Еврокубок. Будивельник одолел Банвит в битве нервов

«Химик» разгромно уступил БК «Раднички

Домашний матч для «Будивельника» против турецкого «Банвита» получился очень сложным. Начало встречи превратилось в противостояние задней и передней линии обеих команд, при чем своих «больших» в атаке с большим успехом использовали именно гости. Результативная игра Озера и Куко сделали счет 4:9, киевляне же ответили попаданиями со средней дистанции Стрелниекса и Минарда. Постепенно команда Багатскиса выровняла игру в «краске» и результативная серия Анисимова и Саммерса завершила первую четверть со счетом 20:16.

Вторая десятиминутка началась для хозяев паркета очень хорошо. Попадания Анисимова и Лавриновича, а также трешка Эйхерна впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа. «Будивельник» оставался в роли лидера на протяжении всего периода, однако периодические удачные отрезки от «Банвита» не делали преимущество чемпиона Украины комфортным. Концовка первой половины все же осталась за «строителями». Проход под кольцо Эйхерна и трешка Стрелниекса отправили команды в раздевалки при счете 35:28.

Вторая половина прошла в равной напряженной борьбе. Турки делали ставку на защитные действия, за счет которых не раз переходили в быструю атаку и набирали очки в отрыве. «Будивельник» же потерял в атаке уверенность и рисковал растерять созданное преимущество. Приблизиться к сопернику вплотную гости смогли в середине заключительной четверти. Очередное попадание из «краски» Куко сделал счет 52:51, а спустя несколько минут трешка Симмонса подарила «Банвиту» перевес в три очка. Тем не менее, концовку встречи команда Багатскиса провела предельно собранно. Лавринович реализовал два штрафных, а чистая защита и реализованный Минардом бросок вернул киевлянам хоть и минимальное, но все же преимущество - 60:59. Имели шанс гости вырывать победу, однако Мехия свой бросок вместе с сиреной смазал.

Будивельник - Банвит - 60:59 (20:16, 15:12, 13:17, 12:14)
Будивельник: Стрелниекс (13), Минард (7 + 6 подборов + 7 подборов), Дроздов (7 + 7 подборов + 2 блок-шота), Саммерс (10 + 7 подборов + 6 потерь), Лавринович (6 + 9 подборов) - старт; Анисимов (9), Эхерн (8 + 4 потери), Шаленга (0)
Банвит: Роулэнд (16 + 6 подборов), Мехия (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Вейселоглу (3), Озер (3), Куко (6) - старт; Симмонс (10), Дэвис (7 + 5 подборов + 4 потери), Амину (0), Маркович (0), Чентекин (0), Препелич (0).

Ответный матч баскетбольного Еврокубка ТОП-32 для южненского «Химика» против команды «Раднички» выдался просто провальным. Уже на старте поединка хозяева паркета смогли застать оппонента врасплох. Бирчевич и Калинич сделали счет 9:2 в первые две минуты, однако усилиями Фрейманиса, Шулера и Попова «Химик» сократил отставание до минимума. Тем не менее, на большее украинские баскетболисты способны не были. Димич и все тот же Калинич инициировали рывок 13:3, который завершил первую десятиминутку со счетом 25:14.

Во второй четверти мало что изменилось. «Химик» продолжал сыпаться в обороне, то и дело, пропуская быстрые отрывы соперника после собственных же потерь в атаке. Неплохо удавалось демонстрировать индивидуальное мастерство в атаке Дилейни, однако и он частенько перетягивал одеяло на себя. «Химик» много путался на подстраховках в трехсекундной зоне во время проходов под кольцо от сербов. Постепенно разница в счете только увеличивалась и точные атаки Бирчевича и Лешича в концовке первой половины довели счет просто до разгромного - 51:29.

Третий период южненцы начали активно. Казалось, что «Химик» поймал кураж и, постепенно уменьшающаяся разница в счете - закономерный результата. Попадания с периметра в исполнении Шулера и Гейтенса сделали -12 для украинцев, но это был последний подвиг команды Муйжниекса. Шквал точных атак Лешича и Мариновича вернули все на свои места - 71:51 по итогам десятиминутки. Заключительный игровой отрезок превратился в формальность, которая не привнесла абсолютно никаких изменений в итоговый результат. «Раднички» довели дело до уверенной победы со счетом 86:68.

Раднички - Химик 86:68 (25:14, 26:15, 20:22, 15:17)
Раднички: Маринович (16 + 6 подборов + 13 передач + 4 потери), Димич (2), Калинич (13), Бркич (2), Бирчевич (18 + 8 подборов) - старт; Лешич (15), Младьян (11), Пилчевич (5), Йевтович (2), Стеванович (2), Балмазович (0).
Химик: Дилэйни (5 + 4 передачи), Шулер (14), Попов (6), Трэвис (3), Фрейманис (5) - старт; Гэйтенс (18), Коваленко (9), Рябчук (2), Пустовой (2), Завадский (2), Конев (2), Прокопенко (0).