Реал не оставляет шансов Боруссии

Мадридский клуб делает весомую заявку на выход в полуфинал

Все предматчевые расклады говорили в пользу того, что мадридский «Реал» сумеет взять реванш у дортмундской «Боруссии» за обиды прошлого сезона и одержит уверенную домашнюю победу в первом матче. Пророчества, столь грустные для поклонников немецкой команды, начали оправдываться уже на 3-й минуте! Первая же атака хозяев (какая же кинжально острая она получилась!) «Сантьяго Бернабеу» завершилась точным ударом валлийского хавбека Гарета Бэйла в левый от Романа Вайденфеллера угол ворот - 1:0 за «Реалом».

Опытнейший Юрген Клопп, сделавший три замены в стартовом составе своей команды по сравнению с победной игрой против Штутгарта на выходных (Пищек, Шахин и Обамеянг заменили Кирха, Хофманна, и Левандовски) не мог не прорабатывать с подопечными и такой удручающий старт поединка. Однако нокдаун есть нокдаун и оправиться от него достаточно быстро «Боруссия» не сумела. «Реал», учуяв кровь, ринулся добивать соперника - в штрафной немцев то и дело загорались пожары и Роналду имел прекрасные возможности поразить ворота гостей во второй раз за игру уже на 10-й и 12-й минутах.

«Реал» полностью доминировал на поле, вел игру, взвинчивая ритм, когда это ему было нужно, и ждал своего очередного момента. На 27-й минуте такой момент хозяевам и подвернулся - Генрих Мхитарян допустил чудовищную ошибку, подарив мяч сопернику, «сфера» отскочила к штрафной «Боруссии», где ее словно и поджидал Иско - хавбек «Реала» хладнокровно поразил ворота Вайденфеллера.

Но «Реал» и не думал останавливаться. Уже на 31-й минуте Бэйл, прекрасно исполнив штрафной, едва не оформил дубль, но кипер «Боруссии» сыграл выше всяких похвал. В дальнейшем забивать могли Бензема и Роналду, а вот у немцев игра в атаке совершенно не клеилась. Команды ушли на перерыв, а за счет чего «Боруссия» может отыграться, оставалось загадкой.

Второй тайм сюрпризов не подготовил. На 57-й минуте Роналду отличился точным ударом в своем сотом матче в Лиге чемпионов. И опять нельзя не отметить, что начало роковой для гостей атаки было положено их же собственной ошибкой вблизи от своей штрафной - конечно, «Реал» за такое наказывает.

Увы, «Боруссия» так и не явила зрителям свой прошлогодний аналог. А вот «Реал» мог забивать еще - один только проход Бэйла на 84-й чего стоил. Однако счет остался неизменным - 3:0 за «Реалом», который сделал весомую заявку на выход в полуфинал. Да простят меня поклонники «Боруссии», к огромному числу которых, к слову, сам себя с уверенностью отношу, но аргументов в пользу того, что дортмундцы в ответном матче сумеют совершить чудесный камбэк и вырвать путевку в следующий раунд турнира, найти не удается.