То самое чувство, когда в Харькове как во Львове

Ультрас «Металлиста» и «Динамо» забыли о вражде

Сразу хотелось бы «раскрыть» заголовок во избежание различных кривотолков и недоразумений. Ни для кого не секрет, что в Харькове, мягко говоря, в последнее время недолюбливают киевское «Динамо», и все фанатские выезды в «первую столицу», как любят называть болельщики «Металлиста» свой город, проходили с неким напряжением. Тут можно вспомнить и многочисленные стычки в городе, и эпизод с запретом на посещение гостевого сектора на одном из матчей чемпионата. Во Львове, естественно, все было наоборот, так как известно: «Киев - Львов - дружба». О теплой атмосфере Западной Украины написаны уже миллионы строк.

Как известно, из-за политических событий в начале года абсолютно все ультрас-группы футбольных клубов Украины объявили о перемирии, которое заключается во взаимной поддержке, помощи, «ненападении» и мире на трибунах. За этот ход фанаты получили уже тысячи бесполезных «лайков» и «респектов», доказав, что умеют не только «жечь файера и бить беременных», как считали ранее поклонники «зомбоящиков». Но суть не в этом.

Признаться честно, ТАКОГО перемирия лично я не ожидал. Когда еще год назад тебя «принимают» на вокзале, по ходу матча забрасывают мусором, а с ультрас-трибун можно видеть неприятные баннеры и слышать анти-заряды (предрекая негодование - это были взаимные чувства принципиальных соперников по трибуне), то сегодня при встрече в городе «как у вас там? а у вас тут? держитесь!» - возникают смешанные чувства.

Но уже с первых минут матча эти смешанные чувства можно было квалифицировать как «добро-приятельские». Исполнение гимна Украины со всем стадионом несколько раз на протяжении матча, переклички гостевого сектора с южной ультрас-трибуной (которая была ближе всех), взаимная ненависть к общему врагу - непередаваемые эмоции на контрасте с предыдущими выездами в Харьков. Друг познается в беде. Правда, здесь о дружбе говорить пока рано, скорее о приятельстве.

Футбол, счет? Все объективно понимали, что «Металлист» сейчас в стадии полураспада, и тут бы сохранить ядро, а не наращивать обороты, поэтому все всё понимали.

Кстати, даже милиция в Харькове заговорила по-другому. При поверхностном досмотре на входе в сектор человек в форме с улыбкой заявил: «Ну сделай резкое движение, что ли, вызови подозрение, а то скучно», на что в ответ получил «Мы же не титушки».

В общем, чтобы там ни говорили, а вчера Харьков был за «Вільну, єдину, соборну Україну!». Респект!

Влад ДУДКА, Sport.ua

Фото - Екатерина ГОНЧАРОВА

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии