том, что больше контролировал мяч, создавал моменту у ворот соперника исключительно после ошибок игроков «Локомотива». Дважды обрезки «железнодорожников» завершались угловыми ударами у их ворот. В первом случае Данни не смог пройти насыщенную оборону противника, а во втором португалец не стал в одиночку пробираться в штрафную, а выдержал небольшую паузу и сделал точный пас на Халка. Бразилец разобрался с защитником и пробивал по воротам с острого угла, но угодил в Абаева. Однако следующая ошибка защитников «Локомотива» стала фатальной. Дюрица зажег свечу над своей штрафной, первый на мяче оказался Соломон он Рондон, который принял мяч на грудь и первым касанием отправил его в ворота «Локомотива».

На последней минуте встречи у питерцев получилась красивая атака - Рондон прошел по флангу, откатив в центр на Витцеля, а тот еще дальше на Халка. Бразилец нанес мощный удар про воротам, однако мяч угодил в стелившегося в подкате Дюрицу и улетел на угловой, хотя, по мнению Халка, защитник в этом моменте сыграл рукой.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. «Зенит» поначалу отдал инициативу сопернику, сконцентрировавшись на защите собственных ворот, но со временем все же выровняли игру.

И тут же создали голевой момент. Точнее создал его Халк. Бразилец получил мяч в метрах 30 от ворот и нанес мощнейший удар. Абаеву пришлось попотеть, чтобы спасти свои ворота.

После этого последовала длинная пауза, связанная с травмой главного арбитра встречи. После возобновления игры еще один момент увеличить счет упустил «Зенит». Данни легко обыграл Дюрицу и отдал пас на набегавшего Шатова, однако Шишкин в подкате помешал зенитовцу нанести удар. И буквально сразу «Локомотив» сравнял счет. После подачи Самедова с фланга Лодыгин ошибся на выходе и скинул мяч прямо на Ткачева, которому оставалось только попасть по воротам.

Оставшееся время прошло в отчаянных попытках «Локомотива» вырвать победу, но фортуна была на стороне «Зенита». Таким образом, питерцы сохранили перевес в одно очко, а вот «Локомотив» теперь должен думать не только о борьбе за чемпионство, но и о сохранении второго места, так как идущий третьим ЦСКА подобрался вплотную. Можно с уверенность сказать, концовка чемпионата обещает быть захватывающей.

«Локомотив» - «Зенит» - 1:1
Голы: Ткачев, 77 - Рондон, 35.

«Локомотив»: Абаев, Михалик, Дюрица, Янбаев, Шишкин, Оздоев (Диарра, 63), Шешуков, Буссуфа, Ткачев (Денисов, 81), Самедов, Ндой (Павлюченко, 71).
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков, Витсель, Данни (Тимощук, 82), Шатов, Файзулин, Халк, Рондон.

Предупреждения: Буссуфа, 45+1- Нету, 19.

Неудавшийся камбэк

Станислав Черчесов наконец-то одержал вторую победу во главе московского «Динамо». После победы над «Волгой» в дебютном для Черчесова матче динамовцы выдали серию из двух поражений, которое поставило под сомнение нынешнее четвертое место команды. Поэтому победа москвичам нужна была как воздух.

Под горячую руку «Динамо» попал финалист Кубка России «Ростов». Уже в ближайшую среду ростовчане сыграют с «Краснодаром» в поединке за национальный трофей, поэтому ожидать полной выкладки от футболистов не приходилось. К тому же поединок пропускали сразу 4 игрока ростовчан - Жано Ананидзе, Александр Гацкан, Флоран Синама-Понголь и Каку Канга. Первый не успел залечить травму, а три последних пропустят матч из-за дисквалификации.

Однако с большой долей уверенности можно утверждать, что на результат поединка повлиял быстрый гол «Динамо». Москвичам удалось распечатать ворота Стипе Плетикосы уже на 15 секунде встречи, что является рекордом для нынешнего чемпионата России. Автором рекордного гола стал Алексей Ионов, который откликнулся на передачу партнера и пробил между ног хорватскому голкиперу «Ростова».

«Ростов» явно не ожидал такого развития событий. Хозяева поля предприняли несколько попыток сравнять счет, однако забили опять динамовцы. Снова на острие атаки оказался Ионов. Полузащитник «Динамо» красиво убрал защитника и ударил в ближний угол. Плетикоса не смог достать мяч. По большому счету, игра была сделана. До конца первой половины игры динамовцы полностью контролировали ход поединка, изредка позволяя сопернику дойти до своих ворот.

Второй тайм начался с обоюдных атак, которые вылились в еще один гол «Динамо». Кокорин откликнулся на навес Ломича с фланга и головой отправил мяч в ворота Плетикосы. Но хозяева поля так просто сдаваться не собирались. Сначала Дзюба ударом головой сократил отставание и сравнялся с Думбия в списке лучших бомбардиров чемпионата. Теперь на их счету по 17 точных ударов.

