Арсенал без проблем обыграл Астон Виллу

«Канониры» вышли в лидеры Премьер-лиги

Встреча между «Астон Виллой» и «Арсеналом» была вынесена на вечер понедельника, и это явно приковывало к ней особое внимание. «Челси» и «Манчестер Сити» удалось опередить «Арсенал» у турнирной таблице, но «канониры» легко бы вернули себе лидерство в случае победы над «Астон Виллой». Для лондонцев этот соперник является весьма принципиальным, учитывая, что именно «вилланы» сумели обыграть «Арсенал» в первом же туре на «Эмирейтс» со счётом 3:1. Бирмингемцы были явно не прочь огорчить подопечных Арсена Венгера и во второй раз, ведь «Астон Вилла» тоже весьма нуждается в очках.

По сравнению с кубковым матчем против «Тоттенхэма» в состав «Арсенала» вернулись Оливье Жиру и Месут Озил. Отметим и то, что в числе основных игроков оказался Зерге Гнабри, который после травмы Тео Уолкотта будет определённо получать больше игрового времени. Алекс Окслейд-Чемберлен, пропустивший первую половину сезона, оказался на скамейке запасных. Встреча началась достаточно осторожно: «Астон Вилла» и «Арсенал» поочерёдно перекатывали мяч в центре поля, практически не создавая проблем для защитников. Первый действительно опасный момент случился на тринадцатой минуте, когда Делф хлёстко пробил метров с двадцати, но совсем немного не попал в створ.

В середине первого тайма случился крайне неприятный эпизод. Натан Бэйкер получил травму, и его унесли с поля на носилках. Полу Ламберту пришлось делать срочную замену, выпуская Леандро Бакуну. Практически сразу после замены «Астон Вилла» могла выходить вперёд. Это Эль-Ахмади неплохо бил по воротам метров с десяти, только вот попасть в створ у него не получилось. «Арсенал» долгое время находился в тени, однако это не помешало «канонирам» забить гол на тридцать четвёртой минуте. Монреаль сделал точную передачу на Уилшера, который с нескольких метров сумел отправить мяч точно в сетку ворот «Астон Виллы». Прошла всего минута, как «Арсеналу» удалось забить и во второй раз. На сей раз Уилшер выступил в качестве ассистента, сделав голевую передачу на Жиру.

Первый тайм серьёзно затянулся из-за добавленных восьми минут, но за это время командам не удалось создать что-то действительно серьёзное. Ещё до перерыва появились новости о состоянии здоровья Бэйкера, который получил сотрясение мозга. Во втором тайме «Астон Вилла» бросилась отыгрываться, и на пятьдесят первой минуте Бакуна мог забивать гол, но Щесны сумел забрать мяч в руки.

После перерыва «вилланы» перехватили контроль над мячом, а «Арсенал» стал играть на контратаках. Это привело к тому, что на семьдесят шестой минуте Кристиан Бентеке сумел отыграть один мяч. Касорла совершил грубую ошибку, буквально подарив мяч Лоутону, а тот сделал классный кросс в штрафную «Арсенала» на Бентеке, которому и удался разящий удар. У некоторых болельщиков «Астон Виллы» забрезжила надежда на ничью, но ей не суждено было сбыться. «Арсенал» победил и вернулся на первую строчку в турнирной таблице.

«Астон Вилла» - «Арсенал» - 1:2
Кристиан Бентеке, 75 - Джек Уилшер, 33, Оливье Жиру, 34

«Астон Вилла»: Брэд Гузан, Антонио Луна, Мэттью Лоутон, Рон Влаар, Карим Эль-Ахмади, Натан Бейкер, (Леандро Бакуна, '21), Фабиан Делф, Эшли Вествуд, Кирэн Кларк, (Андреас Вайманн, '73), Габриэль Агбонлахор, Кристиан Бентеке
«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Начо Монреал, (Киран Гиббс, '65), Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Серж гнабри (Томаш Росицки, 68, Алекс Окслейд-Чемберлен, '85), Джек Уилшер, Матье Фламини, Месут Озил, Сантьяго Касорла, Оливье Жиру
Карим Эль-Ахмади, 2. Габриэль Агбонлахор, 84. - Начо Монреал, 31.

Удары ( в створ) : 10 (5) - 8 (5)