Алиев выводит Анжи в следующий этап Лиги Европы

Дагестанский клуб не оставил шансов бельгийскому «Генку»

После вылета казанского «Рубина» махачкалинский «Анжи» остался единственной российской командой в еврокубках, у которой были хоть какие-то шансы на продолжение борьбы. Учитывая первый матч «Зенита» с «Боруссией», веры в питерцев, если честно, совсем нет. Да, понятно, что для «Анжи» сейчас главной задачей является сохранение прописки в Премьер-лиге, но при этом Гаджи Гаджиев уверял, что его подопечные постараются приложить все усилия, чтобы продолжить своё выступление в Лиге Европы.
Первый матч между этими командами в Раменском завершился скучной нулевой ничьей, где главным событием стало удаление Ильи Максимова в концовке встречи. «Генк» после матча с «Анжи» провёл одну игру в национальном первенстве, проиграв «Ваасланду» со счётом 2:0. Подобный результат руководство «Генка» расценило как провал и уволило главного тренера команды Марио Беена. К поединку против «Анжи» бельгийцев годов Эмилио Феррара. У «Анжи» в этой игре с первых минут вновь появились новички команды Александр Алиев, Александр Бухаров и Фёдор Смолов.
Махачкалинцы весьма неплохо начали этот матч, сумев создать первый опасный момент уже на четвёртой минуте. Алиев отметился хлёстким ударом по воротам «Генка», но ван Хаут справился с ним. У бельгийцев мало что получилось на старте поединка. Более того, главный арбитр встречи Мануэль Графе откровенно пожалел Жюльена Горью, не показав ему вторую жёлтую карточку по истечении всего семи минут матча. Правда после пятнадцати минут «Генку» удалось перехватить инициативу. Хозяева стали чаще владеть мячом и бить по воротам «Анжи». На семнадцатой минуте Мбойо хлёстко пробил с острого угла, но Кержаков справился с выстрелом.
Практически все атаки «Анжи» строились через забросы в штрафную соперника, но на тридцать седьмой минуте гостям удалось удивить соперника. Алиев выскочил практически один на один с вратарём, но Александр простил ван Хаута, пробив выше цели. Вообще Алиев был явно самым активным в составе «Анжи» в этом поединке.
В перерыве Гаджи Гаджиев решил сделать одну перестановку, выпустив Сердерова вместо Бухарова, о присутствии которого все узнали только во время объявления замены. Не сказать, что это изменение как-то повлияло на игру, но на шестьдесят четвёртой минуте «Анжи» всё-таки удалось забить. Активный Алиев пробовал выполнить прострельную передачу в штрафную «Генка», где Катуку неудачно подставил ногу, переправив мяч в свои же ворота. На радостях «Анжи» продолжил атаковать, и всего через несколько минут Алиев забил свой первый гол за махачкалинскую команду. Смолов увидел открывание Алиева, сделал точный пас, а Александря уверенно пробил ван Хаута.
Концовка матча омрачилась прямой красной карточкой Расиму Тагирбекову, но забить хотя бы гол престижа хозяевам не удалось. «Анжи» вышел в 1/8 финала, где ему предстоит встретиться с голландским «АЗ Алкмааром».