Мадридскому дерби в Лиссабоне быть!

Мадридский «Атлетико» одержал в Лондоне волевую победу и стал вторым финалистом ЛЧ после «Реала»

Глядя отчетный поединок, в котором мадридский «Атлетико» продолжил свою победную серию, а вместе с ней и чудную сказку этого сезона, не раз ловил себя на мысли: кто б сказал тогда, в уже далеком 2008-м, что тот самый аргентинец Диего Симеоне, от провокации которого пострадал всеми любимый Бекхэм, станет таким успешным тренером? И, знаете ли, не тренером-мотиватором - это, кажется, только у нас любят расчленять тренерскую профессию на составляющие, образуя такие вот странные лингвистические образования, - а просто тренером. Вдумчивым, насаждающем дисциплину, прививающим отважный футбол, дарящим своим футболистам веру в собственные силы. Браво, Симеоне! Браво, «Атлетико»! Эта команда, действительно, заслужила шанса замахнуться на главный клубный трофей Старого света!

Но вернемся к сегодняшнему матчу…

По сравнению с победным матчем против «Ливерпуля» (2:0), наставник «Челси» Жозе Моуриньо произвел в стартовом составе три замены: Шварцер заменил в рамке ворот травмированного Чеха, а Иванович и Азар вышли вместо дисквалифицированных Лэмпарда и Микела.

Диего Симеоне также внес три корректировки в состав, победивший на выходных «Валенсию» (1:0): Тьяго, Арда Туран и Адриан Лопес вышли вместо Рауля Гарсии, Диего и дисквалифицированного Габи соответственно.

Мячом на первых минутах матча завладели хозяева. Футболисты «Атлетико», впрочем, играли в обороне, как всегда, компактно, а потому более активным «синим» до поры до времени найти лазейку в защитных редутах соперника не удавалось.

Однако, на 36-й «аристократы» все же распечатали ворота Тибо Куртуа. И поглядите, кто это сделал! Бывший игрок «Атлетико», нещадно критикуемый в Лондоне, Фернандо Торрес вывел свою команду вперед! Виллиан блестяще разобрался на фланге с двумя соперниками и отдал на Аспиликуэту, который переправил мяч на Торреса. Испанец, не без помощи везения (то есть, рикошета) поразил ворота своей бывшей команды - 1:0 за «Челси».

Радость «Стэмфорд Бриджа», правда, была недолгой. За минуту до окончания первого тайма хозяева неожиданно пропустили. Тьяго отдал на Хуанфрана, тот прострелил вдоль ворот и никем не опекаемый Адриан переправил мяч в пустой угол ворот - 1:1. Отметим, безобразную игру обороны «Челси» в данном эпизоде - мяч метался по штрафной «синих», но беки лондонской команды словно специально укорачивались от «снаряда», боясь прервать стремительную атаку противника.

«Гол в раздевалку» поверг футболистов «Челси» в шок, оправиться от которого они не сумели даже за время перерыва. С начала второй 45-минутку «матрасники» двинули в атаку и начали оказывать на позиции «синих» существенное давление. Уже на 47-й минуте гости усилиями Коке могли отличиться во второй раз, но, что не вышло на 47-й, получилось на 60-й. Свежий, едва вышедший на замену вместо Эшли Коула Это´о сбил в своей штрафной Диего Косту. Самый пострадавший пенальти и реализовал - 2:1 в пользу гостей. Любопытно, что бразилец так долго готовился к удару, что, в итоге, схлопотал от арбитра «горчичник», но, как видим, его уверенность это обстоятельство не пошатнуло.

Развязка произошла спустя 12 минут. В результате очередной атаки «Атлетико» и пассивности обороны «Челси» Арда Туран пробил головой по воротам «аристократов», но мяч угодил в перекладину. Не беда - Туран же спустя мгновение и заносит «сферу» в ворота, устанавливая окончательный счет в матче. Не устаю повторять - оцените инертность обороны, которая позволяет игроки чужой команды оказаться первым на добивании после своего же первого удара!

Итак, в лиссабонском финале нас ждет мадридское дерби. А проклятие Моуриньо продолжается! Шутка ли, португальский тренер вылетает со стадии полуфинала ЛЧ уже в четвертый раз подряд (в 2011-м с «Реалом» от «Барселоны», в 2012-м с «Реалом» от «Баварии», в 2013-м с «Реалом» от «Боруссии» Дортмунд»)!