Еврокубок. Будивельник отправляется в Белград с +3

Киевляне одержали победу в первом матче четвертьфинала против «Црвены Звезды»

Первый матч четвертьфинального противостояния с «Црвеной Звездой» для «Будивельника», как и в 1/8, оказался домашним. Как и двумя неделями ранее, «строители» проводили его на баскетбольной арене Каунаса.

«Будивельник» начал матч довольно легко. Первая же атака закончилась передачей в трехсекундную зону на Саммерса и двумя очками. Соперник ответил тем же, что сразу же очертило характер атакующих действий команд, в рамках которого очки преимущественно набирались из «краски». К середине десятиминутки киевлянам удалось получить преимущество в 3 очка усилиями Стрелниекса. Латыш сначала реализовал эндуан, а затем рейдом под кольцо сделал счет 9:6. Подопечные Багатскиса оставались в роли лидера на протяжении всего периода, но оторваться от соперника более чем на 1-3 очка никак не удавалось. С появлением на паркете Шаленги у киевлян такая возможность появилась. Дальнее попадание от литовца вынудило наставника «Црвены Звезды» взять тайм-аут при счете 18:14. Последнее слово в четверти также осталось за номинальными хозяевами. Янис Стрелниекс в невероятно сложном броске с отклонением через руки создал +6 для «строителей».

Во второй четверти у киевлян появилась краткосрочная проблема с выходом на паркет Марьяновича, в дуэли с которым Анисимов оказался в роли проигравшего. Михаил спустя три минуты записал в свой актив три персональных замечания, после чего уселся на скамейку. Две трешки Эйхерна довели перевес украинского коллектива до 10 очков - 30:20. Середина четверти получилась сумбурной. Соперники обменивались неточными атаками и счет на табло буквально застыл. Активность Нельсона в атаке, а также череда фолов в исполнении киевлян позволила сербам подобраться к «строителям» на расстояние в 5 очков, но данк и трешка Лавриновича вернули более комфортный гандикап. Неплохо также в трехсекундной зоне смотрелся у гостей Катич, который либо завершал собственные атаки точными бросками с игры, либо вынуждал оппонентов фолить. Натиск пары Катич-Нельсон позволил «Црвене Звезде» организовать спурт под занавес первой половины, завершив ее со счетом 41:39.

На старте третьего периода Лавринович «отхватил» третий фол, а Катич в очередной раз был точен с линии, восстановив равновесие. «Будивельник» не спешил отдавать сопернику инициативу и два с фолом Эйхерна в купе с данком Лавриновича стали тому подтверждением. Тем не менее, уже минуту спустя литовский центровой киевлян получил четвертый фол и на паркет вернулся Анисимов. «Црвена Звезда» к активности в трехсекундной Раденовича и Катича добавила бомбардировку кольца «Будивельника» с периметра, после двух точных трешек на табло Каунас Арены зажглись 52:51. Казалось, украинская команда потеряла нить игры и вот-вот упустит инициативу. Вовремя сумели выстрелить все те же игроки задней линии. Из-за дуги были точны Стрелниекс и Эйхерн. Не помог гостям и тайм-аут. Стрелниекс и Анисимов совместными усилиями сделали счет 64:55.

С началом заключительной четверти на паркет вновь вернулся Лавринович, который сразу же отметился точным попаданием из-под щита после передачи Дроздова. Киевляне сохраняли +8 для себя, но соперник постепенно наращивал давление и вынуждал оппонента действовать максимально сконцентрировано. По-прежнему головной болью для команды Багатскиса в защите оставались игроки задней линии. Нельсон, Симонович и Дженкинс бросками с периметра практически нивелировали разницу в счете - 70:68. Два данка Дроздова и Саммерса должны были подстегнуть киевских баскетболистов, но избавиться от преследования не получилось. За 3:35 до окончания периода пятый фол получил Лавринович, досрочно завершив встречу, а Нельсон с линии штрафных оказался точен дважды. Довольно много в концовке ошибался в атаке Блейк Эйхерн. Зачастую американский плеймейкер передерживал мяч и просто дарил его сопернику. Концовку матча «Будивельник» откровенно провалил. Рейды под кольцо Нельсона не находили сопротивления, а очередное подключение к атаке Симоновича вновь зажгло на табло равный счет - 77:77. Размен бросками со средней дистанции и фол на Стрелниексе во время исполнения трехочкового завершили матч победой киевлян в 3 очка, которой, конечно же, недостаточно, чтобы чувствовать себя в ответном матче комфортно.

Будивельник - Црвена Звезда 82:79 (22:16, 19:23, 25:19, 16:21)

Будивельник: Эйхерн (16), Лавринович (11), Дроздов (2), Шаленга (4), Стрелниекс (20), Анисимов (6), Минард (10), Саммерс (13).