Рожденный в рубашке и сломанная кукла

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 23-го тура УПЛ

23-й тур УПЛ был одним из самых ожидаемых с того момента, как был представлен календарь чемпионата. Еще бы, ведь зрителей ждали два потенциальных суперматча: «Днепр» - «Динамо» и «Металлист» - «Шахтер», которые должны были стать одними из ключевых в борьбе за медали. Хотя нельзя сказать, что оба поединка оправдали возложенные на них ожидания.

Начался тур с судейского скандала. Запорожский «Металлург» дома одолел «Таврию» со счетом 1:0, единственный мяч в матче с пенальти забил Владимир Приемов в середине первого тайма. «Точка» была чистой, в отличие от эпизода на последней минуте, когда рефери отменил гол Сантрапинских после прострела Грнчарова. Эпизод спорный, но стоп-кадр все-таки показал, что Грнчаров в борьбе с голкипером на линии вратарской помогал себе рукой. Игроки Симферопольского клуба были очень недовольны решением судьи. «Не до выбора выражений… Это было непреднамеренное, но убийство», - сказал после матча хавбек «Таврии» Максим Калиниченко. «Металлург» же одержал всего лишь вторую победу в текущем первенстве. Свою первую викторию запорожцы добыли аж в далеком третьем туре, тогда дома со счетом 3:0 была разгромлена «Волынь».

Второй «Металлург», донецкий, был не столь удачлив. Домашний матч с «Волынью» команда Сергея Ташуева начала вполне резво, имела несколько классных моментов, но на 37-й минуте пропустила нелогичный гол от Селина, который Алессандро. Хозяева взяли себя в руки и усилиями Чечера сумели отыграться еще до перерыва. Правда, во втором тайме беды «Металлурга» не закончились - на 55-й минуте неточный вынос Бандуры закончился перехватом и голом Бикфалви. Могла ситуация измениться после не совсем понятного удаления Шершуна на 75-й минуте (видимо, футболист луцкого клуба сказал судье «пару ласковых»), но закончилось все третьим голом в ворота «Металлурга». Полевой в своей штрафной завалил Бикфалви, одиннадцатиметровый реализовал Рамон Лопес. И ведь хозяева играли ничуть не хуже, но команду Ташуева в тот день преследовал какой-то злой рок. А ведь целых полтора года донецкий «Металлург» не проигрывал дома!

Наконец-то порадовали своих поклонников львовские «Карпаты». Семь матчей не знали побед «зелено-белые», и вот серия неудач была прервана. А помог в этом львовскому клубу «Севастополь». Хотя игра получилась обоюдоострой, команды не отсиживались в обороне. Только хозяева били точнее, и нет ничего удивительного в том, что выстрелы Бохашвили на 18-й и Гладкого на 85-й минутах стали результативными. «Сегодня мы выглядели не так ярко, как раньше, но добились победы. Поди знай, как лучше…», - удивлялся после игры наставник «Карпат» Александр Севидов.

Прервала свою серию из семи матчей без побед и полтавская «Ворскла», дома сумевшая взять верх над «Говерлой» со счетом 3:1. Причем нельзя сказать, что хозяева на голову превосходили гостей, моментов у команды Василия Сачко было немного. Особенно следует выделить Олега Мищенко, два точных удара которого во втором тайме сумели склонить чашу весов в пользу «Ворсклы». К слову, Мищенко - экс-игрок «Говерлы», что не помешало ему дважды огорчить ужгородскую команду. «То, чего нам не хватало в предыдущих играх, сегодня получилось… Проблемы, которые у нас были, уже закончились», - после матча не скрывал радости наставник «Ворсклы» Василий Сачко.

