«Теория заговора»

Впечатления зрителя от ответных матчей украинских команд в Лиге Европы

Дежа вю. Как и год назад, имея целых четыре команды в первом раунде весенних плей-офф в Европе, после него мы остаемся при своих интересах.

Но есть и разница. Ни один из представителей Украины вчера не уступил сопернику по игре. Тогда что же это было? При рассмотрении всех матчей в комплексе четко вырисовывается некая система.

Я бы назвал свое предположение «теорией заговора». С двумя оговорками. Это именно предположение, и именно в теории. Но давайте по привычному порядку.

Самый сложный соперник был у «Днепра». Меньше всего проблем, как нам представлялось, должна была доставить «Виктория». И потому что она не из топ-чемпионата, и потому что играла на выезде.

«Шахтер» дома устраивала даже нулевая ничья. Остальные наши выступали в гостях.

Давайте отбросим вариант послематчевых пенальти, в силу его крайности и непредсказуемости исхода. Тогда получается, «Днепру», как минимум, необходимо было не проиграть более чем в один мяч, и при этом забить самому. «Черноморцу» подходила результативная ничья. «Динамо» должно было забить трижды, не пропустив более одного раза.

И вновь самой зрелищной стала игра с участием «Шахтера». Впрочем, лондонский матч уступил ей совсем немного, а его второй тайм стал наиболее богатым на события.

В Лионе и Валенсии, в этом смысле, было одинаково тоскливо: лишь по 4 голевых момента. Это в три раза меньше, чем в том же Лондоне.

В Валенсии вопрос об интриге, по большому счету, даже не вставал. Потому что, при озвученном выше голевом дефиците «Динамо», оно создало всего пару возможностей для гола.

В Донецке, если смотреть на цифры, все решилось еще на 33-й минуте. Да, после второго гола «Виктории» хозяева поля могли забить еще 8 раз. Но разговор имело бы смысл продолжать, реализуй они хотя бы одну из первых семи попыток. А вот как раз после гола Адриано на 88-й минуте моментов у команды Луческу больше и не было.

К слову, надеюсь, Вы, в отличие от комментатора канала «Футбол», не путаете голевые моменты с ударами по воротам.

Фактически дольше держались «Черноморец» с «Днепром». В Лионе все решил гол Ляказетта на 80-й минуте. В Лондоне в последний раз Льорис спас «Тоттенхэм» после штрафного удара Коноплянки уже на четвертой компенсированной минуте.

Кристально справедлив счет матча в Валенсии - классическая «нулевка». Во всех остальных случаях исход футбольного поединка закономерным назвать однозначно нельзя.

В Лионе, по-хорошему, светили те же унылые нули. В Лондоне, исходя из соотношения голевых моментов, логичным был бы счет 2:2. Игровое преимущество «Шахтера» в голах, в идеале, должно было быть трехкратным.

Не ищите справедливости в футболе?

Теперь Ваша любимая тема - дождались наконец-то! В трех случаях из четырех на плачевный для нас результат повлияли судейские решения.

Во-первых, три случая - закономерность. Или система, если Вы предпочтете эту формулировку. Во-вторых, в четвертом случае «все было украдено до нас» - счет «домашней» игры на Кипре не оставлял иллюзий, а ход ответной лишь укрепил в этом. То есть, в помощи извне хозяева поля не нуждались априори.

Итак, если руководствоваться этой формальной логикой, то мы с Вами получим (караул!!!) футбольный заговор против Украины.

Как это было?

В Лионе Зубейко на 76-й минуте, при 0:0, получает необязательное второе предупреждение, после чего «Черноморец» остается в меньшинстве и 4 минуты спустя пропускает роковой гол.

В Лондоне на 62-й минуте, при 1:1, происходит удаление Зозули, вызвавшее бурю негодования в Украине. В следующие 7 минут «Днепр» пропускает дважды, и уступает дорогу сопернику.

В Донецке, на 18-й минуте, при 0:0, мяч после удара Илсиньо в створ ворот попадает в руку Чишовски. Эпизод весьма красноречив, но пенальти не назначается. В следующие 15 минут «Шахтер» пропускает два мяча, что в итоге решит судьбу матча.

Я уж не говорю о целой цепи последовавших далее судейских решений в этой игре, настолько систематических, что даже у меня - отнюдь не любителя данной темы - язык вполне может повернуться, чтобы назвать арбитраж Ван Букеля и компании предвзятым.

Экое, в самом деле, раздолье для расплодившегося у нас племени политологов-конспирологов! Нас не пущают в Европу - факт налицо! Душат, душат нашего брата!!!

