Третий здесь лишний

Большие гонки УПЛ от Sport.ua. Киев меняет пилота

Настоящим уведомляю вас о том, что с этого момента далее мы будем наблюдать уже однозначно две разные гонки: «золотую» и «бронзовую».

Чемпион в личном заезде уверенно отсек все потуги претендента №3, словно бы преподав тому урок устного народного творчества: двое в драку, третий - в … известное место, о котором, предположительно, пел Виктор Цой.

А №4 уже давно и не числился в соискателях высшего титула, о чем напомнил нам в лишний раз, не сумев воспользоваться неудачей своего теперь уже единственного конкурента.

Итак, в последний раз в сезоне, параллельно обозреваем игры с участием всего квартета «гонщиков».

Самый легкий соперник был у «Днепра», что подтвердилось чудовищно гипертрофированным образом. И, как это обычно бывает в подобных случаях, дало обильную пищу любителям домыслов.

Давайте так: можете считать меня не разбирающимся в футболе - корона, как говорится, не упадет. Но я не намерен участвовать в этом народном курултае сплетен, базирующихся на комфортной уверенности.

Кто-то из нас чересчур хорошо знает футбол. Настолько, чтобы прилюдно оглашать вердикты и навешивать ярлыки. Но этот кто-то - не я. Мы здесь говорим об игре. А уж кто во что играл - судите сами. Коли уполномочены, конечно.

Сложнее всего представлялась задача «Шахтера». Он играл на выезде, в присутствии почти 60 тысяч зрителей, со своим преследователем, для которого это был последний шанс.

Матч в Днепропетровске был на редкость зрелищным: только во втором тайме - дюжина голевых моментов. Главная причина тому - оглушительный провал «Волыни».

Неутомимое племя «экспертов-криминалистов» это побудило к поискам «состава преступления». Неиспорченному глубокими познаниями среднестатистическому зрителю доставило удовольствие.

Весьма смотрибельной была и харьковская игра. А вот киевская, в этом отношении, пожалуй что разочаровала. Шесть голевых шансов на двоих за полтора часа - показатель ниже среднего.

Как бы оно и понятно: цена результата доминировала и все такое. Но это был один из тех, недоброй памяти, поединков «Динамо» и «Шахтера», в которых борьба преобладала над собственно футболом. Словом, для кого футбол - война, тот свое получил. Мне не хватило игры.

А иные именно такое зрелищем и почитают. Как в древнем Риме эпохи упадка. Кому и кобыла невеста.

В Киеве же быстрее всех отстрелялась интрига - на 33-й минуте. Отдельные спорадические вспышки остроты у ворот Пятова как-то не убедили в способности «Динамо» уйти от поражения.

«Днепр» разобрался со своими проблемами на 57-й минуте, развернув счет в свою пользу. Еще минутой ранее это же мог сделать для «Волыни» Бабатунде, а вот после этого, таки-да, на поле осталась исключительно одна команда. При этом реализовавшая каждый второй свой момент.

«Металлист» мог вырвать победу еще на 90-й минуте, когда по своим шарахнул Шунич. Да, видно, не судьба.

Исходя из количества голевых шансов (15:3), счет в Днепропетровске справедлив до бесстыдства.

Зато в других матчах логичным назвать его не могу. Так в Харькове вырисовывалось никак не менее чем 3:1 в пользу хозяев. Показалось, однако, что, забив гол, они посчитали дело сделанным. За что и были наказаны.

В Киеве голевых моментов было поровну. Но тут вступает в силу золотое правило рационального футбола: игра по счету. Использовав первые же два своих шанса кряду, «Шахтер» уже в большей степени предоставил поле деятельности сопернику.

Давненько мы не трогали судейство, не находите? На сей раз, повод вспомнить о нем дал лжеофсайд у Любеновича на 83-й минуте. Эпизод был, несомненно, из разряда голевых. Оттого и выходит, что «Металлист» еще дешево отделался.

