Фантастическая развязка на Месталье - Севилья в финале ЛЕ!

«Валенсии» до камбека не хватило одной минуты

Благодаря голу Стефана Мбиа «Севилья» невероятным образом победила «Валенсию» в чисто испанском противостоянии и продралась в финал Лиги Европы УЕФА.

После поражения в первом полуфинальном матче «Валенсия», пропустившая на «Рамон Санчес-Писхуан» два безответных мяча, обещала реабилитироваться дома и не обманула. Хозяева сразу прибрали инициативу к рукам и уже на второй минуте заставили вступить в игру голкипера «Севильи» Бету.
Первый голевой момент создали, правда, гости. Иван Ракитич здорово разогнал контратаку по флангу, после чего скинул мяч в центр на Карлоса Бакку, который закручивал в ближнюю «девятку», но промахнулся. А вот валенсийцы свой шанс отличиться не упустили.
Первая же по-настоящему опасная атака «летучих мышей» завершилась голом, автором которого стал Софьян Фегули. Алжирский полузащитник здорово открылся в штрафной, получил мяч от партнера и хлестким ударом послал его под перекладину - 1:0.
Забив, футболисты «Валенсии» получили мощный заряд уверенности. В предыдущем раунде они сотворили чудо, отыграв у «Базеля» дефицит в три мяча, и после результативного удара Фегули на 14-й минуте подопечные Хуана Антонио Пицци на всех парах понеслись спасать еще одну дуэль. Активность быстро принесла плоды.
Уже к середине тайма восьмая команда «примеры» сравняла счет по сумме двух встреч, а все благодаря Жонасу. После навеса Хуана Берната от левой бровки оставшийся без присмотра бразилец с нескольких метров пробил головой по воротам Бету. Португалец кончиками пальцев дотянулся до мяча, но тот отскочил в перекладину, после чего предательски срикошетил в спину голкипера и оказался за «ленточкой».
Оправиться от шоковой терапии «Севилья» смогла лишь к концу тайма. После второго гола андалузцы с трудом переходили центр, но стоило им доставить мяч в чужую штрафную, как у хозяев начались проблемы. Хосе Антонио Рейес обязан был забивать, но подвел красных, и на перерыв команды отправились при равном счете в противостоянии.
С началом второй половины «Валенсия» принялась атаковать с новой силой. В отсутствие дисквалифицированного Пако Алькасера роль лидера атак «летучих мышей» досталась полузащитнику Даниэлю Парехо. Бывший футболист «Реала» уже в дебюте тайма запросто мог вывести «Валенсию» вперед, но его коварный удар из-под защитников, к счастью для Бету, оказался чуть неточным.
И все же без третьего гола хозяева с поля не ушли. Помог «стандарт». После углового мяч попал в ногу Рикарду Коште, который случайно сделал результативную передачу на Жереми Матье, и тот буквально с пары метров расстрелял ворота «Севильи». Та, впрочем, не сдалась.
На последних минутах гости организовали настоящий штурм ворот «Валенсии» и уже в компенсированное время добились успеха за счет гола Мбиа. После того, как Коке выбросил мяч из аута, француз выиграл верховую борьбу сразу у двух защитников и точным ударом головой вывел «Севилью» в финал.