А что, чисто теоретически, почему бы и нет? Поставьте себя на место УЕФА и представьте себе перспективу проведения энного количества матчей в стране с, мягко выражаясь, неблагоприятным политическим климатом. И оно ему надо?

Гораздо проще поступить по методу непопулярного в той же Европе исторического деятеля: нет страны - нет проблемы. Ну, Вы меня поняли…

Так что теперь, братчики, айда майданить в Европу и штурмовать штаб-квартиру УЕФА? Не так быстро.

Начнем с Лиона. Да, давать вторую желтую за непреднамеренный фол Зубейко - это слишком. Отсюда, из Одессы, это кажется вообще бесспорным утверждением. Но - с точки зрения нашей, заинтересованных лиц. Интересно было бы узнать мнение судейского эксперта со стороны. Вот интересно, и все.

Продолжим в Лондоне. Да, явная провокация. Но как часто в футболе наказываются провокаторы? И как редко - жертвы провокаций? Не стоит и Зозулю агнцем божьим рисовать, ведь доходит до прямого искажения факта: мол, Вертонген сам об него ударился, самоубился ма.

Ведь шобы да, так нет - отчетливее всего момент «бодания» парадоксально виден на повторе, на котором и самого Зозулю-то не видать. Зато совершенно ясно, что происходящее с Вертонгеном - отнюдь не актерство. А то, как он себя вел после этого - тема для отдельного разговора.

Объяснение действиям судьи было дано в программе «Про Лигу Европы». Вероятнее всего, он просто не видел начало и развитие эпизода, а реагировал на его концовку. Не исключено, что с подсказки помощника. Лучше всего запоминается последняя фраза. Это знал не только Штирлиц.

А повод для удаления Зозуля арбитру, безусловно, дал. А в «Тоттенхэме», должно быть, хорошо известен его необузданный нрав.

Закончим в Донецке. Вот здесь я не смогу объяснить что-либо, даже если мне этого очень захотелось бы. Судьи явно благоволили «Виктории». Почему? Страшно не люблю, когда политика лезет в футбол, но в голову приходит только эта полная ересь.

Неужели арбитры настолько впечатлились скандированием известного слова во время минуты молчания? Нет сомнений в том, что в Европе оно тоже хорошо известно, благодаря СМИ. И его восприятие «заложено в программу». Как говорится, это настолько невероятно, что может оказаться правдой.

Но вернемся к «теории заговора». Могу себя назвать ее сторонником, только с одним уточнением. Изменив ударение в слове «заговОр». Ведь наши соперники в этот вечер смотрелись воистину заговоренными от неудач.

«Виктория» - перекладина от Степаненко на 83-й минуте (при 0:2) и десяток нереализованных «Шахтером» моментов в целом. Плюс упомянутое судейство.

«Лион» - штанга от Бергера на 52-й минуте (при 0:0). Плюс удаление, на мой взгляд, не вытекавшее из характера игры.

«Тоттенхэм» - штанга от Коноплянки на 59-й минуте (при 1:1). Плюс удаление на ровном месте.

И даже в Валенсии, на 71-й минуте Велозу таки-шарахнул в перекладину.

И ни одного подобного случая у соперников. Это называется: Фортуна повернулась задом. А может быть, кто-то там (не в Европе) решил: ребята, вам сейчас футбол не нужен? А мы тут на ФФУ с МВД пеняем.

Но это так - мысли вслух. Лично мне футбол нужен всегда. Пока не отнимут.

Что еще? Тройка личностей?

1. Дуглас Коста
  2. Срна
  3. Коноплянка

Из двух наших голов больше понравился «днепровский»: Ротань (штрафной) - Зозуля.

По традиции, оценки зрителя.

«Черноморцу» и «Днепру» - «хорошо». За то, что бились до конца в меньшинстве и не уступили по игре. Как ни крути, и тех, и других подкосили удаления.

«Динамо» - «трояк». Формально удовлетворяет то, что и они на выезде смотрелись не хуже оппонента. Разница в том, что этот «Боржоми» употребили уже после потери почек. На возможность выхода в следующий раунд здесь нам даже не намекнули.

«Шахтеру» - «неуд». Уже сам факт поражения в два мяча от этого соперника на своем поле, после комфортного счета в первом матче, не требует комментариев.

Эх, Киса, мы чужие на этом празднике жизни! У нас нашлись дела поважнее. Если это ирония, то очень горькая. Берегите себя! Мир нашему дому…