Ничья в Одессе: Черноморец и Металлист делят очки

Айила Юссуф ответил на гол Алексея Антонова

Начало первого тайма было за гостями. Харьковчане завладели центром поля и в неспешном темпе разыгрывали комбинации, а хозяева, похоже, ничуть не возражали играть вторым номером. Их главной задачей было не позволить «Металлисту» разбежаться и проводить быстрые атаки. Первый удар по воротам состоялся на 4-й минуте. После подачи углового справа Гомесом Хавьер пробивал головой, но удар был неточен. Следующие 5 минут уже сам Гомес пытался поразить ворота Безотосного, но оба раза неудачно.

А вот по-настоящему стопроцентный голевой момент гости создали на 25-й минуте. Получив передачу от Гоменюка, Красноперов вышел один на один с голкипером, но его удар для Безотосного не представлял сложности. Ну, а потом атакующий запал харьковчан иссяк, и инициатива перешла к одесситам. На 28-й минуте Антонов не сумел распорядиться передачей Матоса с правого фланга - мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. «Металлист» ответил острой контратакой, в ходе которой мог отличиться Бланко. На правом фланге он обыграл защитника, сместился в центр и пробил в дальний верхний угол. Однако немного неточно - мяч опустился на сетку сверху. На 37-й минуте одесситы провели блестящую комбинацию Антонов-Гай-Аржанов. Однако удар последнего блестяще парировал Дишленкович.

Но на 42 минуте усердие хозяев таки принесло им успех. Алексей Гай с правого фланга сделал острую передачу во вратарскую, а на дальней штанге в борьбе с Ксензом Антонов сумел протолкнуть мяч в ворота. 1:0. Сразу после этого вместо получившего травму в этом эпизоде Ксенза на поле вышел Юссуф.

Как и следовало ожидать, с первых минут второго тайма гости предприняли максимум усилий, чтобы отыграться. И это им довольно быстро удалось сделать. Уже на 52-й минуте после штрафного в исполнении Гомеса Юссуф головой отправил мяч в ворота. 1:1. Восстановив равновесие, харьковчане продолжали владеть инициативой, и вообще, забегая вперед, можно отметить, что в этом матче гостям необходима была только победа, а вот хозяев, похоже, устраивала и ничья.

Почти весь второй тайм одесситы провели на своей половине поля, играя на удержание счета. На чужой половине ничем опасным у ворот Дишленковича никто из игроков атаки «Черноморца» не отметился. А вот игроки «Металлиста» били по воротам Безотосного 14 (!!) раз, причем в шести случаях голкиперу приходилось вступать в игру. Остановимся лишь на тех эпизодах, которые могли и должны были завершиться взятием ворот.

На 55-й минуте Гоменюк едва не наказал одесситов за их небрежность. Он сумел протолкнуть мяч, мимо выбежавшего ему навстречу Безотосного. Но голкипера выручила штанга. На 77-й минуте после подачи справа Бланко Гоменюк из выгодной позиции головой пробил мимо ворот. Ну, и на 81-й минуте счастье в третий раз улыбнулось одесситам. После мощного выстрела Гомеса с линии штрафной Безотосный парировал мяч прямо на набегавшего Хавьера, но плеймейкер «Металлиста» ухитрился с 10-ти метров не попасть в пустые ворота.

Атаки «Металлиста» не прекращались до самого финального свистка арбитра, и даже на исходе компенсированного времени у харьковчан был шанс вырвать победу, но удар Пшеничного был неточен.