Кто сказал, что интрига умерла?

Большие гонки УПЛ: лидеру «сели на колесо»

Таки-да, слухи о ее смерти были несколько преувеличены. Многие из нас, кто сулил зеленую улицу к чемпионству «Шахтера» весной, оказались неважнецкими пророками. И это есть хорошо. За главный приз по-прежнему спорят, как минимум, трое.

Четвертого усиленно списывают со счетов, но лично я с этим не торопился бы. А чтобы исключить команду из наших виртуальных гонок, напомню, надобно отставание от конкурентов очков эдак на восемь-девять. Во всяком случае, пока.

Тур был неполным, так как матч «Металлиста» был перенесен. Откровенно говоря, такое решение удивило. Ведь речь идет о том, чтобы играть позже, но таки в Севастополе. Я думал, в УПЛ мыслят более реалистично.

Харьковчанам остается ждать у Перекопа погоды, при которой их вояж в Крым был бы действительно возможен. Сомнительная перспектива, ведь речь идет об игре Чемпионата Украины на территории, считающей себя Россией. И оно нам надо?

На нейтральном поле «Севастополь» играть отказался, а о том, чтобы перенести матч в Харьков, похоже, никто и не договаривался. Очевидно, «Металлисту» сейчас не до лишнего приема гостей? Тем более такого, какой смогли организовать «Таврии» в Киеве.

Так или иначе, а нам с Вами придется ограничиться параллельным обзором всего-то двух игр, одна из которых была «лобовой»: в ней фавориты выясняли отношения между собой.

Естественно, проще других была задача «Динамо», принимавшего фактического аутсайдера. Сложнее должно было быть «Днепру», игравшему в «логове врага».

Чуть более зрелищным сочту матч в Киеве. С точки зрения количества голевых моментов. В Донецке зачастую превалировала борьба, но действо было вполне смотрибельным.

Занавес над интригой в обоих случаях опускался после второго гола. В Киеве это произошло на 76-й минуте, в Донецке - на семь минут позже. Хотя, если говорить о запорожском «Металлурге», то свой единственный реальный шанс он упустил еще в самом начале второго тайма.

Думаю, киевляне на крупный счет, худо-бедно наиграли, как полагаете? А вот в Донецке «Шахтер» имел никак не меньше возможностей забить, чем «Днепр». И в этом смысле, логичнее смотрелась бы ничья. И тем не менее, нет сомнений в закономерности победы команды Рамоса, превзошедшей соперника и в тактике, и в настрое.

Однако при этом следует учесть, что «Шахтеру» еще и не повезло с травмой Ракицкого. На 81-й минуте команда Луческу осталась в меньшинстве, без одного из центрбеков. Через две минуты судьба матча была решена.

При сильном желании, можно присовокупить сюда чудовищный промах Илсиньо на 70-й минуте, при 0:1. Хотя здесь уже нужно говорить не только о везении. К слову, это был последний голевой момент у хозяев поля.

Парадокс, но мне будет достаточно трудно выделить кого-либо конкретно в этой игре. В то время как в Киеве буквально напрашиваются Мбокани и Гусев. Пожалуй, именно в таком порядке.

Лучшие голы тура БГ в моей версии:

3. Второй гол «Днепра»: Стринич - (Зозуля) - Матеус.

2. Второй гол «Динамо»: Аруна - (Ярмоленко) - Гусев.

1. Первый гол «Динамо»: Ярмоленко - Силва - Мбокани.

Оценки для всех трех команд настолько очевидны, что вряд ли стоит их озвучивать.

Главный вывод тура: «Днепр» действительно сегодня будет убедительнее «Шахтера». Главное следствие: вся борьба за чемпионство у нас еще впереди.

А глядя в календарь, волей которого все наши «гонщики» сольются в экстазе уже в ближайшее воскресенье, скажу Вам больше. Лидер может смениться уже в следующем туре. А может и не смениться.

Напоследок не удержусь, и вновь перефразирую любимого многими поэта. Именно перефразирую, а не «притяну за уши» цитату.