«Черноморец» в кризисе, да и немудрено - какая команда сможет легко перенести потерю едва ли не половины игроков основного состава? В список проблем одесского клуба можно добавить и совершенно безалаберную игру центрального защитника Адольфа Тейку, откровенно привезшего второй мяч и неудачно сыгравшего при третьем взятии ворот. Зато трио «Ильичевца» Чурко - Тотовицкий - Кулач развлеклось от души, причем каждый записал на свой счет по голу. Превратить победу в разгром мариупольцам не дал Окриашвили, на 87-й минуте воспользовавшийся ошибкой соперника и отквитавший один мяч. «У нас была команда, единый механизм, с которым мы выглядели достойно. Ушло несколько игроков, и, конечно же, это не может пройти безболезненно… Мы не можем сейчас жаловаться на эту ситуацию, мы должны играть. Я тренер «Черноморца», и с оставшимися ребятами мобилизуем себя и «включим» все нужные для этого качества. Этот сезон мы доработаем до конца», - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

На газоне «Днепр-Арены» сошлись два претендента на золотые медали чемпионата - «Днепр» принимал «Динамо». Большинство болельщиков и специалистов перед матчем прогнозировали победу хозяев. И они оказались абсолютно правы - «Днепр» это вам не охромевший «Металлист», с ним халявы не жди.

В сущности, моментов у обеих команд было не так уж много. Но «Днепр» свои реализовал классно: в концовке первого тайма Матеус оторвался от Макаренко и головой отправил мяч под перекладину, а на 58-й минуте воспользовался отвратительным пасом Драговича на Рыбку, издевательски легко перебросил мяч через голкипера киевлян и послал мяч в пустые ворота. Мог отквитать один гол Гармаш на 90-й минуте, но его удар из отличной позиции потащил Бойко. «Днепр» весной выглядит лучше «Динамо», и команда Хуанде Рамоса на сто процентов подтвердила это в очной встрече. Борьба за медали еще далека от своего завершения.

Хотелось бы еще раз остановиться на неприятном эпизоде который произошел на 24-й минуте встречи. Последовал самый обычный навес в штрафную «Днепра», Бойко вышел на перехват, успевая с запасом. И, прыгая за мячом, вратарь хозяев коленом попросту вырубил хавбека «Динамо» Олега Гусева, попав ему точно в голову. Отдельный респект игроку «Днепра» Джабе Канкаве, который быстрее всех понял, что с Олегом дело неладно и начал оказывать Гусеву первую помощь в те секунды, когда медицинское бригада «Динамо» еще бежала к нокаутированному футболисту через поле. К счастью, Олег относительно легко отделался - сотрясение мозга средней тяжести, ушибы, повреждение четырех зубов… «Если говорить коротко, Олег родился в рубашке. При первой возможности ему следует поставить свечку в церкви», - сказал врач «Динамо» Олег Миронов. Восстановление футболиста, которого уже выписали из больницы, займет несколько недель. Вот только остался вопрос к Бойко - зачем было в том моменте так жестко «выносить» игрока соперника? Эпизод этого совсем не требовал.

В завершающем поединке тура харьковский «Металлист» принимал «Шахтер». И если еще два месяца назад эта встреча считалась одной из ключевых в борьбе за медали, то теперь все было предельно ясно еще до стартового свистка. Не помогли «Металлисту» и два гола «из ничего», забитых в начале встречи. Еще до перерыва «Шахтер» вышел вперед, а во втором тайме забил еще раз, оформив итоговый счет 4:2.

Можно говорить о судейских ошибках, например, о незаслуженной первой желтой карточке Вильягры или офсайде у Косты… Но зачем? Даже при 2:0 в пользу «желто-синих» не было ни малейших сомнений в том, что очков «Металлисту» в этой игре не видать. Харьковский клуб сейчас напоминает сломанную куклу в руках неопытного кукловода - руки-ноги отваливаются, веревочки путаются, и только на лице (читай - в интервью игроков) все так же ярко блестит нарисованная улыбка. Это не вина Рахаева, не вина футболистов и не вина болельщиков. Просто так сложилось, и каким выйдет «Металлист» из этой передряги, покажет лишь время. А «Шахтер» вполне справедливо заработал три очка, необходимые в чемпионской гонке.