Злой гений Шахтера и первая победа Металлиста за полгода

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 25-го тура УПЛ

В минувшие выходные состоялись поединки 25-го тура чемпионата Украины по футболу, принесшие несколько неожиданных результатов.

«Ильичевец» дома принимал луцкую «Волынь». Игра была равна, но, как и следовало ожидать, совсем не зрелищна. За 90 с лишним сыгранных минут команды сподобились в общей сложности на пяток ударов в створ ворот, всего один из которых оказался точным. На 62-й минуте хозяева подали угловой, Кичак ошибся на выходе, а Довгий головой переправил мяч в сетку. «Матч должен был закончиться вничью, но Артем Кичак допустил грубую ошибку», - посетовал после игры старший тренер «Волыни» Владимир Дикий. «В их возрасте нужно быть мужиками… Нам нужна была именно такая волевая, сильная, характерная игра. Я горд за свою команду», - заявил главный тренер мариупольцев Николай Павлов.

Донецкий «Металлург» изначально рассматривался как фаворит в домашнем поединке против «Севастополя», но победа досталась команде Сергей Ташуева очень уж легко. Крымских гостей подкосили два мяча, забитых Мораесом и Александре на 15-й и 18-й минутах соответственно. А окончательно добил «Севастополь» еще один мяч Александре на 36-й минуте. Прелесть этого гола в том, что он был забит прямым ударом с углового. Не спешите плеваться в адрес голкипера гостей, большую часть работы за Александре сделал порывистый ветер, который буквально сдул мяч с изначальной траектории прямиком под перекладину ворот Чуваева. К слову, скорость ветра в этот вечер в Донецке достигала 10 метров в секунду. 3:0 - более чем уверенная победа донецкого клуба.

Еще до матча было понятно, что «Шахтеру» в Полтаве будет нелегко. Василий Сачко создал боеспособную команду, которая не стесняется откусывать очки у грандов. В итоге «Шахтер» сыграл настолько слабо, что о победе «горняков» и речи идти не могло. Да, хозяева большую часть времени оборонялись, но делали это спокойно и уверенно. «Шахтер» же толком не смог создать ничего. Три по-настоящему опасных момента за матч - разве это уровень славящейся своей атакой команды Мирчи Луческу? Потому нет ничего удивительного в том, что отсидевшиеся в обороне хозяева в концовке все-таки улучили момент и усилиями Яховича забили гол, ставший победным. «Ворскла» преподала урок некоторым нашим игрокам», - сказал после игры Мирча Луческу. Помните, как в финале Кубка Украины сезона 2008/2009 «Ворскла» с минимальным счетом обыграла «Шахтер» благодаря голу форварда Сачко на 49-й минуте? И вот теперь Сачко уже в качестве тренера отбирает у «горняков» важнейшие очки в битве за чемпионство. Злой гений «Шахтера», не иначе…

Еще один (пожалуй, уже с приставкой «экс») претендент на медали - одесский «Черноморец» - в гостях не сумел совладать с луганской «Зарей». Зрители стали свидетелями вязкой игры с минимумом ударов и голевых моментов. А единственный гол «Заря» забила после коллективной ошибки обороны «Черноморца»: Тейку и Ковальчук не сумели нейтрализовать заброс на Боли, Безотосный, как ранее Кичак в матче с «Ильичевцем», ошибся на выходе, а Янник головой отправил мяч в сетку пустых ворот. Что-то многовато голов у нас стали забивать после грубых вратарских ошибок, вам не кажется? Зато Боли с 12-ю мячами вышел на чистое второе место в споре бомбардиров. У лидирующих Мбокани и Мораеса по 13 точных ударов.

Мбокани, к слову, забил и в этом туре, отправив второй мяч в ворота «Карпат» на 57-й минуте, но из Львова «Динамо» увезло всего одно очко. «Зелено-белые» по ходу встречи дважды были в роли догоняющих, но оба раза сумели отыграться. Да и вообще команда Александра Севидова смотрелась очень неплохо, несмотря на неудачные старт в весенней части первенства. «Что ж поделаешь. Кто-то теряет, кто-то находит. Видите, очки теряют не только с большими командами из большой четверки», - пожал плечами после матча наставник киевского «Динамо» Олег Блохин.

Днепропетровский «Днепр» неожиданно скромно дома обыграл запорожский «Металлург». Само собой, победа команды Хуанде Рамоса прогнозировалась, но большинство думало, что хозяева забьют в ворота «Металлурга» больше одного мяча. И шансов у «Днепра» хватало, но то надежно играл Старцев, то безбожно мазали сами днепропетровцы. В итоге ждать единственного мяча пришлось аж до 75-й минуты, когда Селезнев воспользовался пасом Зозули и расстрелял ворота. «Нужно думать о том, что остаются еще семь игр. Не нужно слишком пристально смотреть на таблицу - нужно идти от игры к игре», - заявил Рамос на послематчевой пресс-конференции. Кстати, «Днепр» - единственная команда из топ-тройки, которая на потеряла очки в минувшем туре. Да и выглядит «Днепр» сейчас явно сильнее, чем «Шахтер» и «Динамо».

Харьковский «Металлист», до недавнего времени ходивший в претендентах на медали, добыл свою первую победу в УПЛ… с 26-го октября 2013-го года! Тогда «желто-синие» дома обыграли «Карпаты» со счетом 2:1. Почти полгода без побед - еще недавно такое болельщикам «Металлиста» и в страшном сне не могло присниться. Правда, «Таврия» - один из самых удобных соперников на текущий момент. У крымского клуба огромные финансовые трудности, и команда думает не столько о футболе, сколько о невыплаченных зарплатах и премиальных. Перед поединком была даже информация о том, что часть игроков «Таврии» откажется выйти на поле в знак протеста против задержки денежных выплат. Как бы там ни было, матч состоялся, и «Металлист» вымучил победу со счетом 1:0, точный удар на счету Марлоса. Победа стала первой для Игоря Рахаева у руля харьковского клуба. И первой после ухода Богдана Маркевича...

Уже в среду начнутся матчи пропущенного 19-го тура УПЛ, центральным поединком станет противостояние «Динамо» и «Шахтера» в Киеве 16-го апреля. Не пропустите!