Атлетико становится единоличным лидером Примеры

Мадридцы без проблем одолели «Реал Сосьедад»

Поражение «Барселоны» в домашней игре с «Валенсией» открыло для мадридского «Атлетико» путь к единоличному лидерству. Команде Диего Симеоне необходимо было лишь не повторить ошибку позапрошлого тура, когда каталонцы не сумели в гостях обыграть «Леванте», а «матрасники» упустили возможность возглавить пелотон, поделив дома очки с «Севильей». Теперь же «Атлетико» предстояло встретиться с «Реал Сосьедадом», который в последнее время набрал неплохую форму (шесть побед в восьми матчах) и уже задумывается о том, чтобы побороться за повторение прошлогоднего четвертого места.
«Атлетико» подходил к матчу на «Висенте Кальдерон» в роли фаворита, однако последние матчи команд в Мадриде давали понять, что у «матрасников» вполне могут быть трудности. Так, в позапрошлом сезоне баски уехали из столицы с мировой, а в прошлом - и вовсе обыграли дружину Симеоне. Дома «Сосьедад» раз за разом уступал «Атлетико», но в гостях у сан-себастьянцев выходили добротные игры, что говорило в пользу интриги накануне очередного противостояния соперников. Кроме того, любопытно было взглянуть на то, как на этот раз команда Симеоне справится с дополнительным волнением, вызванным отличным шансом обойти в таблице «Барселону» да, к тому же, оторваться от неё на целых три очка.
Перед игрой «Висенте Кальдерон» прощался с легендой клуба Луисом Арагонесом, после чего команды перешли к непосредственным своим обязанностям. Хозяева неспешно строили атаки, гости были готовы действовать вторым номером. Диего Коста уже в дебюте напомнил о себе, но отличный проход форвард завершил простеньким ударом в руки Браво. Чуть позже «Атлетико» вскрыл оборону «Реал Сосьедада» уже путем хорошей комбинации, Вилья выскочил на вратаря и через пару секунд отправил мяч в сетку. К сожалению для Давида, во время передачи он находился в офсайде, что и разглядел лайнсмен.

Ближе к середине тайма баски стали чаще наведываться на чужую половину и даже организовали работёнку Куртуа: Вела с левого края доставил мяч в центр, откуда Сурутуса плотно пробил - Тибо был начеку. «Атлетико» же по-прежнему владел территориальным преимуществом, но плотную оборону «Сосьедада» команде Симеоне вскрыть не удавалось. Тем не менее, за первую же грубую ошибку «матрасники» наказали гостей голом. Сан-себастьянцы обрезались при выходе из обороны, пошла атака хозяев левым краем, передача на Вилью и точный удар Давида - 1:0!

Автор гола вскоре захромал и оказался на газоне, вынудив Диего Симеоне провести первую замену ещё до перерыва. Уже без Вильи «Атлетико» провел несколько атак, в самой опасной из которых Соса из хорошей позиции пробил точно в Браво, сохранив интригу на второй тайм.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, что и до паузы, однако постепенно гостям, которых вперед вел Карлос Вела, удалось перевести игру на чужую половину, заставив хозяев серьёзно работать в обороне. Сан-себастьянцы заработали несколько стандартов кряду, но извлечь из них подопечным Аррасате ничего не удалось.

Стоит отдать должное баскам, несмотря на отсутствие моментов, они настойчиво искали свой шанс у владений «Атлетико», который был вынужден большим числом игроков отойти на свою половину. Что правда, никаких проблем с игрой вторым номером команда Симеоне не испытывала, четко действуя в обороне и выискивая возможности для контрвыпадов. В одной из таких Диего Коста получил отличную передачу на ход от Рауля Гарсии, убежал от защитников и пробил в правый от себя угол - 2:0! Шансы «Сосьедад» на успех стремились к нулю, когда «Атлетико» провел ещё один свой фирменный гол. Коке классно исполнил подачу с углового, Миранда не менее классно пробил головой - 3:0!

Гости уже были готовы покинуть поле, хозяева же на кураже хотели заставить Браво капитулировать ещё раз. До конца матча «матрасники» шли в атаку, что вылилось в первый после возвращения гол Диего. Инсуа слева прострелил в центр штрафной, где защитники позволили бы бразильцу выпить даже чашечку кофе, перед тем как тот отправит мяч в сетку - 4:0

4:0 -»Атлетико» громит «Сосьедад» и выходит на первое место в турнирной таблице Примеры.

«Атлетико» - «Реал Сосьедад» - 4:0