Шанс похоронить надежды Ростова имел Нобоа, однако динамовец не сумел переиграть с точки Плетикосу. В ответ Ростов соорудил еще один гол в ворота Габулова - Ю Бен Су сделал навес с фланга, Дуглас махнул ногой мимо мяча, а вратарь «Динамо» не успел среагировать. Окрыленные успехом ростовчане ринулись сравнивать счет, однако сил на финальный штурм уже не хватило. А так ростовчане могли бы повторить подвиг «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов сезона 2004/2005 годов.

«Ростов» - «Динамо» - 2:3
Голы: Дзюба, 75, Ю Бен Су, 86 - Ионов, 1, Ионов, 17, Кокорин, 68.
Нереализованный пенальти: Нобоа, 84 (вратарь).

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Фатуллаев, Емельянов, Калачев, Г. Габулов (Ю Бен Су, 73) , Маргасов (Полоз, 64), Дзюба.
«Динамо»: В. Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Ионов (Дядюн, 80), Нобоа, Денисов, Юсупов, Жирков (Джуджак, 70), Кокорин (Соломатин, 90+3).

Предупреждения: Маргасов, 58, Емельянов, 79, Баштуш, 83 - Ионов, 47, Уилкшир, 49, Нобоа, 50.

Победа тура

В победе ЦСКА сомневались только самые заядлые болельщики «Амкара». Пермский клуб, при всем уважении к нему, сейчас представляет собой совсем другой коллектив, чем в первой половине сезона. Потеря шансов на еврокубки и уход главного тренера сильно ударили по настрою игроков. Уже который тур подряд команда откровенно доигрывает сезон.

Победное начало для ЦСКА положил Алан Дзагоев, откликнувшись на прострел с фланга от Березуцкого. Для Дзагоева это уже второй гол после длительной дисквалификации. Впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете. Георги Пеев с линии штрафной мощным ударом расстрелял Акинфеева.

Казалось, легким поединок для ЦСКА не получится, однако уже через 10 минут после перерыва москвичи снова вышли вперед. Зоран Тошич прекрасно исполнил штрафной удар и мяч рикошетом от штанги влетел в ворота Нарубина. «Амкар» не покидал надежд сравнять счет, создавая опасные моменты у ворот ЦСКА. «Армейцы» также не отсиживались в обороне. Прекрасные шансы увеличить счет имели Дзагоев и Тошич.

Точку во встрече судилось поставить одному из лучших бомбардиров чемпионата - Сейду Думбия. После подачи углового ивуариец нанес два удара по ворота «Амкара». Первый отразил Нарубин, а вот с добиванием вратарь пермяков уже не справился. Таким образом, москвичи одержали тяжелую победу в Перми и приблизились к лигочемпионовскому месту. А вот болельщики «Амкара» должны быть довольны. Несмотря на результат, футболисты их любимой команды наконец-то продемонстрировали характер и ту игру, которую показывали еще при Черчесове.

«Амкар» - ЦСКА - 1:3
Голы: Пеев, 45 - Дзагоев, 39, Тошич, 55, Думбия, 82.

«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Фибель, Вавжиняк, Сираков, Гол, Огуде, Коломейцев, Пеев (Соловьев, 72), Канунников, Курзенев (Васильев, 59)
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Фернандес, Вернблум, Эльм, Дзагоев, Цубер (Миланов, 70), Тошич (Ефремов, 85), Думбья (Базелюк, 90+1)

Предупреждения: Вавжиняк, 54. Фибель, 78. Огуде, 79 - Думбия, 18.

Игрок тура

Лассана Диарра провел на поле в мачте «Локомотива» и «Зенита» всего полчаса, однако своими действиями не только лишил мяча футболистов питерского клуба, но и стал главным дирижером атак своей команды. Не известно, как бы сложился поединок, попади Диарра в стартовый состав «Локомотива».

Гол тура

Гол Зорана Тошича со штрафного в матче против «Амкара» заслужил звания самого красивого в 28-м туре. После удара серба мяч рикошетом от штанги влетел в угол ворот пермяков. Как ни старался Нарубин дотянуться до мяча, ему это не удалось.

Сборная тура

Андрей Синицын («Краснодар») - Сесар Навас («Рубин»), Василий Березуцкий (ЦСКА), Гия Григалава («Анжи») - Лассана Диарра («Локомотив»), Шарль Каборе («Кубань») - Зоран Тошич (ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Анжи»), Лоренсо Мельгарехо («Кубань») - Алексей Ионов («Динамо»), Саломон Рондон («Зенит»).

Остальные матчи тура:

«Волга» - «Краснодар» - 0:1
«Томь» - «Спартак» - 2:1
«Кубань» - «Крылья Советов» - 4:0
«Рубин» - «Урал» - 1:0
«Анжи» - «Терек» - 3:0

Александр ТРИКИША, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 13:56 0

У Мирона Маркевича – приятная головная боль