Киев? Соглашусь с мнениями тех из телеэкспертов, кто увидел в этом матче по одному поводу для назначения пенальти в обе стороны, стоящему разговоров. Прочее - из серии: выдаем желаемое за действительное.

Впрочем, специалистом в арбитраже себя не позиционирую. В отличие от многих читателей и некоторых телеведущих и комментаторов. Каждый должен заниматься своим делом. А мы здесь, напомню, всего лишь делимся впечатлениями.

Фортуна заглянула только в Днепропетровск. На удар в стойку ворот от Бабатунде, при 1:1, у «Днепра» пришлось четыре (!) перекладины. После двух из которых мяч добивался в сетку.

Умиляет, когда игрокам «Волыни» вменяют в вину именно это. А вы встаньте на их место, и попробуйте среагировать быстрее нацеленного на ворота соперника, к которому отлетел мяч. Тут уже, извините, даже ни в чем разбираться не нужно.

В главные герои тура настойчиво просится Матеус с его покером. Ну, как тут откажешь?

Кроме него, лично мне запомнился Коноплянка, как редко кто когда-либо запоминался в принципе. Апологеты «теории слива» называют это так: ему предоставили полную свободу действий. Хай буде.

Третьим не могу не назвать Луиса Адриано, чей дубль успокоил амбиции «Динамо» в текущем чемпионате.

Тройка лучших голов тура Больших гонок:

3. Первый гол «Днепра» (Коноплянка - Ротань - Селезнев).

2. Первый гол «Шахтера» (Илсиньо - Тайсон - Адриано).

1. Гол «Металлиста» (Бланко - Эдмар).

Я так вижу (Борис Гребенщиков). Я так думаю (Фрунзик Мкртчян).

Если кто вот щас не понял, тогда извините: я так пишу.

С оценками все очевидно. Победителям - по «пятерке». Остальным - по «двойке».

«Динамо» проиграло ключевой для себя матч в родных стенах фактически еще до перерыва. А «Металлист», имея с десяток возможностей забить против трех у соперника, обязан был доводить дело до победы.

Немного о «патриотизме» на трибунах. Мне тут пытались разъяснить, что это поднимает боевой дух. Нам говорили, что сезон возобновлен с целью показать, что страна живет нормальной жизнью.

Нормально, когда самым популярным, что звучит на протяжении матча, является матерное слово? Ведь именно оно будет звучать потом в головах у всех, кто имел счастье прийти в этот день на стадион. Включая детей и подростков.

И Вы всерьез полагаете, что этим поднимают дух? Что бедняга Путин огорчится до невозможности, или это еще как-то скажется на происходящем?

А по-моему, мы стали невольными свидетелями того, как молодежь упивается вседозволенностью. Когда бы еще мы могли безнаказанно орать такое два часа подряд? Файеры? Так это ж семечки после пресловутых «коктейлей»!

(А вот камера выхватила группу в самодельных бумажных колпаках а ля ку-клукс-клан. В Украине нет расизма, говорите? Как там было, в анекдоте? Не люблю двух вещей: расизм и негров.

Не суть важно, дурачки это, или за ними кто-то стоит. Важно то, что теперь у нас на стадионе можно и это. А темнокожие игроки, к слову, на поле были в обеих командах.)

И вот, когда смотришь в календарь и понимаешь, что в следующем туре «патриот-шоу» едет в Одессу, на футбол идти не хочется. И можете поверить на слово, в этом я отнюдь не одинок. Ведь большинство людей ходит туда игру смотреть, а не дух поднимать. Да еще подобным, сомнительным образом.

Резонансным итогом тура стало увольнение Олега Блохина. Предлагаю вспомнить, как он пришел в «Динамо», и как это сказалось на сборной страны. Отсюда на язык, само собой приходит: за что боролись, на то и напоролись. А на память - Катон Старший, который, наверное, сказал бы: «Развалинами Карфагена удовлетворен».

Ничего личного. Исключительно общественное. Кстати, о патриотизме. Правда, он бывает и клубным.